27.01.2011 г.- Приговор по п.п. `а` ч.2ст.158 УК РФ. ( Особый порядок)



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов 27 января 2011 года

Демидовский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Лосева А.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,

подсудимых: Князева Василия Владимировича, Езерского Сергея Викторовича,

защитников Прокулевича Ф.С., представившего удостоверение **** и ордер **** от **, Цыганковой Т.А., представившей удостоверение **** и ордер **** от **

при секретаре Кудиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Князева Василия Владимировича, родившегося ** в деревне ***, гражданина Республики Беларусь, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, прописанного по адресу: Республика Беларусь, Витебская область, Витебский район, д. *** ул. ***, д.**** проживающего по адресу: Смоленская область, город Демидов, ул. *** д. ****

судимого:

- 20.10.2008 года Невельским районным судом Псковской области по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы

-09.12.2008 года Невельским районным судом Псковской области по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 01.02.2010 года по постановлению Великолукского городского суда Псковской области от 21.01.2010 года на 1 год один месяц 27 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Езерского Сергея Викторовича, родившегося ** в ***, Германия, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, прописанного по адресу: Республика Белорусь, Минская область, г. Жодино, ул. ***, д.**** кв.****, проживающего по адресу: Смоленская область, г. Демидов, ул. ***, д****,, не имеющего судимости на территории РФ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев В.В. и Езерский С.В совершили кражу, то есть тайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и Князев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года около 23 часов 00 мин. Князев В.В. и Езерский С.В. вступили в предварительный преступный сговор о совершении тайного хищения имущества из торгового ларька, расположенного на ул. *** г. Демидова. Реализуя преступный замысел, Князев В.В. и Езерский С.В, взяв с собой металлический стержень и плоскогубцы, около 24 часов 00 мин. пришли к торговому ларьку, принадлежащему ИП Ш., расположенному по адресу: Смоленская область, г. Демидов, ул. ***, вблизи дома №****. Убедившись, что их никто не видит, Князев плоскогубцами перекусил электрические провода, подходящие к ларьку, с целью отключения охранной сигнализации. Езерский в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Князева в случае появления посторонних лиц. Затем Князев с помощью металлического стержня разбил стекло в оконной раме ларька и отломал два металлических прута от решетки для беспрепятственного проникновения внутрь. После этого Князев проник внутрь ларька, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ТМЦ:

- 4 бутылки пива «Жигулёвское», ёмкостью 1,5 литра, светлое, общей стоимостью

200 рублей;

- 3 бутылки пиво «Голд Бир», ёмкостью 1,5 литра, светлое, общей стоимостью 192

рубля.

- 1 бутылка пива «Белый Медведь», ёмкостью 1,5 литра, крепкое, стоимостью 68

рублей.

- 1 бутылка пива «Голд Бир», ёмкостью 2,5 литра, светлое, стоимостью 99 рублей.

- 1 железная банка пива «Ярпиво», ёмкостью 0,5 литра, светлое стоимостью 28 рублей.

- 2 бутылки пива «Большая кружка янтарное», ёмкостью 1,5 литра, светлое, общей стоимостью 100 рублей;

- 1 бутылка пива «Арсенальное», ёмкостью 1,5 литра, светлое, стоимостью 65 рублей.

- 10 пачек сигарет марки «ЛД», крепкие, общей стоимостью 200 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «ЛД», лёгкие, общей стоимостью 200 рублей;

- 20 пачек сигарет марки «Вест», крепкие, общей стоимостью 620 рублей;

- 20 пачек сигарет марки «Винстон», легкие, общей стоимостью 660 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Пётр №8», общей стоимостью 220 рублей;

- 20 пачек сигарет марки «Союз Апполо», обычные, общей стоимость 360 рублей;

- 20 пачек сигарет марки «Бонд», лёгкие, общей стоимостью 460 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Честер», крепкие, общей стоимостью 340 рублей;

- 13 пачек сигарет марки «Честер», легкие, общей стоимостью 442 рубля;

- 10 пачек сигарет марки «Святой Георгий», лёгкие, общей стоимостью 175 рублей;

- 13 полиэтиленовых пакетов, чёрного цвета, общей стоимостью 90 рублей.

- 1 цветной полиэтиленовый пакет с ручками, стоимостью 3 рубля 50 копеек;

- 2 упаковки молока, ёмкостью 1 литр, общей стоимость 60 рублей;

- 1 коробка конфет «Альпен Голд с коньяком», массой 200 грамм, стоимостью 125 рублей;

- 1 коробка конфет «Альпен голд Композишин», массой 214 грамм, средние 1/10, стоимостью 150 рублей;

- 1 коробка конфет ассорти «Конфекть», массой 200 грамм, 1/10, стоимостью 107 рублей;

- 5 упаковок фисташек, общей стоимостью 80 рублей.

- 4 упаковки арахиса солёного, общей стоимость 20 рублей;

- 0,5 кг. колбасы «Миланская», общей стоимостью 116 рублей.

- 0,6 кг. колбасы «Министерская», общей стоимостью 129 рублей.

- 0,6 кг. колбасы «Московская», общейстоимостью 153 рубля 60 копеек.

- 0,6 кг. колбасы «Прима», общей стоимостью 101 рубль 40 копеек.

- 0,45 кг. колбасы «Обеденная», общей стоимостью 50 рублей 85 копеек.

- 0,65 кг. колбасы «Финская», общей стоимостью 120 рублей 90 копеек.

- 2,93 кг. грудинки, общей стоимостью 679 рублей 76 копеек.

- 1,4 кг. ветчины «Губернская», общей стоимостью 238 рублей 00 копеек.

- 0,63 кг. сервелата «Зернистый», общей стоимостью 102 рубля 69 копеек.

- 1,27 кг. крылья куриные фаршированные, общей стоимостью 257 рублей 81 копейка.

- 1 упаковка сарделек обыкновенные, общей стоимостью 70 рублей 65 копеек.

- 1,5 кг. колбасы «Закусочная», общей стоимостью 226 рублей 50 копеек.

- 1,5 кг. колбасы «Краковская», общей стоимостью 255 рублей 00 копеек.

- 2 упаковки сосисок «Элитные»,общей стоимостью 240 рублей 12 копеек.

- 1 упаковка майонеза «Махеев», стоимостью 35 рублей.

- 1 упаковка майонеза «Чудо Роза», стоимостью 18 рублей.

- 10 батончиков «Сникерс», общей стоимостью210 рублей.

- 10 батончиков «Милкивей», общей стоимостью 140 рублей.

- 10 батончиков «Несквик», общей стоимостью 110 рублей.

- 5 рулетов, общей стоимостью 117 рублей 50 копеек.

- 10 супов дня в ассортименте, общей стоимостью 85 рублей.

- 10 супов 5 поваров, общей стоимостью 120 рублей.

- 4 зажигалки газовые, общей стоимостью 60 рублей.

- 1 молоко сгущённое, стоимостью 32 рубля.

- 1 шт. консервы бычки в т/с, стоимостью 25 рублей.

- 1 шт. консервы скумбрии в м-е, стоимостью 31 рубль.

- 1 шт. консервы сайра в м-е, стоимостью 35 рублей.

- 1 шт. консервы сельдь в м-е, стоимостью 22 рубля.

- 1 шт. консервы килька в т/с, стоимостью 16 рублей.

- 1 шт. консервы сардина в м-е, стоимостью 25 рублей.

- 1 шт. консервы сардинелла в м-е, стоимостью24 рублей.

- 1 шт. консервы шпроты в масле, стоимостью 21 рубль.

- 1 шт. консервы мясо цыплёнка, стоимостью 29 рублей.

- 3 кг. мороженных свиных ног, общей стоимостью 171 рубль.

- 1 пачка чая «Тесс Санрайз», чёрный, 100 грамм, стоимостью 42 рубля.

- 1 пачка чая «Принцесса Нури», в котором находится 25 пакетиков. Стоимостью 27 рублей за пачку.

- 1 пачка чая «Акбар Голд», 100 грамм, стоимостью 61 рубль.

- 1 пачка чая «Акбар Голд», в котором находится 25 пакетиков. Стоимостью 48 рублей за пачку.

- 1 пачка чая «Золотая чаша», в котором находится пакетики. Стоимостью 21 рубль за пачку.

- 10 шт. шоколадок «Альпен Голд» с орехами, массой 100 грамм, общей стоимостью 320 рублей.

- 10 шт. шоколадок «Альпен Голд» молочный, массой 100 грамм, общей стоимостью 320 рублей.

- 10 шт. шоколадок «Альпен Голд» с орехами и изюмом, массой 100 грамм, общей стоимостью 320 рублей.

Похищенное имущество Князев через окно передал Езерскому, после чего они вместе с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Ш. материальный ущерб на сумму 10280 рублей 28 копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, Князев В.В. 24 ноября 2010 года около 2 часов ночи с целью совершения кражи чужого имущества пришел к торговому ларьку, принадлежащему ИП Ш., расположенному по адресу: Смоленская область, г. Демидов, ул. *** вблизи дома №**** Убедившись, что его никто не видит, Князев проник в торговый ларек через окно, которое ранее в ходе первой кражи им было повреждено. Находясь внутри ларька, Князев тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

- 6 шт. лимонов, общей стоимостью 39 рублей 20 копеек.
- 2 апельсина, общей стоимостью 20 рублей 80 копеек.

- 2 яблока, общей стоимостью 24 рубля 50 копеек.

-1 бутылка кетчупа, ёмкостью 1 литр, стоимостью 31 рубль 00 копеек.

- 2 бутылки соуса «Чили», общей стоимостью 34 рубля.

- 1 бутылку пива «Жигулёвское», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей;

- 1 железная банка пива «Охота», ёмкостью 0,5 литра, крепкое, стоимостью 31 рубль.

- 10 пачек сигарет марки «Честер», крепкие, общей стоимостью 340 рублей;

- 15 пачек жевательной резинки «Дирол», общей стоимостью 225 рублей.

- 15 пачек жевательной резинки «Орбит», общей стоимостью 225 рублей.

- 1,5 кг. печенья, общей стоимостью 154 рубля 50 копеек.

- 6 шт. бульонов «Ролтон», общей стоимостью 102 рубля 00 копеек.

- 48 шт. кубиков «Галина Бланка», общей стоимостью 120 рублей.

- 2 полиэтиленовых пакета, чёрного цвета, общей стоимостью 12 рублей.

После чего Князев В.В.с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Ш. материальный ущерб на сумму 1409 рублей 00 копеек

В судебном заседании подсудимый Князев В.В.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение признает. Добровольно, после консультаций со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, настаивает на нем, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Езерский С. В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение признает. Добровольно, после консультаций со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, настаивает на нем, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддерживают ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного слушания.

Потерпевшая Ш. против особого порядка судебного слушания не возражает.

Обвинение подсудимых обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Санкция закона, по которому обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия решения.

Суд квалифицирует действия Князева В.В. и Езерского С.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Князева В.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Князев В.В. судим ( л.д.194, 203). Преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести. По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д.189), по месту прописки в Республики Беларусь - отрицательно (л.д.205,206). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 122).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым вины в совершении преступления, содействие в расследовании преступления

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах Князеву невозможно назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Князев совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 09.12.2009 года, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

Отбывать наказание Князев должен в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив.

Езерский не имеет судимости на территории РФ ( л.д.158). Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести. По месту прописки в Республики Берарусь характеризуется отрицательно ( л.172). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.166,167).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: признание подсудимым вины в совершении преступления, содействие в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом того, что Езерский не зарегистрирован на территории РФ, неоднократно менял место жительства, не имеет постоянного места работы и регулярных доходов, исполнение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ невозможно.

Суд приходит к выводу о назначении Езерскому наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Мера пресечения Князеву и Езерскому, содержание под стражей, не подлежит изменению.

Вещественные доказательства должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Василия Владимировича виновным и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.

по п. «,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Князеву В.В. по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, сроком 6 месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору Невельского районного суда Псковской области от 09 декабря 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Признать Езерского Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять обоим осужденным со дня задержания, 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Князеву и Езерскому, содержание под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать солидарно с Князева и Езерского в пользу Ш. 10280 рублей 28 коп. Взыскать с Князева В.В. в пользу Ш. 1409 рублей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Лосев