28 декабря 2011 г. г. Демидов Демидовский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Владимирова В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демидовского района советника юстиции Мурадяна А.Ю., подсудимого Харламова Сергея Борисовича, защитника адвоката Цыганковой Т.А., предъявившего удостоверение № и ордер № 188 от 25.09.2011 г., потерпевшего ФИО3, при секретаре Румакиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харламова Сергея Борисовича, родившегося ***** в <адрес>, проживавший до ареста там же, <адрес>, на территории России не зарегистрированного, без гражданства, <данные изъяты>, судимого: 26.03.2007 г. Демидовским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к л/св. на 2 г. 1 мес. ИК общего режима; 23.05.2007 г. Мировым судьёй с/у № 31 в МО «Демидовский район» Смоленской области по ч. 1 ст.116, 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к л/св. на срок 6 мес. На осн. ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена часть не отбытого наказания по приговору от 26.03.2007 г. - окончательно назначено наказание в виде л/св. на срок 2 г. 6 мес. Освобождён 06.06.2008 г. условно-досрочно на осн. Постан. Сафоновского горсуда Смоленской области от 26.05.2008 г на не отбытый срок 1 г. 2 мес. 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Харламов С. Б. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 22 сентября 2011 г. около 18 часов Харламов С.Б. с целью хищения чужого имущества незаконно, путём выставления оконной рамы, проник сначала в веранду, а затем, взломав запор на входной двери, проник в жилой дом, расположенный в д<адрес>, принадлежащий ФИО3, и похитил: упаковку гречневой группы весом 900 граммов стоимостью 60 руб., две упаковки рисовой крупы весом 900 граммов каждая общей стоимостью 80 руб., два тюбика крем-геля «ALEZAN» общей стоимостью 300 руб., нож столовый стоимостью 50 руб., пластмассовое ведро стоимостью 50 руб., банку с маринованными огурцами стоимостью 60 руб., банку консервов «Сайра» стоимостью 70 руб., пачку чая «МЭТР» стоимостью 60 руб., пачку чая «Бабушкин чай» стоимостью 40 руб., пачку чая «Гринфульд» стоимостью 60 руб., 10 банок говядины тушёной общей стоимостью 950 руб. Затем Харламов с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 780 руб. Таким образом, Харламову С.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании, полностью признав вину и раскаявшись в содеянном, Харламов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Харламов заявил в присутствии своего защитника адвоката Цыганковой Т.А. добровольно и после консультаций с ним в период ознакомления с материалами уголовного дела, что не противоречит п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Также Харламов заявил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и заявил суду, что снисхождения Харламов не заслуживает Государственный обвинитель прокурор Мурадян А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и предлагает удовлетворить ходатайство подсудимого Харламова. Поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, подсудимый Харламов понимает существо обвинения и согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд приходит к убеждению, что Харламов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство Харламовым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Цыганковой Т.А., суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Харламова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия, перечисленные в обвинительном заключении доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к настоящему уголовному делу, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Поэтому в отношении Харламова следует постановить обвинительный приговор. Действия Харламова С.Б. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Харламов С.Б. не имеет постоянного места жительства и на территории России не зарегистрирован (л.д. 113-116), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как склонный к бродяжничеству и злоупотреблению спиртными напитками. На его поведение в быту поступали жалобы от граждан (л.д. 107), ранее судим (л.д. 98, 90-91, 95-97), на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит (л.д. 118, 120). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание - наличие опасного рецидива. С учетом данных о личности, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, склонности осужденного к совершению преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Харламова возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому применяет в отношении Харламова наказание, связанное с лишением свободы, отбывать которое он должен на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Харламов не работает и не имеет собственного имущества, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также обсудил вопрос применения в отношении Харламова ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харламова Сергея Борисовича признать виновным и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 28 декабря 2011 года. Зачесть Харламову в срок наказания содержание под стражей с 11 октября 2011 года по 27 декабря 2011 года. Меру пресечения Харламову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Демидовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харламовым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Д. Владимиров Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 15 февраля 2012 г. приговор Демидовского районного суда от 28 декабря 2011 года в отношении Харламова Сергея Борисовича изменен: Действия Харламова Сергея Борисовича переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), по которой назначено ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.