10.01.2012 г. - Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-1/2012

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Демидов                                                                        10 января 2012 года          

Судья Демидовского районного суда Смоленской области Петухова Г.К.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Демидовского района Смоленской области Егорова А.В.,

подсудимых: Климова Константина Анатольевича, Степченкова Дениса Игоревича, защитников: адвоката Цыганковой Т.А., предоставившую удостоверение адвоката Смоленской области от 23 июня 2006 года, ордер № 199 от 28 октября 2011 года, адвоката Михайлова А.П., предоставившего удостоверение адвоката Смоленской области от 25 апреля 2003 года, ордер № 12 от 30 декабря 2011 года,

потерпевшего К.,

при секретаре Миненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климова Константина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в деревне <адрес>, не судимого,

Степченкова Дениса Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в деревне <адрес>, не судимого,

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов К.А. и Степченков Д.И.совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года подсудимые Климов и Степченков работали на складе крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>», расположенному в деревне <адрес> <адрес>, где производили сушку зерна пшеницы. Около 14 часов Климов и Степченков договорились совершить хищение пшеницы, и убедившись, что их никто не видит, действуя совместно и согласовано насыпали два мешка зерна пшеницы общим весом 70 кг., стоимостью 700 руб., вынесли мешки с пшеницей из склада и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КФХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Степченков и Климов виновными себя в совершенном преступлении признали полностью.

Подсудимый Степченков суду пояснил, что 30 сентября 2011 года он вместе с Климовым работал на складе КФХ «<данные изъяты> расположенному в деревне <адрес>, где производили сушку зерна пшеницы. За ними постоянно наблюдала В. - зоотехник КФК «<данные изъяты>», но ей было необходимо отлучиться, и она передала ключи Климову. Воспользовавшись тем, что на складе никого не было, они с Климовым договорились совершить кражу зерна, чтобы приобрести спиртное. Вместе они насыпали два мешка пшеницы по три ведра в каждый мешок, вынесли зерно из склада и спрятали, чтобы забрать, когда стемнеет. Закончив работу, они разошлись по домам, а вечером к нему пришел Климов и они вместе пошли за похищенным зерном. Климов взял один мешок пшеницы, он порвался, и из него просыпалось зерно, тогда он взял мешок за угол и все равно понес куда-то. Он же в этот раз не стал брать второй мешок пшеницы, а вернулся за ним около трех часов ночи и отнес пшеницу в дом И., в семье которой проживает.

Подсудимый Климов суду пояснил, что в конце сентября 2011 года он вместе со Степченковым работал на складе КФХ «<данные изъяты>», расположенному в деревне <адрес>, где производили сушку зерна пшеницы. За ними постоянно наблюдала В. - зоотехник КФК «<данные изъяты>», но около 14 часов ей необходимо было отлучиться со склада, и она передала ему ключи. Воспользовавшись тем, что на складе никого не было, он предложил Степченкову совершить кражу зерна, продать его и купить спиртное. Степченков согласился, вместе они насыпали два мешка пшеницы по три ведра в каждый, вынесли из склада и спрятали, чтобы забрать зерно, когда стемнеет. Закончив работу, они разошлись по домам, а вечером он пришел к Степченкову и они пошли за похищенным зерном. Он взял один мешок, но тот порвался, из него стала сыпаться пшеница, тогда он взял мешок за угол, и держа под мышкой отнес пшеницу к И., с которой ранее договорился о продаже зерна за спиртное.

    Изобличают подсудимых в совершенном преступлении показания потерпевшего <данные изъяты> пояснившего суду, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты> Осенью 2011 года хозяйство собрало урожай зерна пшеницы около 25 тонн и поместило в склад, находящийся в деревне <адрес> Зерно хранилось на складе россыпью и в мешках. Заведует складом зоотехник В., у нее же хранятся ключи от склада. В октября 2011 года (точную дату он не помнит) В. сообщила, что из склада похищено зерно пшеницы. Недалеко от склада он увидел просыпанную пшеницу, позже ему стало известно, что кражу двух мешков пшеницы совершили Климов и Степченков, которые работали на складе, сушили зерно. Хищением хозяйству причинен ущерб на сумму 700 руб. Ущерб хозяйству частично возмещен Степченковым на сумму 400 руб.

Изобличают подсудимых в совершенном преступлении показания свидетелей К., В. И.

Так, свидетель В. показала суду, что она работает в крестьянско-фермерском хозяйства «<данные изъяты>» зоотехником, ветеринарным врачом, а также заведующей складом, в котором храниться зерно пшеницы около 20 тонн. ДД.ММ.ГГГГ она пригласила подсудимых Климова и Степченкова на работу, сушить зерно пшеницы на складе. Она присматривала за работающими, но в обеденное время ее вызвали на ферму на отел коровы и она ушла, оставив ключи Климову. На следующее утро местные жители ей сообщили, что видели рассыпанную недалеко от склада пшеницу. Она предположила, что произошла кража зерна, осмотрела место, где была рассыпана пшеница, склад, дверные запоры склада, на которых не имелось видимых повреждений, и сообщила о произошедшем главе КФК К. В хищении зерна она сразу же заподозрила Климова и Степченкова, которые накануне на складе сушили зерно.

Свидетель И. показала суду, что подсудимый Степченков проживает в ее доме с 2010 года, помогает ей по хозяйству. В конце сентября 2011 года в вечернее время к ней пришел подсудимый Климов и предложил купить мешок зерна пшеницы, не пояснив, откуда у него зерно. Зерно ей было необходимо для скота, она согласилась и купила мешок пшеницы за бутылку водки.

Свидетель К. показал суду, что он проживает с матерью И., ее сожителем М. Вместе с ними проживает и подсудимый Степченков, который иногда подрабатывает в КФК «<данные изъяты>». В один из дней конца сентября 2011 года он пас скот, когда к нему во второй половине дня пришел подсудимый Климов, принес бутылку водки, которую они и распили. Во время распития спиртного, Климов рассказал ему о совершенной краже зерна из склада КФК «<данные изъяты>».

Изобличают подсудимых в совершенной краже письменные материалы дела:заявление главы КФК «<данные изъяты>» К., адресованное начальнику ОП по Демидовскому району МО МВД «Велижский» с просьбой установить и привлечь к ответственности лиц, совершивших кражу двух мешков зерна пшеницы из склада КФК (л.д.8); протокол осмотра места происшествия от 26 октября 2011 года, согласно которого при осмотре склада КФК «<данные изъяты>», расположенного в деревне <адрес>, входная дверь в зернохранилище закрыта на навесной замок, видимых следов повреждений не имеет, в складе находится зерно пшеницы россыпью и в мешках (л.д.6-7); справка о стоимости зерна пшеницы в КФК «<данные изъяты>», которая составляет 10 руб. за один килограмм (л.д.9); рапортом участкового уполномоченного ОП по Демидовскому району МО МВД «Велижский» К. о том, что проведенной проверкой установлено, что кражу зерна из склада КФК «<данные изъяты>» совершили Степченков и Климов (л.д.16).

Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Климова и Степченкова в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору доказанной всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и их действия квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08 декабря 2011 года).

Подсудимыми Климовым и Степченковым совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Климов К.А. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Велижский» К. характеризуется удовлетворительно, проживает один, работает в КФК «<данные изъяты> жалоб на его поведение со стороны местных жителей не поступало. Главой администрации <данные изъяты> сельского поселения Б. отмечается положительное поведение подсудимого в быту, отсутствие жалоб на его поведение (л.д. 52, 54).

С указанными характеристиками подсудимый Климов согласился.

Подсудимый Климов на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах ОГБУЗ «Демидовская центральная районная больница» не состоял и не состоит (л.д.58, 60).

Как личность подсудимый Степченков Д.И. по месту фактического проживания главой администрации <данные изъяты> сельского поселения Б. характеризуется удовлетворительно, проживает в семье И., работает в КФК «<данные изъяты>», жалоб в администрацию на его поведение от односельчан не поступало (л.д.70). Участковым уполномоченным МО МВД России «Велижский» К. подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на профилактические беседы не реагирует, от главы КФХ «<данные изъяты>» неоднократно поступали жалобы на недостойное поведение на рабочем месте (л.д.80). По месту регистрации в городе Сафонове Смоленской области участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее состоял на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, с 2006 года состоит на учёте у врача нарколога (л.д.76).

С указанными характеристиками подсудимый Степченков согласился за исключением сведений о привлечении к административной ответственности.

Суд считает необходимым исключить из характеристики Степченкова сведения о привлечении его к административной ответственности, поскольку в судебном заседании они не были подтверждены ни административным протоколом, ни постановлением о привлечении к административной ответственности.

Подсудимый Степченков с 2006 года состоит на учёте в наркологическом кабинете ОГБУЗ «Сафоновская центральная районная больница» с диагнозом <данные изъяты> в психиатрическом кабинете на учете не состоит(л.д.78).

По месту фактического жительства подсудимый Степченков в наркологическом кабинетах ОГБУЗ «Демидовская центральная районная больница» не состоял и не состоит (л.д.83).

При назначении подсудимым наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: раскаяние подсудимых в содеянном, дачу правдивых показаний по совершенному хищению чужого имущества, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимых, в отношении Степченкова также частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Климову и Степченкову, судом не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых Климова К.А. и Степченкова Д.И., принимая во внимание наличие только смягчающих обстоятельств, считает справедливым и целесообразным назначить Климову и Степченкову наказание в виде исправительных работ.

В судебном заседании главой КФК «<данные изъяты> заявлен гражданский иск в возмещении причиненного хищением имущества вреда на сумму 300 руб., поскольку причиненный ущерб частично был возмещен подсудимым Степченковым в добровольно порядке на сумму 400 руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования главы КФК «<данные изъяты>» подсудимыми Климовым Константином Анатольевичем и Степченковым Денисом Игоревичемпризнаны в полном объеме.

Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего главы КФК «<данные изъяты>»на сумму 300 руб. и взыскать ее в солидарном порядке с подсудимых Климова и Степченкова в возмещении причиненного кражей вреда, поскольку их совместными действиями причинен материальный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 307-310 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова Константина Анатольевича и Степченкова Дениса Игоревича виновнымив совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 08 декабря 2011 года) и назначить наказание:

Климову Константину Анатольевичу в виде исправительных работ сроком на 08 (Восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Степченкову Денису Игоревичу в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Взыскать сКлимова Константина Анатольевича и Степченкова Дениса Игоревичав солидарном порядке 300 (триста) рублей в возмещении ущерба причиненного хищением в пользу крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» Демидовского района Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Демидовский районный суд в Уголовную коллегию Смоленского областного суда, а для осужденных, содержащихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                           Г.К.Петухова