17.03.2011 г. - Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 12/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 марта 2011 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демидовского района советника юстиции Мурадяна А.Ю., подсудимой Цацуриной Н.А., защитника адвоката Прокулевича Ф.С., предъявившего удостоверение № и ордер № от 27.11.2010, а также потерпевшего М.В.А. и его законного представителя Степановой В.Н., при секретаре Цветковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цацуриной Надежды Анатольевны, родившейся <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цацурина Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Находясь у себя дома в д<адрес>, 23 ноября 2010 года около 11 часов Цацурина Н.А. обнаружила пропажу продуктов питания и решила, что продукты из ее холодильника похитил М.В.А., снимавший жилье у родителей Цацуриной в этом же доме и с которым она постоянно ссорилась на бытовой почве. Цацурина решила выяснить отношения с М.В.А. и, подобрав на улице лежавшую на дороге палку, пошла искать М.В.А.. Около 12 часов 10 минут Цацурина увидела М.В.А. возле бани <адрес> в компании местных жителей М.В.В. и К.С.К. У нее возник преступный умысел на причинение вреда здоровью М.В.А.. С этой целью Цацурина подошла к М.В.А. и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с силой нанесла ему один удар палкой по правой ноге в область колена и еще один удар по голове в область левого виска, причинив своими преступными действиями М.В.А. телесные повреждения в виде: периорбитальной гематомы слева, перелома основания и свода черепа, ушиба головного мозга 2-3 ст. со сдавлением, эпидуральной гематомой в левой височно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния, образовавшихся от взаимодействия с твердыми тупыми предметами. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 5 от 20.01.2011 г. полученные М.В.А. телесные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании, полностью признав вину, а также раскаявшись в содеянном, Цацурина заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая Цацурина заявила в присутствии своего защитника адвоката Прокулевича Ф.С. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Цацурина заявила суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Мурадян А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимой Цацуриной.

Потерпевший М.В.А. и его законный представитель Степанова В.Н. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке и заявили, что наказание Цацуриной должно быть назначено по усмотрению суда, но без реального лишения свободы, так как М.В.А. Цацурину простил и никаких претензий к ней не имеет.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, подсудимая Цацурина понимает существо обвинения и согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Цацурина осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Прокулевичем Ф.С., суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к данному уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимой Цацуриной в инкриминируемом ей деянии. Поэтому в отношении Цацуриной следует постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Цацуриной Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Цацурина Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 59, 62, 64), ранее не судима (л.д. 55). На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Демидовской ЦРБ не состоит (л.д. 57), занимается общественно полезным трудом. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего и его законного представителя, не желающих строгого наказания виновной, а также что преступление совершено в отношении лица, <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной Цацуриной без реального отбывания наказания и в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ей наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цацурину Надежду Анатольевну признать виновной и назначить ей наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цацуриной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ запретить Цацуриной изменять постоянное место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Демидовскому району.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Владимиров