07.12.2010 г. - Приговор п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-66/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов 07 декабря 2010 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Корнеевой И.В.,

подсудимого Мартынова Андрея Владимировича,

защитника адвоката Михайлова А.П., предоставившего удостоверение ХХ от 25 апреля 2003 года, ордер ХХ от 14 сентября 2010 года,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Андрея Владимировича, родившегося **** в деревне <адрес> района Смоленской области, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного в деревне <адрес> Демидовского района Смоленской области, проживающего в городе Демидове, <адрес> Смоленской области, судимого:

1. **** Демидовским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.131, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 69 УК РФ на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. **** Демидовским районным судом Смоленской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на 1 год лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору этого же суда от **** в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, а всего на 4 года 3 месяца лишения свободы.

Освобожденного18 сентября **** года по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

**** сентября 2010 года в вечернее время подсудимый Мартынов А.В. находился в квартире, принадлежащей Б. по адресу: <адрес>-а, <адрес>, где совместно с потерпевшей Ш. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного у подсудимого Мартынова А.В. возник умысел на совершение кражи денег у потерпевшей Ш. и когда, около 23 часов Ш., не подозревая о преступных намерениях Мартынова А.В., вышла из комнаты, подсудимый Мартынов А.В. убедившись, что его действия незаметны для потерпевшей, из кармана ее куртки, оставленной в той же комнате на диване, похитил деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным деньгами подсудимый с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Мартынов А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей согласился.

Добровольно, после консультаций со своим защитником адвокатом Михайловым А.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. не возражали против особого порядка судебного слушания.

Обвинение подсудимого Мартынова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимым Мартыновым А.В. совершено преступление, относящиеся в соответствии с частью 3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Мартынов А.В. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Демидовскому району С. характеризуется удовлетворительно, жалобы на его поведение со стороны соседей и родственников отсутствуют, однако отмечается склонность к употреблению спиртных напитков. Суд исключает из данной характеристики сведения о том, что Мартынов А.В. нигде не работает, проживает за счет случайных заработков, поскольку эти сведения не соответствуют действительности. Согласно имеющимся данным Мартынов А.В. работает в <данные изъяты> с 13 ноября 2009 года и по настоящее время (л.д.30, 64).

По месту отбытия прежнего наказания в ФБУ ИЗ-67/1 УФСИН России по Смоленской области Мартынов А.В. характеризовался удовлетворительно, добросовестно исполнял работу, порученные задания выполнял с хорошим качеством, поощрялся за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение, но также имел взыскания за употребление спиртных напитков, нарушение режима содержания, хранение запрещенных предметов. (л.д.29).

По месту работы в <данные изъяты> Мартынов А.В. характеризуется как исполнительный и дисциплинированный работник (л.д.64).

Мартынов А.В. в 2010 году трижды привлекался к административной ответственности, дважды за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в общественном месте, за нарушение общепринятых норм нравственности (л.д.25-26).

Мартынов А.В. состоит на учёте у врача психиатра Демидовской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.23).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **** ХХ, Мартынов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время.

Выявлены признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием (F 07.89), о чем свидетельствуют данные анамнеза. Обследованием выявлено нерезко выраженное интеллектуально-мнестическое снижение, поверхностность, легковесность суждений, недостаточность самоконтроля, и критико-прогностических возможностей, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Мартынов А.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мартынов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.37-38).

Подсудимый Мартынов А.В. ознакомлен с заключением указанной экспертизы, с ее выводами согласился.

Суд согласен с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Мартынова А.В., она проведена в установленном законом порядке, специалистами - врачами психиатрами Смоленской областной клинической психиатрической больницы, имеющими большой стаж работы по специальности, выводы экспертов согласуются со всеми материалами уголовного дела, суд признает их достоверными.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мартынову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний по совершенной краже, ходатайство потерпевшей о не лишении подсудимого свободы, состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого Мартынова А.В. рецидива преступлений, поскольку ранее Мартынов А.В. осуждался к реальному лишению свободы за умышленные преступления, судимость не погашена и не снята, совершенное им преступление - кража с причинением значительного ущерба относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Мартынов А.В. был осужден **** Демидовским районным судом Смоленской области по п.п. «а,б» ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, а всего на 4 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 18 сентября **** года по отбытию срока наказания, судимость не погашена и не снята, и **** им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Заявленное ходатайство стороной защиты о применении к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не может быть удовлетворено, поскольку никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведение во время и после совершения преступления, и других исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Мартынова А.В. судом не установлено, все смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Мартынова А.В., который хотя и характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, однако склонен к распитию спиртных напитков, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, трижды в 2010 году привлекался к административной ответственности, преступление совершил в течение года после отбытия наказания, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, не принял мер по заглаживанию своей вины перед потерпевшей, возмещению причиненного ущерба, хотя имел такую возможность, также учитывая обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающего наказание (рецидива преступлений), общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Суд приходит к выводу о необходимости назначении Мартынову А.В. наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Мартынову А.В. для отбытия наказания следует назначить колонию строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях наличествует рецидив преступлений.

Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимым Мартыновым А.В. заявленный иск признан в полном объеме.

Суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования потерпевшей Ш. и взыскать с подсудимого 4000 рублей в счет возмещения ущерба причиненного хищением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову Андрею Владимировичу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Взыскать с Мартынова Андрея Владимировича в пользу Ш. в возмещение ущерба причиненного хищением 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.К.Петухова.