21.11.2011 г. - Приговор ч.2 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-54/2011

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов                                                                                            21 ноября 2011 года

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Демидовского района Смоленской области Мурадяна А.Ю.,

подсудимого Поварова Александра Михайловича,

защитника адвоката Михайлова А.П., предоставившего удостоверение адвоката Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 06 от 08 августа 2011 года,

потерпевшей А Я. А и её законного представителя Г.,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поварова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в деревне <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поваров А.М., нарушил правила дорожного движения, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 около 17 часов 50 минут подсудимый Поваров А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (далее ПДД), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле <данные изъяты> (без бокового прицепа), регистрационный знак <данные изъяты> со скоростью около 50 км/час двигался по асфальтированной дороге с двухполосным движением по <адрес> деревни <адрес> по правой полосе движения. В нарушении п.2.3.1 ПДД, обязывающего водителя транспортного средства перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства и запрещающего движение при неисправной рабочей тормозной системы (п.1.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 в редакции постановления Правительства от 10 мая 2010 года №316), управлял мотоциклом с неисправной тормозной системой. Двигаясь по проезжей части на мотоцикле без бокового прицепа с находящимися на заднем сиденье двумя пассажирами, что не предусмотрено техническими характеристиками данного транспортного средства, в нарушение п. 22.8 ПДД, находясь в зоне действия знака 1.23 «Дети» ПДД, предупреждающего водителя о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятие мер, соответствующих обстановке, в нарушение п.10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в силу своего легкомыслия и самонадеянности, зная о неисправности тормозной системы мотоцикла, игнорируя знак «Дети», не принял соответствующих мер для снижения скорости, не справился с управлением мотоциклом и около <адрес> совершил наезд на велосипедистку А, 2003 года рождения, двигавшуюся во встречном ему направлении по правой стороне проезжей части.

В нарушение п.1.3 ПДД, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и п. 1.5 ПДД, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не причинять вред, действия водителя Поварова А.М. повлекли дорожно-транспортное происшествие, в котором потерпевшей А были причинены телесные повреждения в виде ссадины области левого плечевого сустава, области волосистой части головы, слева в области левого плечевого сустава, в области обеих коленных суставов, правого голеностопного сустава, ссадины височной области слева, гематомы в области верхней губы, подглазничной области слева, а также открытого перелома средней трети диафиза правой плечевой кости и раны в области правого плеча в проекции перелома, которые согласно заключения эксперта от 20 августа 2011 года, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с легкомысленными действиями водителя Поварова А.М., нарушившего вышеперечисленные пункты правил дорожного движения Российской Федерации.

Подсудимый Поваров А.М. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал суду, что 16 июля 2011 года во второй половине дня он выпил пол-литровую банку крепкого пива, часов в 17 решил съездить еще за пивом в магазин на мотоцикле <данные изъяты> без бокового прицепа, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем его отцу П. Технический осмотр мотоцикл не проходил очень давно, в мотоцикле не работал передний тормоз, но он предполагал, что эффективное торможение выполняется задним тормозом. Прав на управление мотоциклом у него не было, как и на другой вид транспорта, но навыки по управлению мотоциклом он имел. Следуя на мотоцикле по <адрес>, он возле Дома культуры встретил братьев Л. <данные изъяты>, которые попросили довезти их до озера. Он понимал, что технически на мотоцикле нельзя перевозить на заднем сиденье двоих пассажиров, но все равно согласился. Он сел за руль мотоцикла, при этом сдвинулся на бензобак, а Л. сели на заднее сиденье мотоцикла. Ехал он со скоростью около 50 км/час. на третьей передаче. Знак «Осторожно, дети», расположенный на повороте перед школой на <адрес> он видел и знал о нем, но были школьные каникулы, поэтому он передвигался по улице с допустимой скоростью. На повороте, метров за 20 от себя, он увидел двигавшихся навстречу ему по правой стороне проезжей части на двух велосипедах девочек. Девочка, которая сидела одна на велосипеде, сразу же переехала на противоположную сторону автодороги, а вторая девочка А с находящейся на багажнике велосипеда Д. продолжала ехать по его стороне автодороги, ближе к середине проезжей части. Он решил объехать А с правой стороны и стал прижиматься ближе к обочине, но когда расстояние сократилось до пяти метров, А стала вилять на велосипеде и тоже поехала в сторону обочины, расположенной справа. Сидевшая на багажнике Д. спрыгнула с велосипеда. Он тормозил, но его мотоцикл и велосипед А Я. двигались в сторону обочины, и из-за маленького расстояния вывернуть руль мотоцикла в другую сторону он не смог, произошло столкновение, дугой мотоцикла он зацепил колесо велосипеда и А. Его мотоцикл также упал на бок и протянул его по дороге еще несколько метров. Он сразу же подбежал к Я. спросил, как она себя чувствует, та ответила, что хочет к маме. На место ДТП сбежались женщины, он попросил одну из них вызвать скорую помощь для девочки. Потом он отогнал мотоцикл с места ДТП, чтобы не мешал, пошел домой, где сообщил о случившимся родителям. Он в этот вечер был освидетельствован в Демидовской ЦРБ на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер показал наличие у него алкогольного опьянения, но по дороге в город Демидов он выпивал вино, чтобы снять стрессовое состояние после аварии. В настоящий момент он возместил потерпевшей моральный вред и всодеянном раскаивается.

Изобличают подсудимого Поварова А.М. показания несовершеннолетней потерпевшей, показания свидетелей, а также письменные материалы дела.

Так, потерпевшая А, допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя Г. и представителя органа опеки и попечительства П. показала суду, что у нее имеется велосипед, на котором она 16 июля 2011 года вместе со своей подружкой Д., сидевшей сзади на багажнике велосипеда, ехали по <адрес>. Около магазина «Рогавневых» она увидела, как из-за поворота навстречу ей выехал мотоцикл. Ей показалась, что мотоцикл очень быстро двигался, она очень испугалась и зажмурила глаза, свои дальнейшие действия она не помнит. Затем она почувствовала сильный удар, упала с велосипеда, а когда открыла глаза, увидела перед собой Поварова Александра Михайловича, который ей что-то говорил. Позже прибыла машина скорой помощи и ее отвезли в Демидовскую ЦРБ, а затем перевезли в больницу города Смоленска.

Свидетель Л. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он со своим братом А. находились возле <данные изъяты> Дома культуры, когда к ним на мотоцикле «<данные изъяты>» подъехал подсудимый Поваров Александр. Они попросили Поварова довезти их до озера, расположенного в деревне <адрес>. Поваров согласился, они с братом разместились на одном сиденье на мотоцикле и втроем поехали в сторону озера по <адрес> они со скоростью около 50 км/час. На повороте дороги он увидел, что по правой стороне проезжей части навстречу им на велосипеде едут две девочки, одна за рулем, а вторая на багажнике велосипеда. Поваров начал отворачивать мотоцикл, чтобы избежать столкновения, но девочка на велосипеде растерялась и начала вилять по всей проезжей части, поэтому избежать столкновения Поварову не удалось. Поваров колесом мотоцикла зацепил велосипед, и девочка упала. Мотоцикл Поварова вместе с ними также упал на землю. После столкновения они с братом очень испугались, поэтому сразу же ушли домой.

Свидетель М. показала суду, что 16 июля 2011 года в 18 часу она находилась на улице возле своего дома. Она видела, как со стороны деревни <адрес> на двух велосипедах посредине проезжей части дороги ехали три девочки. На одном из велосипедов ехали А, она управляла велосипедом, а позади на багажнике велосипеда сидела Д., на втором велосипеде ехала незнакомая ей девочка в возрасте 8 лет. В это же время со стороны магазина навстречу девочкам двигался мотоцикл, под управлением Поварова Александра, на заднем сиденье сидели братья Л. А. и А.. С какой скоростью двигался мотоцикл, она пояснить не может. Поваров и А пытались разъехаться, каждый из них отворачивал друг от друга, Поварова тормозил, пытался повернуть мотоцикл от велосипеда, на котором сидела А, но столкновения избежать не удалось. Мотоциклом Поваров зацепил велосипед, и А упала на землю, Поварова с мотоциклом также упал. К месту аварии подошли местные жители, вызвали скорую помощь для Я. Поваров так же находился возле Я.

Свидетель Е. показала суду,что16 июля 2011 года около 18 часов она находилась на улице возле своего дома и обратила внимание на девочек, которые ехали на велосипедах со стороны деревни <адрес> одном велосипеде ехали А и Д., которая сидела на багажнике велосипеда, а на втором велосипеде ехала незнакомая ей девочка, на вид ровесница Я.. Девочки ехали по средине проезжей части. В это же время со стороны центра деревни Заборье по правой стороне проезжей части по направлению в сторону деревни <адрес> ехал мотоцикл, под управлением Поварова Александра, на заднем сиденье сидели двое братье Л.. Увидев мотоцикл, незнакомая девочка быстро свернул на обочину, а А видимо растерялась, стала вилять по дороге, поворачивала велосипед и вправо и влево, пытаясь избежать столкновения, при этом С. успела спрыгнуть с багажника велосипеда. Поваров пытался избежать столкновения, поворачивал в сторону от А, но при этом получалось, когда Поваров поворачивал мотоцикл в одну сторону, то и А поворачивала в ту же сторону. Избежать столкновения не удалось, мотоцикл зацепил велосипед Я. и она упала на землю, мотоцикл тоже упал на землю. Ранее она видела, как А и С. на велосипедах катались по проезжей части, она сама лично делала им замечания по поводу их поведения на дороге.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей Л., Ш., Д.

Так, из показаний свидетелей Д. следует, что16 июля 2011 года около 17 часов 45 минут она со своей подружкой А Я. ехали на велосипеде по <адрес>. А была за рулем, а она сидела на багажнике велосипеда. Навстречу им из-за поворота со стороны <данные изъяты> Дома культуры выехал мотоцикл под управлением Поварова Александра, сзади на мотоцикле сидели братья Л.. Ей показалось, что мотоцикл ехал очень быстро. Когда Поварова увидел их с Я., то начал тормозить, тормозил даже ногами. Она не помнит точно, когда она спрыгнула с велосипеда до аварии или во время столкновения, но после аварии у нее ничего не болело (л.д.71).

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 16 июля 2011 года он находился на суточном дежурстве на посту скорой помощи и около 17 часов 55 минут выезжал в деревню <адрес> по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором мотоциклист сбил девочку. Приехав по вызову, он увидел лежащую на обочине девочку на вид восьми лет, у нее был открытый перелом правой плечевой кости и имелись множественные ссадины на лице, руках и ногах (л.д.67).

Из показаний свидетеля Л. следует, что 16 июля 2011 года во второй половине дня он со своим братом А. находились возле <данные изъяты> Дома культуры, встретили Поварова Александра, который был на мотоцикле «<данные изъяты> По их просьбе Поваров Александр согласился отвезти их на озеро. Они с братом разместились на заднем сиденье мотоцикла и втроем поехали в сторону озера по <адрес> они со скоростью около 50 км/час и на повороте увидели, что по правой стороне проезжей части навстречу им на велосипеде едут две девочки, одна за рулем, а вторая на багажнике велосипеда. Поваров начал отворачивать мотоцикл, чтобы избежать столкновения, но девочка на велосипеде растерялась и начала вилять по всей проезжей части, поэтому избежать столкновения Поварову не удалось. Поваров колесом мотоцикла зацепил велосипед, и девочка упала вместе с велосипедом. Мотоцикл Поварова после столкновения вместе с ними упал на землю. Они с братом очень испугались произошедшего, поэтому сразу же ушли домой (л.д.57).

Изобличают подсудимого Поварова А.М. в совершенном преступлении письменные материалы дела:

сообщение КУСП от 16 июля 2011 года, поступившее в 18 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по Демидовскому району от фельдшера скорой помощи о том, что в деревне <адрес> мотоциклист совершил наезд на ребенка (л.д.2); протокол с приложенной схемой и фототаблицей осмотра места происшествия- участка автодороги по <адрес> <адрес>, согласно которого при осмотре установлено, что напротив <адрес> на расстоянии 7,6 метров от него и на расстоянии 0,33 метра от края асфальтированного покрытия находится велосипед красно - белого цвета. Асфальтовое покрытие с левой стороны автодороги по направлению к центру имеет песчаный нанос шириной 0.8 метров, протяженностью около 80 метров. На расстоянии 4,3 метра от велосипеда к центру деревни <адрес> и на расстоянии 0.5 метров от левого края асфальтового покрытия на песчаном наносе имеется след юза колеса мотоцикла, идущий по диагонали к переднему колесу детского велосипеда. На песчаной обочине напротив начала юза колеса и от края асфальтового покрытия, имеется след юза в виде полос длиной 0.8 метра и шириной 0,1 метра (предположительно от колеса велосипеда). От велосипеда по направлению в сторону деревни <адрес> на расстоянии 0,5 метра от края асфальтированного покрытия, на песчаном грунте имеется юз длиной 7 метров, шириной 0.2 метра. От велосипеда к центру деревни <адрес> идет подъем дороги в 15 градусов протяженностью 35 метров, за ним спуск в 20 градусов длиной 50 метров до дугообразного поворота. Расстояние от велосипеда до начала дугообразного поворота 85 метров. Протяженность поворота составляет 100 метров. На расстоянии 106 метров от места нахождения велосипеда по направлению к центру деревни <адрес> установлен дорожный знак 1.23. «Дети» ПДД, под данным знаком имеется табличка знак 8.1.1 (100 метров). Следы торможения на месте ДТП отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия изъяты велосипед СТЁЛС 410 и мотоцикл <данные изъяты> - <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 3-8); протоколами осмотравелосипеда СТЕЛС 410 и мотоцикла <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. Из протокола осмотра следует, что переднее колесо, щиток переднего колеса, подпорка щитка велосипеда деформированы. На мотоцикле деформирована левая дуга, имеются царапины на левом зеркале, передний ручной тормоз неисправен, отсутствует трос привода тормоза ручки на руле к тормозному механизму (л.д. 50-51); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств велосипеда и мотоцикла (л.д. 52); акт медицинского освидетельствованияна состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которого Поваров А.М. при освидетельствовании 17 июля 2011 года 00 час. 08 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 19); отрывные чеки показаний алкотестера от 17 июля 2011 года по освидетельствованию Поварова A.M. согласно которых у Поварова A.M. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 17-18); заключение эксперта от 20.08.2011 года согласно которого у А диагностированы ссадины области левого плечевого сустава, области волосистой части головы, слева в области левого плечевого сустава, в области обеих коленных суставов, правого голеностопного сустава, ссадины височной области слева, гематомы в области верхней губы, подглазничной области слева, которые образовались от взаимодействия с твердыми тупыми предметами и как вред здоровью не квалифицируются. Данные повреждения могли образоваться как при падении с высоты собственного роста, так и от удара твердым тупым предметом. Кроме этого у А диагностированы открытый перелом средней трети диафиза правой плечевой кости и раны в области правого плеча в проекции перелома, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью (л.д. 54); выписка из технических характеристик мотоцикла <данные изъяты> согласно которой в мотоцикле <данные изъяты> пассажировместимосгь 2 человека, грузоподъемность 170 кг, в ходовой части имеется ручной и ножной тормоз (л.д. 78).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Поварова А.М. в нарушения правил дорожного движения, при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью доказана полностью, суд квалифицирует действия подсудимого Поварова А.М. по ч.2 ст. 264 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Поваров А.М. по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения характеризуется положительно, проживает с родителями, в семье хорошее взаимоотношения, отмечается общительность, дисциплинированность, вежливость, отсутствие жалоб на его поведение. По месту работы охранником в <данные изъяты>», также зарекомендовал себя с положительной стороны, проявил себя грамотным и дисциплинированным сотрудником, обладающим высоким чувством ответственности (л.д.85-86).

На учете в психиатрическом кабинете Демидовской центральной районной больницы Смоленской области подсудимый Поваров А.М. не состоял и не состоит (л.д. 88).

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний, заглаживание своей вины перед потерпевшей, добровольное возмещение причиненного материального и морального вреда, ходатайство законного представителя потерпевшей Г. о не назначении наказания подсудимому, который принес им свои извинения и возместил ущерб, противоправность поведения потерпевшей, ставшую поводом для преступления (потерпевшая А нарушила п. 24.1 правил дорожного движения, согласно которого управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поварову А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его вину и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает справедливым и целесообразным назначить Поварову А.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, законный представитель потерпевшей Г. заявила о том, что причиненный ей ущерб полностью возмещен и претензий к Поварову А.М. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поварова Александра Михайловичапризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года с лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 (один).

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Обязать Поварова Александра Михайловича в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также являться на регистрацию в установленные сроки.

Вещественные доказательства:

велосипед СТЕЛС-140 вернуть законному представителю потерпевшей А Г.,

мотоцикл <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> вернуть Поварову Александру Михайловичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Смоленский областной суд, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              Г.К.Петухова