30.11.2010 г.- Приговор ч.3 ст.30 -ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов 30 ноября 2010 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Корнеевой И.В.,

подсудимого Егоренкова Сергея Николаевича,

защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение ХХ от 29 мая 2006 года, ордер ХХ от 03 августа 2010 года,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егоренкова Сергея Николаевича, родившегося **** в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Демидове, <адрес>, судимого:

1. **** <адрес> городским судом <адрес> области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на 2 года лишения свободы.

2. **** <адрес> городским судом <адрес> области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору этого же суда от **** в виде 2 месяцев лишения свободы, а всего на 2 года 2 месяца лишения свободы.

**** сентября 2009 года освобожденного условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда Смоленской области от **** сентября 2009 года на не отбытый срок 05 месяцев 05 дней, наказание отбыто, судимость не погашена и не снята,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоренков С.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также тайное хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

**** июня 2010 года около 19 часов подсудимый Егоренков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки <адрес> вблизи дома <адрес> города Демидова Смоленской области увидел оставленную без присмотра спортивную сумку, осмотрев содержимое которой обнаружил ключи от автомобиля с брелком сигнализации. Забрав ключи, подсудимый Егоренков С.Н. пошел к дому ХХ и, подойдя к стоящему во дворе дома автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер ХХ, принадлежащему потерпевшему М., нажал кнопку брелка сигнализации, сняв автомобиль с охраны. После этого у подсудимого Егоренкова С.Н. возник умысел на завладение автомобилем без цели хищения для поездки по городу Демидову. Сев за руль автомобиля, подсудимый Егоренков С.Н. вставил ключ в замок зажигания, перевел рычаг переключения передач, но по независящим от него обстоятельствам завести автомобиль не смог.
После неудавшейся попытки угона автомобиля, подсудимый Егоренков С.Н. увидел лежащий в нише под магнитолой сотовый телефон, и убедившись, что его никто не видит, совершил кражу сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему М.. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением М. материальный ущерб на сумму ХХ рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоренков С.Н. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением в покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам и тайном хищение чужого имущества согласился.

Добровольно, после консультаций со своим защитником адвокатом Цыганковой Т.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший М. не возражали против особого порядка судебного слушания.

Обвинение подсудимого Егоренкова С.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, краже чужого имущества, обосновано. Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егоренкова С.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и тайное хищение чужого имущества.

Подсудимым Егоренковым С.Н. совершены два преступления, относящиеся в соответствии с частями 2, 3 ч.1 ст.166 УК РФ).

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Егоренков С.Н. по месту жительства участковым инспектором Демидовского РОВД С.. и председателем уличного комитета Т. характеризуется отрицательно, отмечается проживание за счет случайных заработков, склонность к употреблению спиртных напитков, агрессивность и грубость поведения в состоянии алкогольного опьянения (л.д.58,59).

На учете в психиатрическом и наркологическом кабинете при Д. центральной районной больнице Смоленской области Егоренков С.Н. не состоит (л.д. 55,56).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Егоренкову С.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, которого он простил и претензий не имеет, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого Егоренкова С.Н. рецидива преступлений, поскольку ранее Егоренков С.Н. осуждался к реальному лишению свободы за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, судимость не погашена и не снята, совершенное им преступление - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам является умышленным преступлением и относится к категории преступлений средней тяжести.

Егоренков С.Н. был осужден **** февраля 2008 года <адрес> городским судом <адрес> области по ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести

С учетом личности подсудимого Егоренков С.Н., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, при этом учитывая искреннее раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, трудоустройства, участия в материальном содержании несовершеннолетней дочери, ходатайства потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, которого он простил и не имеет претензий, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, возможности исправления осужденного без изоляции от общества, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому Егоренкову С.Н. наказание с учетом положений ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), без реального лишением свободы, назначив подсудимому в соответствии со статьей 73 УК РФ условное наказание.

Гражданский иск по делу потерпевшим М. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоренкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Егоренкова Сергея Николаевича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Егоренкову Сергею Николаевичу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.К.Петухова.