Дело № 1-39 в отношении В., осужденной по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



№ 1- 39/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 15 июня 2010 года.

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимой Волошиной Е.А.,

защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 132/20,

с участием потерпевшей ФИО7,

при секретаре Белобродской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волошиной Е.А., *** года рождения, уроженки *** области, *** ранее судимой:

- 24 августа 2009 года Солецким районным судом Новгородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Волошина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2009 года, в период времени с 12 до 14 часов, Волошина Е.А. пришла в дом ФИО7, расположенный по адресу: *** *** д. *** ***, где продала ей покрывало и кофту. Находясь в помещении кухни с ФИО7 наедине, Волошина Е.А., увидев, что ФИО6 больна, с целью хищения денег ФИО7, предложила вылечить её. После согласия ФИО6, Волошина Е.А. разбила куриное яйцо, положила его на полотенце и попросила ФИО7 принести деньги, чтобы положить их в подушку, на которой ФИО7 будет спать. ФИО7 передала Волошиной Е.А. деньги в сумме 13000 рублей, а потом ещё 15000 рублей. Волошина Е.А. взяла все 28000 рублей и поместила их, разбитое яйцо и полотенце в полиэтиленовый пакет, который положила в наволочку, одетую на подушку, положив ее на кровать ФИО7 После чего незаметно для потерпевшей Волошина Е.А., разрезав наволочку подушки острым предметом, тайно похитила деньги в сумме 28000 рублей, принадлежащие ФИО7 и скрылась с ними с места совершения преступления.

Своими противоправными действиями Волошина Е.А. причинила потерпевшей материальный ущерб в размере 28000 рублей, который для ФИО7, 1927 года рождения, с учетом ее имущественного положения является значительным ущербом.

Подсудимая Волошина Е.А. в судебном заседании вину признала полностью. Пояснила, что 21 декабря 2009 года она со своими знакомыми Балашовым Петром и Светланой, на их автомашине в дневное время приехала в д. *** ***, чтобы предложить вещи на продажу. Зайдя в один из домов, как оказалось позже - в дом к ФИО7, она продала последней покрывало и кофту. Узнав, что у ФИО7 болят ноги, и с целью завладения её деньгами она предложила данной женщине полечить её. Получив согласие, она совершила действия, по ее мнению способствующие выздоровлению ФИО7, и попросила у последней деньги за оказанную услугу по лечению. ФИО7 передала ей сначала 13000 рублей, затем еще 15000 рублей. После чего она данные деньги в общей сумме 28000 рублей, а также разбитое куриное яйцо и полотенце поместила в полиэтиленовый пакет, который положила в наволочку одетую на подушку, положив ее на кровать ФИО7 Затем, пользуясь тем, что ФИО7 отвлеклась, незаметно для потерпевшей, она разрезала наволочку подушки, в которую положила деньги, и украла 28000 рублей. После этого она с украденными деньгами уехала из данной деревни.

Показания подсудимой подтверждаются протоколом проверки показаний Волошиной Е.А. на месте от 17 мая 2010 года и фототаблицей к нему. л.д. 100-102);

Виновность Волошиной Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что в декабре 2009 года, днем, когда она вместе с внуком ФИО5 находилась у себя дома по адресу: *** *** д. *** ***, в дом вошли мужчина и две женщины цыганской национальности. Она купила у одной из женщин, которой впоследствии оказалась Волошина Е.А., покрывало и кофту. Узнав, что у нее болят ноги, Волошина Е.А. предложила ее вылечить, попросив для этого куриное яйцо и полотенце. Разбив яйцо, цыганка что-то пошептала над ним и в яйце появился червяк. Волошина Е.А. показала это ей и велела принести похоронные деньги, чтобы положить их в подушку, на которой ей надо будет спать, от чего ей станет легче. Внук принёс ей деньги в сумме 13000 рублей, но Волошина потребовала еще денег. Тогда она передала Волошиной ещё 15000 рублей. Все деньги в сумме 28000 рублей, а также полотенце с разбитым яйцом Волошина Е.А. поместила в подушку. После того, как цыгане уехали, она с внуком стала искать деньги, но в подушке их не было. Ущерб для неё значительный, единственный источник ее дохода - пенсия.

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что 21 декабря 2009 года он находился у своей бабушки ФИО7 в д. ***. Между 13 и 14 часами дня к ним зашли мужчина и две женщины цыганской национальности. Бабушка у них купила кофту и покрывало за 1000 рублей. Цыганки стали пить чай с бабушкой на кухне, а он пошёл в комнату. Потом на кухне осталась бабушка и одна из цыганок - Волошина Е.А., которая ворожила ФИО7, чтобы у той не болели ноги. По просьбе бабушки он принес из комнаты 13000 рублей. Потом Волошина Е.А.зашла в комнату и с кровати взяла подушку. Он зашел на кухню и видел, как Волошина Е.А. раскрыла наволочку, а потом завязывала ее на три узла. Подушку цыганка положила на кровать и сказала, что бабушка на ней должна спать три дня, не развязывая. Потом цыгане уехали, а он с бабушкой вернулся домой и они стали искать деньги. В подушке оказался разорван наперник, но денег там не было. Был только полиэтиленовый пакет с разбитым яйцом и тряпкой. Позднее он узнал, что бабушка кроме 13000 рублей, отдала цыганке ещё 15000 рублей. л.д. 39-41,63-64)

- показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что 21 декабря 2009 года около 13 часов 30 минут возле дома ФИО7 в деревне *** стояла автомашина вишнёвого цвета. Из данной автомашины вышли две женщины и мужчина цыганской национальности. л.д. 42-43).

Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которому местом осмотра является дом ФИО7, расположенный по адресу: *** *** д. *** ***. В наволочке подушки, находящейся на кровати, имеется разрез. Рядом с подушкой лежит полиэтиленовый пакет, в котором находятся полотенце и разбитое яйцо. В ходе осмотра места происшествия изъяты две чашки чайного сервиза.л.д. 3-5);

- протоколом и результатами предъявления лица для опознания от 14 мая 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО5 под *** опознал Волошину Е.А. как женщину, которая 21 декабря 2009 года приходила домой к ФИО7 в д. *** ***, после ухода которой из дома пропали деньги. л.д. 68-70);

- заключением эксперта № 14 от 17 февраля 2010 года, согласно
которому на боковой поверхности первой кружки отобразились три следа руки, пригодные для идентификации личности, которые для удобства исследования и фотосъёмки были откопированы на два отреза липкой ленты л.д. 25-29);

- заключением эксперта № 36 от 14 мая 2010 года, согласно которому на
следовоспринимающей поверхности отреза липкой ленты № 2 отобразились два следа ногтевых фаланг пальцев руки пригодные для идентификации личности, оставленные средним и безымянным пальцами Волошиной Е.А. л.д. 77-85);

- протоколом и результатом осмотра предметов от 14 мая 2010 года -двух кружек и двух отрезов липкой ленты, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 88);

- протоколом очной ставки от 25 мая 2010 года с участием
потерпевшей ФИО7 и обвиняемой Волошиной Е.А., в ходе которой потерпевшая ФИО7 указала на Волошину Е.А. как на лицо, совершившее кражу 28000 рублей из её дома 21 декабря 2009 года. л.д. 108-112);

- протоколом очной ставки от 25 мая 2010 года с участием
свидетеля ФИО5 и обвиняемой Волошиной Е.А., в ходе которой свидетель ФИО5 указал на Волошину Е.А. как на лицо, совершившее кражу денег из дома ФИО7 21 декабря 2009 года. л.д. 113-117).

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Волошиной Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Волошиной Е.А. и на условия жизни ее семьи, личность Волошиной Е.А., вину признавшей, совершившей преступление средней тяжести, характеризующейся удовлетворительно, на момент совершения преступления не привлекавшейся к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой являются: явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, суд при назначении наказания считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание Волошиной Е.А. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск, в судебном заседании поддержанный потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимой Волошиной Е.А. 18000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимой и частичным возмещением до судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Волошину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Волошиной Е.А., условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Волошину Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Волошиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего, отменить.

Приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 24 августа 2009 года, в соответствии с которым Волошина Е.А. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Волошиной Е.А. в пользу ФИО7 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Дедовичскому району: две кружки - вернуть потерпевшей ФИО7, два отрезка липкой ленты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Алексеева Е.А.