26.10.2011г. - Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов                                                                                         26 октября 2011 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,

подсудимого Максименкова Алексея Ивановича,

защитника адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение адвоката Смоленской области ** от 29 мая 2006 года, ордер ** от 25 июля 2011 года,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максименкова Алексея Ивановича, родившегося 26 апреля 1993 года в городе Демидове Смоленской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименков А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, около 2 час. подсудимый Максименков А.И. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараям, расположенным напротив <адрес>. Путем разбития оконного стекла, незаконно проник внутрь сарая принадлежащего потерпевшему О., откуда похитил четыре велосипедные камеры общей стоимостью 800 рублей, две велосипедные покрышки общей стоимость 100 рублей, велосипедный насос стоимостью 120 рублей, три велосипедные каретки общей стоимостью 900 рублей, две велосипедные цепи общей стоимостью 300 рублей, а также брусок для заточки косы и полиэтиленовый пакет, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. ущерб на сумму 2220 рублей.

19 июля 2011 года, около 11 час. 30 мин., подсудимый Максименков Алексей Иванович, находясь в доме Г. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил принадлежащее потерпевшему К. имущество: системный блок DEPO Модель Ego 95215 стоимостью 18 000 рублей, монитор «ACER» стоимостью 5000 рублей, микрофон (компьютерный) с подставкой стоимостью 150 рублей, компьютерную «мышь» - манипулятор с проводом стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр с пятью гнёздами для розеток стоимостью 200 рублей, а также компьютерную колонку, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 23 550 руб., являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Максименков А.И. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласился.

Добровольно, после консультаций со своим защитником адвокатом Цыганковой Т.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший К., а потерпевший О. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против особого порядка судебного слушания.

Обвинение подсудимого Максименкова А.И. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максименкова А.И.:

по краже, совершенной у потерпевшего ФИО12 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по краже, совершенной у потерпевшего К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Максименковым А.И. совершены преступление, относящиеся в соответствии с частью 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Максименков А.И. проживает с матерью и сестрой, по месту учёбы в СОГОУ СПО «Демидовском аграрно-технологическом техникуме» характеризуется удовлетворительно, отмечается большое количество пропусков занятий без уважительных причин, общительность, независимость, вспыльчивость, вежливость со старшими, адекватное восприятие критики, отсутствие склонности к антиобщественным и противоправным действиям, интерес к технике. В употреблении алкоголя и наркотиков замечен не был (л.д.90). По месту жительства участковым инспектором ОВД по Демидовскому району <данные изъяты> подсудимый Максименков А.И. также характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало (л.д.92).

С указанными характеристиками Максименков А.И. в судебном заседании согласился, считая их объективными.

Максименков А.И. состоит на учёте у врача психиатра Демидовской центральной районной больницы с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.65).

В отношении Максименкова А.И. врачами психиатрами ОГКУЗ <адрес> клинической психиатрической больницы проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ** ** ** **, Максименков Алексей Иванович хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. У Максименков Алексей Иванович выявляются <данные изъяты> <данные изъяты>

В настоящее время Максименков А.И. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Максименков А.И. не нуждается (л.д.80-81).

Подсудимый Максименков А.И. с выводами указанной экспертизы согласился.

Суд согласен с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Максименкова А.И., она проведена в установленном законом порядке, специалистами, врачами психиатрами Смоленской областной клинической психиатрической больницы, имеющими высшую и первую квалификационные категории, большой стаж работы по специальности, выводы экспертов согласуются со всеми материалами уголовного дела, суд признает их достоверными, а Максименкова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний по совершенным кражам чужого имущества, просьбу потерпевших строго не наказывать подсудимого, состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, с учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Максименкова А.И., который по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, признанных судом смягчающих обстоятельств по делу и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает справедливым и целесообразным назначить Максименкову А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему в порядке ст.73 УК РФ условное наказание.

Гражданский иск потерпевшими О. и К. не заявлялся, материальных и моральных претензий к подсудимому у них не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименкова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из сарая О.) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у К.) в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Максименкова Алексея Ивановича в течение испытательного срока закончить обучение в СОГОУ СПО «Демидовском аграрно-технологическом техникуме», не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Максименкову Алексею Ивановичу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшим:

пакет, брусок для заточки косы, велосипедный насос, 4 велосипедные камеры, 2 велосипедные цепи, 2 велосипедные покрышки, 3 каретки для велосипедных колёс в сборе ФИО11;

системный блок DEPO Модель Ego 95215 (P/N:892797 S/N 2642116-047), монитор «ACER LSD MonitorModelNoG 195 HQVVersionG 195 HQVb» (S/NETLNF080004024013С14204) в коробке из картона, микрофон серого цвета с проводом и подставкой под него, компьютерную «мышь» - манипулятор с проводом, сетевой фильтр с пятью гнёздами для розеток К..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                       Г.К.Петухова.