10.03.2011 г. - Приговор п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 115, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1 - 8/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В. Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демидовского района советника юстиции Мурадяна А.Ю., несовершеннолетнего подсудимого Невакшенова И.С., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Гришановой Е.Д., защитника адвоката Михайлова А.П., предъявившего удостоверение № 246 и ордер №, при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Невакшенова Ивана Сергеевича, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого 19.04.2010 г. Демидовским райсудом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году л/св. условно с испытат. сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Несовершеннолетний Невакшенов И.С. совершил три кражи с незаконным проникновением в жилище - две из них с причинением значительного ущерба гражданину, четырежды наносил гражданам побои, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ - из хулиганских побуждений, совершил хулиганство с применением предметов используемых в качестве оружия, а также совершил грабеж и умышленно причинил легкий вред здоровью гражданина из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 г. около 12 часов Невакшенов незаконно путем выставления оконного стекла в веранде проник в <адрес>, принадлежащий Г.В.В., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежавшие Г.Р.В.: зарядное устройство для сотового телефона «Сименс» стоимостью 100 рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон марки «Сименс С 45» стоимостью 300 рублей; сотовый телефон марки «Сименс С 62» не представляющий ценности; серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 650 рублей, а также принадлежавшую Г.В.В. одну бутылку «Советского шампанского» емкость. 0,7 литра стоимостью 120 рублей. С похищенным Невакшенов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Г.Р.В. на сумму 1150 рублей, а Г.В.В. - на 120 рублей.

Он же 24 марта 2010 г. в промежуток времени с 12 до 13 часов снова незаконно через оконный проем в веранде проник в <адрес>, принадлежащий Г.В.В. и тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «JYC» стоимостью 3 500 рублей и покрывало, не представляющее ценности. С похищенным Невакшенов с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.В.В. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, который для нее является значительным.

25 марта 2010 г. около 14 часов Невакшенов путем выставления оконного стекла незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий Г.В.А., откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «ELENBERG - 2130» стоимостью 2 990 рублей, DYD плеер «LG» стоимостью 1 980 рублей и покрывало, не представляющее ценности. С похищенным Невакшенов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 970 рублей. Позднее работниками милиции похищенный телевизор Г.В.А. был возвращен, а на стоимость похищенного плеера Г.В.А. Невакшенову предъявлен гражданский иск на сумму 1 980 рублей.

10 мая 2010 г. около 13 часов Невакшенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице в д. Максимово в присутствии посторонних граждан, подошел к гражданам А.Р.М., Б.И.В. и Х.Е.Н., используя незначительный повод, что Х.Е.Н., якобы, напомнила ему о необходимости отдать 17 рублей долга его матери, действуя при этом нагло и вызывающе, грубо нарушая общественный порядок, выражаясь нецензурно, стал выяснять отношения с Х.Е.Н.. При этом, оскорбляя нецензурной бранью А.Р.М., беспричинно нанес последней рукой удар по лицу, причинив А.Р.М. физиче6скую боль, не повлекшую вреда здоровью. После чего, продолжая хулиганские действия, Невакшенов беспричинно один раз ударил по лицу Х.Е.Н., причинив последней физическую боль, не повлекшую вреда здоровью.

10 мая 2010 г. около 14 часов Невакшенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. Максимово, Демидовского района Смоленской области, желая окончательно выяснить отношения по долгу его матери, путем свободного доступа пришел в <адрес>, принадлежищий Х.Е.Н. и, действуя вызывающе, грубо нарушая общественный порядок, грубо проявляя и показывая свою вседозволенность и превосходство над окружающими и явное неуважение к ним, оскорбляя нецензурной бранью хозяйку дома Х.Е.Н. и присутствующих в доме А.Р.М. и Б.И.В., Невакшенов принесенной с собой деревянной палкой беспричинно нанес удар по голове А.Р.М., причинив ей побои - телесные повреждения в виде подкожной гематомы лба справа, не повлекшие вреда здоровью. Затем этой же палкой Невакшенов беспричинно нанес один удар по голове и несколько ударов по верхним конечностям Х.Е.Н., причинив ей побои - телесные повреждения в виде раны теменной области слева и множественных ссадин обеих предплечий, не повлекшие вреда здоровью.

Продолжая хулиганские действия, Невакшенов, увидев, что находившаяся в доме Б.И.В. пытается по сотовому телефону вызвать милицию, подбежал к ней и, выражаясь в ее адрес нецензурно, принесенной с собой деревянной палкой умышленно нанес неоднократные удары по голове Б.И.В., причинив тем самым телесные повреждения в виде раны теменной области справа, квалифицируемые по признаку длительности расстройства здоровья сроком до 21 дня как легкий вред здоровью. При этом Невакшенов вырвал из рук Б.И.В. сотовый телефон марки «MOTOROLA - С 118», стоимостью 400 рублей, принадлежавший А.Р.М.. Открыто похищенный телефон Невакшенов положил себе в карман и затем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Р.М. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Несовершеннолетний подсудимый Невакшенов И.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 23 марта 2010 г. около 12 часов решил совершить кражу из дома на <адрес>, так как ранее гуляя по городу обратил внимание, что около дома на снегу нет следов и решил, что там никто не живет. Подошел к веранде дома и из окна выставил 3 стекла. В образовавшийся проем проник в дом. В веранде под столом-полкой взял сотовый телефон «Сименс С-45». В прихожей с холодильника взял два зарядных устройства для сотовых телефонов, а со стола взял сотовый телефон марки «Сименс С-62». Из зала похитил бутылку шампанского и с полки взял серебряную цепочку длиной около 40 см. Затем вылез через окно в веранде и ушел с похищенными вещами. Около магазина <данные изъяты> встретил знакомого С.В.А., с которым распили похищенную им бутылку шампанского. Вечером того же дня на автостанции незнакомому молодому парню продал похищенный телефон «Сименс С-62» за 100 рублей. Одно зарядное устройство он нечаянно порвал и выбросил, а куда делось второе, пояснить не может. Похищенную цепочку потерял. 24 марта 2010 г. после занятий решил снова сходить в тот же дом, куда он проник накануне и похитить телевизор. В период с 12 до 13 часов снова через окно веранды проник в дом и из зала взял телевизор, который стоял на тумбочке. Завернул телевизор в покрывало, которое лежало на печке и через окно веранды вместе с телевизором вылез на улицу. Телевизор отвез в <данные изъяты>. Матери сказал, что телевизор ему дала женщина, которой он помогал по хозяйству.

25 марта 2010 г. принял решение проникнуть в <адрес> в <адрес>, так как знал около дома на снегу нет следов и полагал, что в доме никто не живет. Около 14 часов подошел к окну дома, из проема окна вытащил гвоздики, выставил стекло и проник в дом. В зале увидел телевизор марки «Эленберг» и ДиВиДи плеер. Поняв, что телевизор в проем окна, через который он проник в дом, не пройдет, взял лежавший возе печки топор, разбил им деревянные оконные перегородки, расширив таким образом проем, через который вытащил телевизор и плеер. Из дома также взял покрывало, в который завернул телевизор. Сначала телевизор оставил в сарае возле дома, а плеер отнес к знакомому В. Затем вернулся за телевизором и отвез его к матери в д. Максимово, сказав, что телевизор ему дала женщина, которой он колол дрова. Вернувшись в г. Демидов, забрал у В. плеер и попросил знакомого М.А.В. продать его. М.А.В. продал плеер, дал Невакшенову 50 рублей и пачку сигарет.

10 мая 2010 г. он в д. Максимово Демидовского района с утра распивали спиртные напитки вместе с К. Около 12-13 часов, распив литровую бутылку спиртного, они втроем направились по домам. Идя по улице д. Максимово встретили трех женщин - А.Р.М., Х.Е.Н. и Б.И.Н.. Х.Е.Н. заговорила о том, что его мать С.С.А. якобы должна ей 17 рублей. Ему это не понравилось и он стал ругаться с Х.Е.Н., выражаясь при этом нецензурно, затем стал ругаться и нецензурно выражаться и в адрес А.Р.М.. Делал это будучи в состоянии алкогольного опьянения, полагая при этом, что выглядит перед ними настоящим мужчиной. Что происходило дальше помнит плохо. Помнит, что один раз ударил кулаком в лицо А.Р.М., а затем ударил рукой в лицо и Х.Е.Н.. После этого А.Р.М. и Х.Е.Н. ушли в дом Х.Е.Н.. Около 14 часов он решил снова поговорить с Х.Е.Н. о долге матери, при этом он пришел к Х.Е.Н. домой. Перед тем как идти к Х.Е.Н. в дом, нашел деревянную палку, которую взял с собой. Войдя в дом Х.Е.Н., где находились Х.Е.Н., А.Р.М. и Б.И.В., стал громко ругаться нецензурно в их адрес, при этом куражился размахивал палкой. Затем ему что-то не понравилось и он ударил палкой один раз по голове А.Р.М.. Какие телесные повреждения он причинил А.Р.М. на тот момент не знал и продолжал совершать хулиганские действия и куражиться в доме Х.Е.Н.. Х.Е.Н. попыталась вытолкать его из дома, за что он и ее ударил один раз палкой по голове, а потом и по другим частям тела. Сколько нанес ударов Х.Е.Н. не помнит. Потом заметил, что Б.И.В. пытается по сотовому телефону вызвать милицию. Он с нецензурной бранью бросился к Б.И.В. и вырвал из ее рук сотовый телефон, который положил себе в карман. После чего стал палкой наносить Б.И.В. удары по голове, от чего палка переломилась. Сколько нанес ударов Б.И.В. не помнит. Б.И.В. бил палкой за то, что она хотела позвонить в милицию с целью пресечения его хулиганских действий. Затем он убежал из дома Х.Е.Н. и направился в дом своей матери. Сломанную палку оставил в доме Х.Е.Н.. По дороге к матери обнаружил в кармане сотовый телефон и понял, что это тот телефон, который он открыто похитил у Б.И.В.. Симкарту из телефона он выбросил, а телефон решил оставить себе. Дома у матери вставил в телефон свою симкарту и стал звонить брату С.В.И. в <адрес>. Через некоторое время приехали работники милиции и забрали его с собой. Похищенный телефон он добровольно выдал работникам милиции.

Вину в совершении вменяемых ему преступлений признает полностью, о случившемся сильно сожалеет. Во время следствия сразу же дал признательные показания и подробно рассказал как совершал преступления, в содеянном раскаивается. Просит суд о снисхождении.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Невакшенова в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение и другими доказательствами, исследованными судом.

Так из оглашенных в суде по соглашению сторон показаний потерпевшей Г.В.В., данных ее во время предварительного следствия, следует, что проживает она в <адрес>. 23 марта 2010 г. она около 9 часов утра ушла на работу и по служебной надобности уехала в д. Полуяново, откуда возвратилась очень поздно около 00-00 часов. Войдя в прихожую, обнаружила лежавшую на диване бутылку шампанского, которое стояло в стенке в зале. Увидев в зале открытые дверцы стенки и открытую дверцу комода, поняла, что в доме был кто-то посторонний. Осмотрев дом, обнаружила, что в окне веранды отсутствует рама со стеклом и поняла, что посторонний именно через это окно проник в дом. Из дома были похищены 2 зарядных устройства для сотовых телефонов, сотовый телефон марки «Сименс» и серебряная цепочка, принадлежавшие ее сыну. Была так же похищена одна бутылка шампанского, которое принадлежало ей. Утром 24 марта 2010 г. она ушла на работу, заперев входную дверь на замок. Когда через некоторое время вернулась домой, то обнаружила пропажу телевизора «JYC» стоимостью 3 500 рублей и покрывала бело-зеленого цвета, не представляющее для нее ценности. Ущерб от кражи телевизора для нее является значительным, так как у нее зарплата составляет около 8 тысяч рублей в месяц и у нее сын <данные изъяты> и фактически находится на ее иждивении (т. 1 л.д. 79-80).

Потерпевший Г.Р.В. во время предварительного следствия пояснил, что проживает с матерью в <адрес>. В настоящее время <данные изъяты> и дома бывает только по выходным. Утром 24 марта 2010 года ему в г. Смоленск позвонила мама Г.В.В. и сообщила, что из их дома совершена кража. Были украдены 2 зарядных устройства для сотовых телефонов, сотовый телефон марки «Сименс С-45» и серебряная цепочка, принадлежавшие ему, а также была похищена бутылка шампанского, принадлежавшая матери (т. 1 л.д. 95-96).

Потерпевший Г.В.А. пояснил, что проживает в <адрес>. С 1 марта по 29 марта 2010 года находился на заработках в <адрес>. Возвратился домой около 21 часа 30 минут 29.03.2010 г. и увидел, что в кухне дома разбита часть оконной рамы. В доме был беспорядок, часть вещей валялась на полу. Отсутствовали цветной телевизор «Эленберг 2130», стоимостью 2 990 рублей и ДВД-плеер «Эл Джи», стоимостью 1 980 рублей. Также было похищено покрывало бордового цвета, не представляющего для него ценности. Общий ущерб от кражи составляет 4 970 рублей и для него является значительным, так как он постоянной работы не имеет, а в результате поездок на заработки в другие регионы страны, его среднемесячный доход составляет около 10 тысяч рублей. Телевизор ему возвращен, видеоплеер нет. Поэтому он заявил гражданский иск на сумму 1 980 рублей и настаивает на его удовлетворении.

Потерпевшая А.Р.М. пояснила, что 10 мая 2010 г. она вместе с Б.И.В. и Х.Е.Н. распивали спиртные напитки в д. Максимово, Демидовского района. Около 12-13 часов они втроем проходили по одной из улиц д. Максимово и встретили Невакшенова, К., которые были также в нетрезвом состоянии. К. прошли вперед, а Невакшенов остановился возле них. Б.И.В. прошла в дом Х.Е.Н.. О чем разговаривал Невакшенов с Х.Е.Н. она не помнит, но Невакшенов сильно нецензурно ругался, а затем неожиданно подскочил к ней и изо всей силы беспричинно ударил ее кулаком по лицу, а затем, продолжая что-то кричать нецензурно, Невакшенов подбежал к Х.Е.Н. и беспричинно ударил кулаком по носу. После этого она и Х.Е.Н. убежали в дом последней. В этот же день около 14 часов, когда она, Б.И.В. и Х.Е.Н. находились в доме последней, неожиданно через незапертую дверь в дом вбежал Невакшенов. В руках у него была деревянная палка длиной более 1 метра. При этом Невакшенов размахивал палкой перед ними и нецензурно громко выражался в их адрес, затем беспричинно ударил палкой А.Р.М. по голове с правой стороны, от чего ей стало плохо. Помнит, что Невакшенов продолжал орать нецензурно и ударил палкой по голове Х.Е.Н. - сколько нанес ей ударов не помнит. Потом видела, что Неваешенов палкой стал бить по голове Б.И.В., но куда и как наносил удары не помнит, но Б.И.В. сильно кричала. Как Невакшенов ушел из дома пояснить не может. Затем они вызвали милицию и обратились в больницу. От Б.И.В. ей стало известно, что сотовый телефон «Моторола», принадлежавший А.Р.М., похитил Невакшенов когда избивал Б.И.В. палкой. Просит суд наказать Невакшенова строго по закону.

Потерпевшая Х.Е.Н. пояснила, что около 13 часов 10 мая 2010 года после совместного распития спиртного она, А.Р.М. и Б.И.В. проходили по одной из улиц д. Максимово, где их встретил, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Невакшенов. Она напомнила ему про долг 17 рублей, которые была должна мать Невакшенова. Невакшенов остановился и громко стал возмущаться, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес и в адрес находившейся поблизости А.Р.М., высказывая оскорбления в адрес обеих. Затем Невакшенов ни с того, ни с сего, беспричинно разъярился, подскочил к А.Р.М. и очень сильно ударил ее кулаком по лицу и у А.Р.М. сразу изо рта потекла кровь. После этого Невакшенов подбежал к Х.Е.Н. и беспричинно ударил кулаком в нос. Все свои хулиганские действия Невакшенов сопровождал громкими нецензурными выкриками. Затем она и А.Р.М. убежали в дом Х.Е.Н.. В этот же день около 14 часов А.Р.М., Б.И.В. и Х.Е.Н. находились в доме последней и ожидали приезда работников милиции. В это время через незапертую входную дверь в дом забежал Невакшенов с криками нецензурной брани и оскорблениями в их адрес, с деревянной палкой в руках длиной более 1 метра, которой стал размахивать перед ними. Затем неожиданно и беспричинно Невакшенов ударил палкой по голове А.Р.М.. Х.Е.Н. попыталась вытолкать Невакшенова за дверь, но это у нее не получилось. Невакшенов ударил ее палкой по голове, а потом стал бить палкой по рукам. Потом увидела как Невакшенов с криками нецензурной брани бросился к Б.И.В. и стал наносить палкой удары по голове, от чего палка переломилась на две части. После этого Невакшенов убежал из дома, оставив сломанную палку в доме. Просит суд наказать Невакшенова строго.

Потерпевшая Б.И.В. пояснила, что 10 мая 2010 около 13 часов она, Х.Е.Н. и А.Р.М. после совместного распития спиртного на одной из улиц д. Максимово встретили бывших в состоянии алкогольного опьянения Невакшенова, К.. Она пошла к дому Х.Е.Н., а Х.Е.Н. с А.Р.М. остановились с Невакшеновым. Что там происходило не видела, но слышала как Невакшенов стал ругаться на Х.Е.Н. и А.Р.М. нецензурной бранью. Она вошла в дом Х.Е.Н., куда через несколько минут прибежали Х.Е.Н. с А.Р.М.. У обеих на лицах была кровь, а Х.Е.Н. объяснила, что их беспричинно избил Невакшенов. По сотовому телефону они вызвали милицию и сидели, ожидая их приезда. Около 14 часов в дом через незапертую дверь вбежал Невакшенов с деревянной палкой в руках длиною более 1 метра и стал размахивать палкой перед ними. Невакшенов был сильно возбужден, агрессивен, высказывал нецензурно оскорбления в адрес Х.Е.Н. и А.Р.М.. В какой-то момент он беспричинно нанес палкой удар по голове А.Р.М.. Тогда Х.Е.Н. стала пытаться вытолкнуть Невакшенова за дверь, на что Невакшенов еще более разъярился и с криками нецензурной брани сначала ударил палкой Х.Е.Н. по голове, а затем палкой стал бить по рукам Х.Е.Н.. У Башкировой был сотовый телефон марки «Моторола С-118», принадлежавший А.Р.М. и она попыталась еще раз дозвониться в милицию. Однако, Невакшенов увидев, что она звонит по телефону, прекратил избивать Х.Е.Н. и, высказываясь в адрес Б.И.В. нецензурно, подскочил к ней, вырвал из рук телефон, который положил себе в карман и стал бить ее палкой по голове, нанес несколько ударов, от чего палка переломилась на две части. Из ран на голове обильно пошла кровь, а Невакшенов убежал из дома. Просит суд о строгом наказании Невакшенова.

Вина подсудимого Невакшенова нашла свое подтверждение и показаниями свидетелей, данными ими во время предварительного следствия и оглашенными в суде по согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель С.В.А. пояснил, что 23 марта 2010 г. около 17 часов он в г. Демидове встретил знакомого Невакшенова, в руках у которого был цветной пакет с белыми ручками, в котором лежали два зарядных устройства для сотовых телефонов и бутылка «Советского шампанского» и еще что-то, но он не разглядел. Затем они за Домом культуры распили бутылку шампанского. Во время распития Невакшенов доставал из кармана сотовый телефон марки «Сименс» (т. 1 л.д. 57-58).

Свидетель М.А.В. пояснил, что 30 марта 2010 г. возле магазина «<данные изъяты> в г. Демидове он встретил знакомого Невакшенова, который попросил его помочь продать ДВД плеер и пояснил, что плеер принадлежит ему и он сильно нуждается в деньгах. Он продал плеер незнакомому мужчине за 200 рублей. Часть денег истратил на спиртное, а часть отдал Невакшенову (т. 1 л.д. 74).

Свидетель Х.А.Е. пояснила, что 25 марта 2010 г. находилась дома в <данные изъяты> и в окно видела как Невакшенов нес телевизор, завернутый в цветное покрывало. Ей он объяснил, что телевизор купил в городе за 700 рублей. Она понимала, что Невакшенову нести телевизор тяжело и дала ему санки, на которых он повез телевизор домой к матери С.С.А.. Через несколько дней ей стало известно, что Невакшенов в г. Демидове совершил несколько краж (т. 1 л.д. 75-76).

Свидетель М.Р.И. пояснила, что 24 марта 2010 г. около 13 часов она на перекрестке улиц Советская - Гобзянская г. Демидова видела молодого парня, который на плече нес небольшой телевизор, завернутый в покрывало зелено-белого цвета. Несколько дней спустя ей стало известно, что из дома ее знакомой Г.В.В. была совершена кража телевизора (т. 1 л.д. 185-186).

Свидетель С.С.А. в суде пояснила, что является матерью Невакшенова, но в 2002 году она была лишена родительских прав. После смерти отца в 2003 году Невакшенов стал учиться в <данные изъяты>. <данные изъяты> и сын часто приезжает к ней в гости. 24 марта в обеденное время Невакшенов привез к ней домой небольшой телевизор, объяснив, что телевизор ему дала женщина за то, что он помогает ей по хозяйству. На следующий день Невакшенов опять приехал к ней и уже на санках привез еще один телевизор, завернутый в покрывало, но больших размеров, чем первый. Сын также пояснил, что и этот телевизор ему дала та же женщина, которой он помогает по хозяйству, а санки он взял у Х.А.Е.. О том, оба телевизора были украдены, ей стало известно от работников милиции.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными материалами дела, оглашенными в суде в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения. А именно, Том 1:

- сообщением в ОВД по Демидовскому району о краже из дома Г.В.В. 23.03.2010 г. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что проникновение в дом Г.Р.В. было совершено через оконный проем веранды (л.д. 4-7);

- заявлением Г.В.В. о краже 23.03.2010 г. (л.д. 8);

- справкой о стоимости одной бутылки шампанского «Советского» (л.д. 14);

- справкой о стоимости серебряной цепочки (л.д. 15);

- сообщением в ОВД по Демидовскому району о совершенной краже из дома Г.В.А. (л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что проникновение в дом Г.В.А. совершено через окно (л.д. 23-28);

- заявлением о краже Г.В.А. (л.д. 29);

- сообщением в ОВД по Демидовскому району о краже из дома Г.Р.В., совершенной 24.03 2010 г. (л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что проникновение в дом Г.В.В. 24.03.2010 г. совершено тем же способом, что 23.03.2010 г. (л.д. 35-36);

- протоколом выемки, из которого следует, что Невакшенов добровольно выдал похищенные им телевизоры «Эленберг» и «Дживиси» и сотовый телефон «Сименс С-45» (л.д. 52-53);

- протоколами осмотра, признания и приобщения к делу телевизоров и телефона в качестве вещественных доказательств (л.д. 54-56);

- справки о доходах потерпевшей Г.В.В. (л.д. 81-82);

- постановлением и распиской, из которых следует, что вещественное доказательство телефон «Сименс С-45» возвращен потерпевшему Г.Р.В. (л.д. 97-98);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств топора и картонки (л.д. 100);

- постановлением о признании потерпевшим Г.В.А. (л.д. 101);

- постановлением о возврате вещественного доказательства телевизора «Эленберг» потерпевшему Г.В.А. (л.д. 109);

- заключением эксперта № 1009 от 04.06.2010 г., согласно выводов которой на поверхности топора, изъятого при осмотре места происшествия и картонки, имеется кровь человека, происхождение которой не исключается от Невакшенова И.С. (л.д. 119-122);

- сообщением в ОВД по Демидовскому району от Б.И.В., что ее и подруг в д. Максимово избил Невакшенов (л.д. 127);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре дома Х.Е.Н. изъяты два деревянных черенка (л.д. 128-129);

- сообщением дежурного хирурга Демидовской ЦРБ, что в больницу за медицинской помощью обратились Б.И.В., Х.Е.Н. и А.Р.М. (л.д. 130)

- заявлениями Б.И.Н., А.Р.М. и Х.Е.Н. об их избиении Невакшеновым (л.д. 133, 135, 137);

- справками о телесных повреждениях Б.И.В., Х.Е.Н. и А.Р.М. (л.д. 139-141);

- протоколом выемки о добровольной выдаче Невакшеновым телефона «Моторола С-118», который был им открыто похищен при совершении хулиганских действий в доме Х.Е.Н. (л.д. 144);

- постановлениями о признании потерпевшими Х.Е.Н., Б.И.В. и А.Р.М. (л.д. 161, 165, 169);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства телефона «Моторола С-118» (л.д. 176);

- заключениями судебно-медицинского эксперта №№ 30, 31 и 32, что: у А.Р.М. диагностирована подкожная гематома лба справа, образовавшаяся от воздействия с твердым тупым предметом и не повлекшая вреда здоровью; у Х.Е.Н. диагностированы рана теменной области слева, множественные ссадины обеих предплечий, не повлекшие вреда здоровью; у Б.И.В. диагностирована рана теменной области справа, по признакам длительности расстройства здоровья сроком до 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. 179, 181, 183);

- постановлением о признании и приобщении к делу двух деревянных черенков в качестве вещественного доказательства (л.д. 188);

- постановлением Демидовского районного суда об избрании в отношении Невакшенова меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 200-201)

- и другими материалами дела.

Кроме того, вина Невакшенова нашла подтверждение и вещественными доказательствами, исследованными судом.

Так подсудимый Невакшенов подтвердил, что именно осматриваемый телевизор «Дживиси» он похитил из дома Г.В.В., а покрывала он похищал их дома Г.В.В. и из дома Г.В.А. и заворачивал в них похищенные телевизоры. Осматриваемым топором он расширял оконный проем в доме Г.В.А. для того, что бы в него прошел похищенный телевизор «Эленберг». А осматриваемой палкой он наносил удары А.Р.М., Х.Е.Н. и Б.И.В. При избиении последней палка сломалась.

Суд приходит к выводу, что исследованные судом доказательства отвечают требованиям ч. 1 ст. 88 УПК РФ, относятся к данному уголовному делу, являются допустимыми и достоверными, в также достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Невакшенова И.С. доказанной, а его действия подлежащими квалификации:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража (23.03.2010 г. из дома Г.В.В.), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража (24.03.2010 г. из дома Г.В.В.)то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража (25.03.2010 г. из дома Г.В.А.), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев (на улице д. Максимово А.Р.М.), не повлекших последствий, указанных в статье 115 указанного кодекса, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев (на улице д. Максимово Х.Е.Н.), не повлекших последствий, указанных в статье 115 указанного кодекса, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев (в доме А.Р.М.), не повлекших последствий, указанных в статье 115 указанного кодекса, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев (в доме Х.Е.Н.), не повлекших последствий, указанных в статье 115 указанного кодекса, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Невакшенова, уровень его психического развития, а также влияние старших по возрасту лиц.

Невакшенов И.С. с <данные изъяты>Судим за совершение корыстного преступления к условной сере наказания и период испытательного срока вновь совершает ряд преступлений небольшой и средней тяжести (т. 1 л.д. 202, 209-210). Со слов подсудимого Невакшенов <данные изъяты> (л.д. 221). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает несовершеннолетний возраст и полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Согласно Заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 08 апреля 2010 г. № 257 Невакшенов Иван Сергеевич, ******* года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Невакшенов И.С. не нуждается. Невакшенов И.С. в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 70-72).

С учетом мнения потерпевших, желающих применения жесткого наказания в отношении Невакшенова, данных о личности, фактических обстоятельств дела, роли в совершенных преступлениях, совершение трех тяжких преступлений и преступлений небольшой и средней тяжести в период короткого времени и испытательного срока, причинения потерпевшим значительного материального вреда, суд приходит к выводу о возможности исправления Невакшенова только в условиях изоляции от общества. На день рассмотрения уголовного дела Невакшенову исполнилось 18 лет, наказание в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд отменяет Невакшенову на основании ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Демидовского районного суда Смоленской области от 19 апреля 2010 года.

Суд также обсудил вопрос назначения штрафа и ограничения свободы.

Поскольку на день рассмотрения уголовного дела Невакшенов является в силу ч. 1 ст. 21 ГК РФ полностью дееспособным, гражданский иск потерпевшего Г.В.А. подлежит удовлетворению в полном размере за счет осужденного Невакшенова.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 89 УК РФ и ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невакшенова Ивана Сергеевича признать виновными и назначить наказание:

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения за совершенные кражи по совокупности преступлений назначить Невакшенову наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим назначить Невакшенову наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

К данному наказанию на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Демидовского районного суда Смоленской области от 19 апреля 2010 года и по совокупности приговоров назначить Невакшенову наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 88 УК РФ назначить Невакшенову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с момента задержания, то есть с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Невакшенову оставить заключение под стражу.

Взыскать с Невакшенова Ивана Сергеевича в возмещение материального вреда от преступления 1 980 (одну тысячу девятьсот восемьдесят) рублей в пользу Г.В.А..

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Дживиси» и покрывало вернуть по принадлежности потерпевшей Г.В.В.; второе покрывало вернуть по принадлежности потерпевшему Г.В.А.; телевизор «Эленберг» оставить у Г.В.А., сохранную расписку аннулировать; сотовый телефон «Моторола С-118» оставить у А.Р.М., сохранную расписку аннулировать; топор, фрагмент картона и две части деревянной палки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Невакшеновым в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Владимиров