21.12.2010 г. - Приговор ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1 - 72/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 декабря 2010 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демидовского района советника юстиции Мурадяна А.Ю., подсудимого Голубева А.В., защитника адвоката Федоренкова В.В., предъявившего удостоверение ******** и ордер № 178 от 11.11.2010, а также представителя потерпевшего М.А.И., при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубева Александра Валерьевича, родившегося ...... в д<адрес>, зарегистрированного там же, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голубев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года И.Л.В., имея цель отремонтировать хозяйственные постройки <данные изъяты>, принадлежащего ее дочери Г.Н.В. и расположенные <адрес>, обратилась к лесничему ДСЛ М.А.И. с просьбой выделить делянку деловой древесины. Поскольку для выделения делянки на законных оснований документы были оформлены не полностью, И.Л.В. поручила своему зятю Голубеву А.В. собрать недостающие документы. Голубев А.В., не собрав недостающие документы, имея клиента на приобретение части древесины, с целью получения для себя выгоды, обратился 28.09.2010 г. к лесничему М.А.И. с просьбой о выделении лесосечной делянки, заверив последнего, что в последствии предоставит всю документацию для приобретения леса. М.А.И. поручил участковому лесничему Т.В.М. предварительно подготовить ствол лесосеки для Голубева А.В. в 28 выделе 60 квартала <адрес> лесничества, при этом поставив Голубеву условие, что заготовку древесины Голубев может начинать только после окончательного оформления документов на разрешение рубки леса. 29 сентября 2010 года днем Голубев, не оформив разрешающие документы на рубку леса и не произведя оплату, имея умысел на незаконную рубку, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, приехал сам и привез с собой М.С.В., А.Н.В. и М.А.Г., которым дал незаконное распоряжение на спиливание деревьев, введя всех троих в заблуждение, сообщив, что разрешение на вырубку леса у него имеется. На основании распоряжения Голубева и, используя принадлежащие Голубеву 2 бензопилы марки «Штиль МС-250», тракторы без регистрационных знаков <данные изъяты> бульдозер и автомашину марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, М.С.В., А.Н.В. и М.А.Г. в период с 29 сентября по 02 октября 2010 года спилили с корня и вывезли из лесного массива: 74 дерева породы «Ель» общим объемом 60, 19 куб. метров; 3 дерева породы «Береза» общим объемом 1, 03 куб. метра и 3 дерева «Осина» общим объемом 0, 36 куб. метров. В результате незаконных действий Голубева всего было спилено 61, 58 куб. метров древесины и, согласно расчета, произведенного по утвержденным Правительством РФ № 273 от 8 мая 2007 года таксам, <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 466 648 рублей.

В судебном заседании, полностью признав вину, а также раскаявшись в содеянном, Голубев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Голубев заявил в присутствии своего защитника адвоката Федоренкова В.В. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Голубев заявил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Мурадян А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимого Голубева.

Представитель потерпевшего М.А.И. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке и заявил, что наказание Голубеву должно быть назначено по усмотрению суда, но без реального лишения свободы, так как фактически Голубев действовал не из корыстных целей, а с целью скорейшей заготовки леса для ремонта помещений фермы для скота в связи со скорым наступлением зимнего периода. На удовлетворении иска настаивает.

Поскольку санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, подсудимый Голубев понимает существо обвинения и согласен с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Голубев осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Федоренковым В.В., суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к данному уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого Голубева в инкриминируемом ему деянии. Поэтому в отношении Голубева следует постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Голубева А.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голубев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 115, 117, 118), не судим (л.д. 108, 110). На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Демидовской ЦРБ не состоит (л.д. 122-123), занимается общественно полезным трудом. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего М.А.И., не желающего строгого наказания виновного, материального положения, а также отсутствием тяжких последствий от преступлений, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного Голубева без реального отбывания наказания и в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.

Суд полагает нецелесообразным применение в отношении Голубева дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не согласен с позицией государственного обвинителя прокурора Мурадяна А.Ю., полагавшего конфисковать все вещественные доказательства по данному уголовному делу.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежат орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

Судом установлено, что осужденному Голубеву принадлежат только 2 бензопилы марки <данные изъяты>», которые и должны быть конфискованы как орудия совершения преступления.

В то же время судом достоверно не установлено кто является собственником, либо кому принадлежат тракторы <данные изъяты>. И судом достоверно установлено, что собственником автомашины <данные изъяты> является Г.Н.В.

А согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора и решении вопроса о вещественных доказательствах предметы, не поименованные в пунктах 2 - 5 указанной статьи, передаются законным владельцам, а при не установлении владельцев - переходят в собственность государства.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Александра Валерьевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ запретить Голубеву изменять постоянное место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Демидовскому району.

В возмещение материального ущерба от преступления взыскать с Голубева Александра Валерьевича 466 648 (четыреста шестьдесят шесть тысяч шестьсот сорок восемь) рублей в пользу <данные изъяты>

Вещественные доказательства с применением правил п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и п.п. 1 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- две бензопилы «<данные изъяты>» - конфисковать в доход государства;

- тракторы <данные изъяты> - передать в собственность государству;

- автомашину марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> - передать владельцу Г.Н.В. вместе со свидетельством о регистрации <адрес>

- древесину породы «Ель» в объеме 33, 55 куб. метров передать собственнику <данные изъяты>

Разъяснить, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Владимиров Приговор вступил в законную силу