№ 1- 41/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 22 июня 2010 года.
Дедовичский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района
Самолетова С.Н.,
подсудимого Лемешева Д.В.,
защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 132/26,
потерпевшего ФИО4
при секретаре Белобродской Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лемешева Д.В., *** года рождения, уроженца *** района ***, *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
Установил:
Лемешев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 9 мая по 03 часа 10 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО4, расположенной по адресу: *** района *** *** ***, Лемешев Д.В. в присутствии ФИО7 и ФИО6 открыто похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон « SAMSUNG GT-S» стоимостью 6450 рублей, находившийся на холодильнике на кухне. Требование ФИО6 вернуть телефон на место Лемешев Д.В. проигнорировал. С похищенным телефоном Лемешев Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 6450 рублей.
Подсудимый Лемешев Д.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лемешев Д.В. осознает полностью.
Потерпевший ФИО4 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Самолетов С.Н. поддержал обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Лемешева Д.В. о принятии судебного решения в особом порядке.
Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лемешева Д.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Лемешева Д.В. и на условия жизни его семьи, данные о личности Лемешева Д.В., вину признавшего, характеризующегося положительно, к административной ответственности не привлекавшегося.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает наличие малолетнего ребенка, признание Лемешевым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие постоянного места жительства, то обстоятельство, что Лемешев Д.В. является трудоспособным лицом, суд находит возможным назначение ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лемешева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Лемешеву Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - мобильный телефон « SAMSUNG GT-S», переданный ФИО4, оставить у ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Алексеева Е.А.