25.11.2010 г. - Приговор п.п. `а,в` ч. 2 ст. 161 , п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 61/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 ноября 2010 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демидовского района юриста второго класса Корнеевой И.В., подсудимых Евсеенкова В.А. и Высоченкова А.В., защитника адвоката Цыганковой Т.А., предъявившего удостоверение ***** и ордеры № 94 от 28.09.2010 г., и № 95 от 29.09.2010 г., а также потерпевшей Е.С.А., при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евсеенкова Владимира Алексеевича, родившегося ******** в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

И

Высоченкова Алексея Викторовича, родившегося ******** в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 24.09.2010 г. Демидовским райсудом, Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 г. л/св. без ограничения свободы, условно с испыт. Сроком на 2 г. Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евсеенков В.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище и грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище а Высоченков А.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Евсеенков В.А. 08 сентября 2010 года около 22 часов незаконно, вытащив при помощи топора скобу пробоя, на которой находился навесной замок, проник в сарай, расположенный во дворе дома № ***** ул. <адрес>, дер. В<адрес> и принадлежащий Е.С.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 40 кГ картофеля, стоимостью по 20 руб. за 1 кГ, с которым с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.С.А. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Он же 08 сентября 2010 года около 22 часов 40 минут вновь пришел к этому же сараю, рукой вытащил скобу с навесным замком, запиравшими дверь, незаконно проник в сарай и тайно из корыстных побуждений похитил 40 кГ картофеля, стоимостью по 20 руб. за 1 кГ, с которым с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.С.А. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

24 сентября 2010 года в дневное время Евсеенков В.А. вновь задумал совершить кражу картофеля из того же сарая Е.С.А. с целью его продажи неустановленному следствием лицу, с которым Евсеенков договорился встретиться в д. <адрес> 27 сентября в 20-00 часов. Для реализации преступного плана Евсеенков 27 сентября 2010 года около 19 часов направился к дому, где проживала Е.С.А. По пути Евсеенков встретил Высоченкова А.В., с которым поделился своим преступным планом и предложил Высоченкову совершить совместно кражу картофеля, на что Высоченков согласился. После чего оба пришли к сараю во дворе дома Е.С.А. Евсеенков рукой вытащил скобу пробоя вместе с замком и незаконно проник в сарай, где набрал мешок картофеля и позвал Высоченкова, чтобы тот помог ему завязать мешок и вынести похищенный картофель. Когда Евсеенков и Высоченков завязывали мешок, их в сарае застигла Е.С.А. и потребовала прекратить преступные действия и оставить картофель на месте. Однако Евсеенков проигнорировал требование Е.С.А. и совместно с Высоченковым открыто похитили 40 кГ картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кГ, с похищенным с места происшествия скрылись. В тот же день Евсеенков похищенный картофель продал неустановленному следствием лицу. Своими действиями Евсеенков и Высоченков причинили потерпевшей Е.С.А. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В судебном заседании, полностью признав вину, а также раскаявшись в содеянном, Евсеенков и Высоченков заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимые Евсеенков и Высоченков заявили в присутствии своего защитника адвоката Цыганковой Т.А. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Евсеенков и Высоченков заявили суду, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Корнеева И.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимых Евсеенкова и Высоченкова.

Потерпевшая Е.С.А. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке и заявила, что наказание Евсеенкову и Высоченкову должно быть назначено без реального лишения свободы, так как она их простила и никаких претензий к ним не имеет. Материальный ущерб возмещен полностью - похищенный картофель ей возвращен Евсеенковым.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ - до 7 лет, подсудимые Евсеенков и Высоченков понимают существо обвинения и согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Евсеенков и Высоченков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Цыганковой Т.А., суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к данному уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимых Евсеенкова и Высоченкова в инкриминируемом им деянии. Поэтому в отношении Евсеенкова и Высоченкова следует постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Евсеенкова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Высоченкова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Евсеенков В.А. по месту жительства участковым уполномоченным и Главой сельского поселения характеризуется отрицательно как склонный к употреблению спиртных напитков, в общественных местах ведет себя недостойно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде (л.д. 77-78), не судим (л.д. 67). На учете в психиатрическом кабинете Демидовской ЦРБ не состоит (л.д. 73). Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Высоченков А.В. по месту жительства Главой администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), участковым уполномоченным - отрицательно (л.д. 51), на день совершения преступления не судим (л.д. 38), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 46). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не желающей строгого наказания виновных, а также отсутствием тяжких последствий от преступлений, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных Евсеенкова и Высоченкова без реального отбывания наказания и в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное им наказание считать условным.

Поскольку приговор Демидовского районного суда Смоленской области от 24 сентября 2010 г. в отношении Высоченкова вступил в законную силу 05 октября 2010 г., то его следует исполнять самостоятельно.

Суд обсудил вопрос о наложении штрафа на виновных и пришел к выводу штраф на Евсеенкова и Высоченкова не накладывать, так как оба они не работают, имущества не имеют и являются несостоятельными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсеенкова Владимира Алексеевича и Высоченкова Алексея Викторовича признать виновными и назначить им наказание:

Евсеенкову - по п. «б» ч. 2 ст. 158 (кража 08.09.2010 г. в 22-00 час.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы; по п. «б» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Высоченкову - по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Приговор Демидовского районного суда Смоленской области от 24 сентября 2010 г. в отношении Высоченкова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евсеенкову и Высоченкову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ запретить Евсеенкову и Высоченкову изменять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Демидовскому району, а также обязать каждого являться в УИИ для регистрации согласно установленного графика.

Вещественные доказательства два мешка картофеля оставить у потерпевшей Е.С.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Владимиров