31.01.11 г. - Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 4/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 января 2011 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демидовского района советника юстиции Мурадяна А.Ю., подсудимых Лукьяненкова Артёма Сергеевича и Легошина Андрея Витальевича, защитника адвоката Михайлова А.П., предъявившего удостоверение № и ордеры № 33 от 01.11.2010 г., и № 34 от 01.11.2010 г., а также потерпевшего Г.А.В., при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьяненкова Артема Сергеевича, родившегося ******** в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, гражданина России, с ****** образованием, <данные изъяты> работающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

И

Легошина Андрея Витальевича, родившегося ******** в д<адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьяненков А.С. и Легошин А.В. совершили каждый кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 22 часов Лукьяненков по предварительному сговору с Легошиным о совершении кражи имущества из салона автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего Г.А.В., припаркованного рядом с домом №, <адрес>, <адрес>, действуя тайно и из корыстных побуждений, пришли по вышеуказанному адресу. Лукьяненков открыл крышку бензобака, вставил в горловину принесенный с собой резиновый шланг и стал сливать бензин в также принесенную с собой канистру, а Легошин помогал держать канистру и следил за окружающей обстановкой. Пока бензин сливался в канистру, Лукьяненков открыл крышку багажника автомобиля и похитил из него черный чемодан с ручкой, в котором находился набор гаечных ключей «Станко-импорт». Затем с похищенным бензином марки АИ-92 в количестве 8 литров общей стоимостью 182 руб. 40 коп. и набором гаечных ключей стоимостью 3 080 руб. Лукьяненков и Легошин с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г.А.В. матеральный ущерб на сумму 3 262 руб. 40 копеек.

В судебном заседании, полностью признав вину, а также раскаявшись в содеянном, Лукьяненков и Легошин заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимые Лукьяненков и Легошин заявили в присутствии своего защитника адвоката Михайлова А.П. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Лукьяненков и Легошин заявили суду, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Мурадян А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимых Лукьяненкова и Легошина.

Потерпевший Г.А.В. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке и заявил, что наказание Лукьяненкову и Легошину следует назначить без реального лишения свободы, так как он их простил и никаких претензий к ним не имеет.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимые Лукьяненков и Легошин понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд приходит к убеждению, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Михайловым А.П., суд удовлетворяет ходатайство подсудимых Лукьяненкова и Легошина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к данному уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимых Лукьяненкова и Легошина в инкриминируемом им деянии. Поэтому в отношении Лукьяненкова и Легошина следует постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Лукьяненкова А.С. и Легошина А.В. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Лукьяненков А.С. по месту жительства участковым уполномоченным и Главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 79, 82), ранее не судим (л.д. 77). На учете в психиатрическом кабинете Демидовской ЦРБ не состоит (л.д. 51). Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Легошин А.В. по месту жительства Главой администрации сельского поселения и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 99, 101), на день совершения преступления не судим (л.д. 88), <данные изъяты> (л.д. 50). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 18 ноября 2010 г. № 946 следует, что Легошин Андрей Витальевич, № года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийсв к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. У Легошина А.В. <данные изъяты>В применении принудительных мер медицинского характера Легошин А.В. не нуждается. В настоящее время Легошин А.В. по своему психическому состоянию может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в проведении следственных действий и в судебных заседаниях (л.д. 61-62).

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не желающего строгого наказания виновных, роли каждого в совершении преступления,а также отсутствием тяжких последствий от преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных Лукьяненкова и Легошина без реального отбывания наказания и в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное им наказание считать условным.

Суд обсудил возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении каждого осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьяненкова Артёма Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Легошина Андрея Витальевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукьяненкову и Легошину не избирать.

В период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ запретить Лукьяненкову и Легошину изменять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Демидовскому району, а также обязать каждого являться в УИИ для регистрации согласно установленного графика.

Вещественные доказательства чемодан с комплектом гаечных ключей оставить у потерпевшего Г.А.В., а канистру из полимерного материала уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Владимиров