06.12.2011 г. - Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 57/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 г.

г. Демидов

Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Демидовского района младшего советника юстиции Егорова А.В., подсудимого Исаева Игоря Николаевича, защитника адвоката Михайлова А.П., предъявившего удостоверение и ордер № 9 от 09.09.2011 г., потерпевшей ФИО7, её представителя адвоката Митропольского Н.С., при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаева Игоря Николаевича, родившегося ***** в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, ул. <адрес>., гражданина России, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> р., <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 27.08.2010 г. Мировым судьёй с/у № 31 в МО «Демидовский район» Смоленской области по ч. 1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч руб., штраф оплачен 30.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 02 сентября 2011 г. до 5 час. 30 мин. 03 сентября 2011 г. Исаев И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты>, распложенной <адрес>, где проживала ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО7 неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения, образовавшиеся от действия твёрдого тупого предмета, в виде <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 80 от 20.09.2011 г, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Исаеву И.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для эизни человека.

В судебном заседании, полностью признав вину и раскаявшись в содеянном, Исаев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Исаев заявил в присутствии своего защитника адвоката Михайлова А.П. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Исаев заявил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и заявила суду, что простила Исаева и не желает, чтобы в отношении него применялось наказание в виде лишения свободы.

Позицию потерпевшей поддержал её представитель адвокат Митропольский Н.С.

Государственный обвинитель прокурор Егоров А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимого Исаева.

Поскольку санкция ч. 1. ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, подсудимый Исаев понимает существо обвинения и согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Исаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство Исаевым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Михайловым А.П., суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Исаева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия перечисленные в обвинительном заключении доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к настоящему уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Поэтому в отношении Исаева следует постановить обвинительный приговор.

Действия Исаева И.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исаев И.Н. по месту жительства Главой администрации сельского поселения и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как грубый, вспыльчивый и несдержанный, конфликтный по оношению к окружающим, склонный проявлять насилие (л.д. 118, 122), судим за преступление небольшой тяжести (л.д. 101), имеет постоянное место жительства (л.д. 128), на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит (л.д. 130. 132). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Согласно Заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 28 сентября 2011 г. № 696 Исаев Игорь Николаевич, ***** года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. <данные изъяты> чтобы Исаев И.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Исаев И.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Исаев И.Н. не нуждается (л.д. 87-89).

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, отсутствием тяжких последствий от преступления, а также мнения потерпевшей, не желающей применения строгого наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева Игоря Николаевича признать виновным и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Исаеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ запретить Исаеву изменять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 10 и обязать его являться в УИИ № 10 для профилактических бесед согласно установленного УИИ графика.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       В.Д. Владимиров