Дело № 1-63/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Демидов 22 ноября 2010 года
Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,
подсудимого Кекуа Вахтанга Игоревича,
защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение № № от № мая 2006 года, ордер № 75 от 14 августа 2010 года,
при секретаре Миненковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кекуа Вахтанга Игоревича, родившегося *** января 1971 года в городе ****, гражданина республики <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: республика <данные изъяты> город ****, улица <адрес> проживающего в городе Смоленске, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей в период с 14 августа 2010 года по 19 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кекуа В.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
*** августа 2010 года около 21 часа подсудимый Кекуа В.И. - гражданин <адрес>, управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», осуществлял движение на автодороге <данные изъяты>» в направлении поселка <адрес> и области. Проезжая № километр вышеуказанной автодороги, недалеко от мемориала Великой Отечественной войне <данные изъяты> инспектором ОБ ДПС УГИБДД при УВД по Смоленской области капитаном милиции Е., исполнявшим возложенные на него обязанности по пресечению правонарушений в области дорожного движения, Кекуа В.И. жезлом был подан сигнал об остановке. Подсудимый Кекуа В.И. выполнил законные требования инспектора, остановился на правой по направлению движения обочине. Инспектором Е. было указано Кекуа В.И., что тот во время движения на автомобиле <данные изъяты> не был пристёгнут ремнём безопасности, чем нарушил статью 2 п. 2.1.2 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с внесенными последующими изменениями 08 января 1996 года, 31 октября 1998 года, 21 апреля 2000 года, 24 января 2001 года, 28 июня 2002 года, 07 мая 2003 года, 25 сентября 2003 года, 14 декабря 2005 года, 28 февраля 2006 года, 16 февраля 2008 года, 19 апреля 2008 года, 30 апреля 2008 года, 29 декабря 2008 года, 10 мая 2010 года), согласно которым водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнём безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями. Действиями Кекуа В.И. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195 ФЗ - управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, за совершение которого предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Инспектором ОБ ДПС Е. подсудимый Кекуа В.И. был приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС марки ВАЗ -№ регистрационный знак № для составления административного протокола за совершённое им административное правонарушение.
В служебном автомобиле УГИБДД подсудимый Кекуа В.И., желая избежать ответственности за совершённое правонарушение, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что инспектор УГИБДД является должностным лицом, незаконно передал капитану милиции Е. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), предложив не применять в отношении него законных мер за административное правонарушение, склоняя должностное лицо к совершению незаконного бездействий по службе.
От получения взятки инспектор ОБ УГИБДД при УВД по Смоленской области капитан милиции Е. отказался, в связи с чем подсудимый Кекуа В.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Кекуа В.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам согласился. Добровольно после консультаций со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного слушания.
Обвинение подсудимого Кекуа В.И. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кекуа В.И. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - совершение покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимым Кекуа В.И. совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кекуа В.И. по месту фактического проживания в городе Смоленске характеризуется положительно, проживает на протяжении трёх лет, жалоб и замечаний на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.94). По месту проживания в городе <адрес> (общежитие спортивной школы) Кекуа В.И. характеризуется также положительно, указано, что Кекуа В.И. является вынужденно-переселенным лицом из <адрес>. Среди друзей и соседей пользуется авторитетом, откровенен и коммуникабелен, трудолюбив и целеустремлен, в правонарушениях замечен не был, является внимательным и заботливым отцом и мужем (л.д.112).
Подсудимый Кекуа В.И. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, согласно данным национального бюро судебной экспертизы имени <данные изъяты>» <адрес> (л.д.116-118).
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кекуа В.И., суд относит: наличие несовершеннолетней дочери, раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Кекуа В.И., судом не установлено.
Оценив все обстоятельства совершенного преступления в их совокупности, учитывая наличие только смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Кекуа В.И., суд считает справедливым и целесообразным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при этом учитывая полученный доход Кекуа В.И. за последние три года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КекуаВахтанга Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Избиравшуюся меру пресечения залог в сумме <данные изъяты> рублей отменить по вступлению приговора в законную силу. Указанную сумму залога <данные изъяты> рублей, находящихся на лицевом счете <данные изъяты> Управления Судебного департамента в Смоленской области возвратить залогодателю Кекуа Вахтангу Игоревичу.
Вещественные доказательства по делу: аудиокассету хранить при уголовном деле, денежную купюру <данные изъяты> рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Петухова Г.К.