01.09.2010 г. - Приговор п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов 01 сентября 2010 года

Демидовский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Лосева А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Губиной А.П.,

подсудимого Кочанова Сергея Ивановича,

защитника Цыганковой Т.А., представившей удостоверение №346 и ордер № 67 от 21.06.2010г.

при секретаре Кудиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кочанова Сергея Ивановича, родившегося *** *** года в деревне ... района Кемеровской области, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: деревня ... Демидовского района Смоленской области, судимого:

25.03.2009 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года;

16.04.2009 года Демидовским районным судом Смоленской области по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства условно с испытательным сроком на 2 года.

содержащегося по данному уголовному делу под стражей

с 21 июня 2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочанов С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

8 мая 2010 года около 3 часов 00 минут Кочанов С. И. находился в доме, расположенном по адресу: Смоленская область г. Демидов ... ..., принадлежащем С.Е.Н., где распивал совместно с С.Е.Н. спиртные напитки. После совместного распития спиртного хозяйка дома С.Е.Н. уснула, в это время у Кочанова С.И. возник умысел на совершение тайного хищение чужого имущества. С целью реализации своих намерений, Кочанов СИ., убедившись, что С.Е.Н. спит и его действия для нее не заметны, похитил: 3 кг. замороженных куриных окорочков стоимостью по 100 рублей за 1 кг., 1 банку емкостью 1 литр «Томатной пасты» стоимостью 60 рублей, 1 банку емкостью 0,5 литра «Соус томатный» стоимостью 30 рублей, 2 жестяных банки емкостью по 0, 5 литра «Говядина тушеная» стоимостью по 40 рублей за 1 банку, 4 кг соленого свиного сала стоимостью по 200 рублей за 1 кг., 0.7 кг. сливочного масла стоимостью 180 рублей за 1 кг., 4 пачки. маргарина весом по 250 грамм стоимостью по 12 рублей за 1 пачку, 2 кг. риса стоимостью 40 рублей за 1 кг., 2 кг гречки стоимостью 30 рублей за 1 кг., 2 кг. ячневой крупы стоимостью 8 рублей за 1 кг., 2 кг гороха стоимостью 16 рублей за 1 кг., 2 кг. муки стоимостью 23 рубля за 1 кг., 6 кг макарон стоимостью 23 рубля за 1 кг, 3 кг. сахарного песка стоимостью 31 рубль за 1 кг., 2 бутылки растительного масла емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, 4 больших махровых банных полотенца стоимостью 280 рублей каждое, тапки женские стоимостью 200 рублей, сумку черную спортивную стоимостью 400 рублей, полушубок из стриженного волка, который материальной ценности для потерпевшей не имеет, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие С.Е.Н. С похищенным имуществом Кочанов СИ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кочанов СИ. причинил С.Е.Н. значительный ущерб на сумму 4229 рублей.

08 мая 2010 года около 23 часов 00 минут Кочанов С. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому расположенному по адресу: Смоленская область г. Демидов ... ..., принадлежащему С.Е.Н., где, заранее зная, что хозяева дома отсутствуют, взломал металлической монтажкой навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил б/у бензопилу «Партнер», в которой отсутствовала свеча зажигания, принадлежащую С.Е.Н. стоимостью с учетом ее состояния 3500 рублей. С похищенным имуществом Кочанов СИ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кочанов С.И. причинил С.Е.Н. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочановым, совместно с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кочанов С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину признает. Добровольно, после консультаций со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, настаивает на нем, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Обвинение подсудимого Кочанова С.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Санкция закона, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия решения.

При назначении наказания Кочанову С.И., суд на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Кочанов С.И. судим (л.д.52). Из двух преступлений, совершенных им, одно - средней тяжести, второе - тяжкое. Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.58), Главой МО «Полуяновское сельское поселение» по месту жительства - посредственно л.д.60). Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом « Парциальное расстройство личности лабильно неустойчивого типа » л.д. 55).

Из заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов областного ГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» ** от *** года следует, что Кочанов С.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Кочанова С. И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Кочанов не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. Как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя, Кочанов нуждается в наблюдении и обязательном противоалкогольном лечении у нарколога, противопоказаний к которому не выявлено (л.д.123-124).

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы, проведенной высококвалифицированными экспертами с большим стажем работы.

Со слов Качанова у него имеется сын 2002 года рождения, длительное время он проживает вместе с матерью отдельно от него.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кочанову С.И., суд считает прзнание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Суд исключает из обвинения указание на рецидив преступлений, поскольку имеющиеся у Качанова судимости в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не должны учитываться.

Оценив все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только путем изоляции Кочанова С.И. от общества.

Поскольку Кочанов совершил умышленные преступления в течение испытательного срока, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении Кочанову вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого, который не работает, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный в суде С.Е.Н. в размере 3000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, монтажка должна быть возвращена С.Е.Н., сломанный замок с ключом -уничтожен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочанова Сергея Ивановича признать виновным и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства с испытательным сроком 2 года отменить.

В силу п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания по данному делу, 21 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору от 25 марта 2009 года, с 29 октября 2008 года по 25 марта 2009 года.

Меру пресечения, заключение под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Качанова Сергея Ивановича в пользу С.Е.Н. 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, навесной замок с ключом уничтожить, металлическую монтажку вернуть С.Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии обвинительного приговора, с учетом требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Лосев