16.12.2010 г. - Приговор ч.1 ст.161, п. `а` ч.2 ст. 161, п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов 16 декабря 2010 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Демидовского района Смоленской области Егорова А.В.,

подсудимых: Иванова Юрия Вячеславовича, Донца Андрея Владимировича, Донца Владимира Владимировича, Соловьева Сергея Александровича,

защитников: адвоката Михайлова А.П., предоставившего удостоверение ХХ от **** апреля 2003 года, ордер ХХ от **** сентября 2010 года, Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение ХХ от **** мая 2006 года, ордера №№ ХХ от **** сентября 2010 года,

с участием потерпевших: В., М. и его законного представителя М.,

при секретаре Миненковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Соловьева Сергея Александровича, родившегося **** в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в городе <адрес> <адрес>, проживающего в городе Демидове, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Иванова Юрия Вячеславовича, родившегося **** в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Демидове, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Донца Владимира Владимировича, родившегося **** в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в селе <адрес>, проживающего в городе Демидове, <адрес>, не судимого, задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ ****, освобожденного из-под стражи ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Донца Андрея Владимировича, родившегося **** в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, не судимого, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ ****, заключенного под стражу ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также совместно с Ивановым Ю.В. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору.

Донец А.В. и Донец В.В. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору, кроме того, грабеж был совершен Донцом А.В. с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

**** сентября 2010 годаподсудимыйСоловьев С.А. находился в гостях у своих знакомых Донца В.В. и Донца А.В., временно проживающих на квартире потерпевшего В. по адресу: <адрес>. Около 23 часов в присутствии Донца В.В. и Донца А.В. подсудимый в зале со стола открыто похитил универсальное зарядное устройство «Лягушку» стоимостью 200 рублей и акустическую колонку в корпусе чёрного цвета марки «ВВК» стоимостью 200 рублей, принадлежащих потерпевшему В. Похищенное имущество подсудимый Соловьев С.А. положил в свою одежду, зарядное устройство - в карман, акустическую колонку - в рукав, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Потерпевшему В. хищением был причинен имущественный вред на сумму 400 рублей.

**** сентября 2010 года около 23 часов подсудимые Соловьёв С.А. и Иванов Ю.В. пришли в гости к Донцу В.В. и Донцу А.В. на квартиру потерпевшего В. по адресу: <адрес>, где те временно проживали. Узнав от Донца А.В. и Донца В.В., что они покидают указанное временное жильё, подсудимые Соловьёв С.А. и Иванов Ю.В. договорились между собой о совершении хищения имущества, находящегося в жилище потерпевшего В. Около 23 часов в присутствии Донца А.В. и Донца В.В. подсудимые Соловьёв С.А. и Иванов Ю.В. открыто похитили плоскогубцы стоимостью 60 рублей, гвозди 120 мм весом 300 граммов стоимостью 12 рублей, гвозди 200 мм весом 800 граммов стоимостью 50 рублей, обои в количестве 5 рулонов стоимостью 300 рублей; две пачки «Германского» клея стоимостью 60 рублей; автомагнитолу «Яуза» бывшую в употреблении стоимостью 500 рублей, фотоаппарат марки «ФЭД» стоимостью 500 рублей, три блока питания к сотовым телефонам стоимостью 150 рублей, картридер стоимостью 350 рублей, акустическую колонку марки « SONI» стоимостью 200 рублей, тестер стоимостью 70 рублей, сумку не представляющую ценности, принадлежащие потерпевшему В.

Также открыто похитили передний щиток от велосипеда «Аист» стоимостью 50 рублей, джойстик от игровой приставки «Симба» стоимостью 50 рублей, джойстик от игровой приставки «Сони плейстейшен» стоимостью 50 рублей, джойстик от игровой приставки «Денди» стоимостью 50 рублей, бывшие в употреблении шесть гаечных ключей размерами на 14, 17*19, 17*14, 12, 10*12 общей стоимостью 120 рублей, не представляющий ценности провод длинной 50 сантиметров с разъемами на концах, наушники стоимостью 100 рублей, паяльник стоимостью 100 рублей, мышь от игровой приставки «Симба С» стоимостью 50 рублей; компьютерную мышь стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшему М.

С похищенным имуществом подсудимые Соловьев С.А. и Иванов Ю.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему В. П.Ю. имущественный вред на сумму 2252 рублей, потерпевшему М. - на сумму 1520 рублей.

года около 22 часов подсудимые Донец А.В. и Донец В.В. с целью забрать паспорт и зарядное устройство к сотовому телефону Донца В.В. пришли к квартире В., расположенной по адресу: <адрес>, где ранее проживали. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Донец А.В. с помощью ножа открыл входную дверь в квартиру, после чего подсудимые зашли внутрь. Около 22 часов 30 минут в квартиру зашли Иванов Ю.В. и Соловьёв С.А., которым подсудимые Донец Андрей и Донец Владимир сообщили, что их выселяют из данной квартиры. Воспользовавшись этим, Соловьёв С.А. и Иванов Ю.В. в присутствии Донца В.В. и Донца А.В. стали открыто похищать имущество, находящееся в квартире. Видя это, подсудимые Донец А.В. и Донец В.В. также договорились между собой о хищении имущества из квартиры. В присутствии Соловьёва С.А. и Иванова Ю.В. они открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему В.: ножовку по дереву стоимостью 170 рублей, подушку пуховую стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 60 рублей, гвозди в количестве 1,5 килограмма стоимостью 90 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 300 рублей, два покрывала стоимостью 200 рублей, 11 рулонов обоев стоимостью 660 рублей. С похищенным имуществом подсудимые Донец А.В. и Донец В.В. вышли из квартиры В. на улицу, где и были застигнуты М. A.M., снимавшим жилье у В., который увидев, что подсудимые Донец А.В. и Донец В.В. похищают принадлежащее В. имущество, потребовал прекратить противоправные действия и возвратить похищенное. На эти требования подсудимый Донец А.В. высказал в адрес М. угрозу физической расправы в случае, если тот сообщит кому-либо о совершённом ими деянии, после чего подсудимые Донец А.В. и Донец В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате открытого хищения имущества потерпевшему В. был причинён имущественный вред на сумму 1580 рублей.

В судебном заседании подсудимые Соловьев С.А., Иванов Ю.В., Донец А.В., Донец В.В. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью.

Подсудимый Соловьев С.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору согласился.

Подсудимый Иванов Ю.В. с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору согласился.

Подсудимый Донец В.В. с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору согласился.

Подсудимый Донец А.В. с предъявленным обвинением п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья согласился.

Добровольно, после консультаций со своими защитниками адвокатами Михайловым А.П. и Цыганковой Т.А., заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО17. не возражали против особого порядка судебного слушания.

Обвинение подсудимого Соловьева С.А. по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) и в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору обосновано.

Обвинение подсудимого Иванова Ю.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору обосновано.

Обвинение подсудимого Донца В.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеже) группой лиц по предварительному сговору обосновано.

Обвинение подсудимого Донца А.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья обосновано.

Обвинение подсудимых Соловьева С.А., Иванова Ю.В., Донца В.В., Донца А.В. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Соловьева С.А. по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговор;

Иванова Ю.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Донца В.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Донца А.В. п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья обосновано.

Подсудимыми Ивановым Ю.В., Донцом В.В., Донцом А.В. совершены преступления, относящиеся в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимым Соловьевым С.А. совершены два преступления, относящиеся в соответствии с частями 3,4 статьи 15 УК РФ к категории средней тяжести (ч.2 ст.161 УК РФ).

При назначении подсудимым наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность, подсудимый Иванов Ю.В. по месту учебы в ПЛ ХХ, в котором обучался в период с сентября 2008 года по июнь 2010 года характеризуется удовлетворительно, слабо учился, в общественной жизни коллектива участия не принимал, был замечен в употреблении спиртных напитков, отмечается вспыльчивость и несдержанность характера, не умение контролировать речь и поступки (л.д.153-154). На учёте у врача нарколога Демидовской ЦРБ не состоит (л.д.151).

Как личность, подсудимый Соловьев С.А. по месту учебы в ПЛ ХХ, в котором обучался в период с сентября 2008 года по июль 2010 года характеризуется удовлетворительно, слабо учился, в общественной жизни коллектива участия не принимал, был замечен в употреблении спиртных напитков, отмечается замкнутость, необщительность, формальность в контактах, отсутствие друзей в группе и общежитии, грубость со старшими (л.д.183-184). На учёте у врача нарколога Демидовской ЦРБ не состоит (л.д.181).

Как личность, подсудимый Донец В.В. по месту учебы в ПЛ ХХ, в котором обучался в период с сентября 2007 года по июнь 2010 года характеризуется удовлетворительно, был обособлен, необязателен, склонен занимать зависимую позицию, быть послушным, зависим от мнения других, чувствителен к угрозам (л.д.173). На учёте у врача нарколога Демидовской ЦРБ не состоит (л.д.171).

Как личность, подсудимый Донец А.В. по месту учебы в ПЛ ХХ, в котором обучался в период с сентября 2009 года по июнь 2010 года характеризуется удовлетворительно, не конфликтовал, не допускал грубости, в обучении старания не проявлял, прогуливал занятия без уважительных причин, имелись случаи самовольного ухода из общежития, летом 2010 года направлялся в спортивно-оздоровительный лагерь, откуда самовольно ушел. (л.д.198). На учёте у врача нарколога Демидовской ЦРБ не состоит (л.д.196).

Подсудимые Иванов Ю.В., Соловьев С.А., Донец В.В., Донец А.В. состоят на учёте у врача психиатра Демидовской ЦРБ <адрес>.

Иванов Ю.В. состоит на учёте у врача психиатра Демидовской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>л.д.152).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **** ХХ, Иванов Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Выявлены признаки парциального расстройства личности смешанного типа (F 60.3) о чем свидетельствуют данные анамнеза. Обследованием выявлен невысокий интеллектуальный уровень, поверхностность, облегченность, беспечность суждений, завышенную самооценку, эмоциональную лабильность, склонность к раздражительности, импульсивности поступков и высказываний, невысокие ресурсы волевого самоконтроля и прогностических возможностей. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Иванов Ю.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяний находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющееся психическое расстройство не связано с возможность причинения существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. По своему психическому состоянию Иванов Ю.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.96-97).

Подсудимый Иванов Ю.В. ознакомлен с заключением указанной экспертизы, с ее выводами согласился.

Соловьев С.А. состоит на учёте у врача психиатра Демидовской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.182).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **** ХХ Соловьев С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами (F 70.89) о чем свидетельствуют данные анамнеза. Обследованием выявлен невысокий уровень знаний, легкую неполноценность интеллектуально-мнестических функций, замедленное по темпу мышление, неустойчивость, истощаемость внимания, ограниченный круг интересов, беспечность, поверхностность суждений, завышенную самооценку, демонстративность поведения, эмоциональную лабильность, склонность к раздражительности, недостаточность волевого самоконтроля и прогностических возможностей. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Соловьев С.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся психическое расстройство не связано с возможность причинения существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. По своему психическому состоянию Соловьев С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.102-103).

Подсудимый Соловьев С.А. ознакомлен с заключением указанной экспертизы, с ее выводами согласился.

Донец А.В. состоит на учёте у врача психиатра Демидовской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.197).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **** ХХ, Донца Андрея Владимировича хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами (F 70.89) о чем свидетельствуют данные анамнеза. Обследованием выявлено замедление тема психической деятельности, ограниченный запас знаний и представлений, легкое интеллектуально-мнестическое недоразвитие, инертное мышление, неустойчивость, истощаемость внимания, ограниченный круг интересов, легковесность, поверхностность суждений, эмоциональную лабильность, недостаточность волевого самоконтроля и прогностических возможностей, невысокие морально-нравственные критерии. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Донец А.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяний находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющееся психическое расстройство не связано с возможность причинения существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. По своему психическому состоянию Донец А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.98-99).

Подсудимый Донец А.В. ознакомлен с заключением указанной экспертизы, с ее выводами согласился.

Подсудимый Донец В.В. состоит на учёте у врача психиатра Демидовской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.172).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **** ХХ, Донец В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Обследование выявило последовательность, логичность мышления, достаточный интеллектуальный уровень, отсутствие нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемого ему деяния, меры ответственности, способность защищать свои интересы. Какого-либо психического расстройство, связанного с возможность причинения существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, не выявлено. По своему психическому состоянию Донец В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.100-101).

Подсудимый Донец В.В. ознакомлен с заключением указанной экспертизы, с ее выводами согласился.

Суд согласен с выводами судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых Иванова Ю.В., Соловьев С.А., Донца В.В., Донца А.В., они проведены в установленном законом порядке, специалистами - врачами психиатрами Смоленской областной клинической психиатрической больницы, имеющими большой стаж работы по специальности, выводы экспертов согласуются со всеми материалами уголовного дела, суд признает их достоверными.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Иванову Ю.В., Соловьеву С.А., Донцу В.В., Донцу А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: признание своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях, ходатайство потерпевших о смягчении наказания подсудимым, состояние здоровья подсудимых, которые страдают психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, молодой возраст подсудимых и тяжелые жизненные условия, все подсудимые являются бывшими сиротами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову Ю.В., Соловьеву С.А., Донцу В.В., Донцу А.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимых Иванова Ю.В., Соловьева С.А., Донца В.В., Донца А.В., обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств признанных судом в качестве смягчающих, при этом учитывая искреннее раскаяние подсудимых в совершенных преступлениях, их молодой возраст, ходатайства потерпевших о смягчении наказания подсудимым, которых они простили, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, возможности исправления осужденных без изоляции от общества, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимым Иванову Ю.В., Соловьеву С.А., Донцу В.В., Донцу А.В. наказание без реального лишением свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное наказание.

Причиненный материальный ущерб возмещен, гражданский иск по делу потерпевшими В. и М. не заявлен, претензий не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех лет) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Соловьева Сергея Александровича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Соловьева Сергея Александровича отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иванова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Иванова Юрия Вячеславовича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Иванова Юрия Вячеславовича отменить по вступлению приговора в законную силу

Донца Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Донца Владимира Владимировича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Донцу Владимиру Владимировичу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Донца Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Донца Андрея Владимировича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Донца Андрея Владимировича из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья Петухова Г.К.