№ 1- 25/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 22 апреля 2010 года.
Дедовичский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника-адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение №74 и ордер № 47,
при секретаре Эсс Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова В.В., *** года рождения, уроженца д. *** ***, ***, ранее судимого:
- *** года *** судом *** по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением *** суда от *** года условное осуждение отменено; освобожден *** года по постановлению Островского городского суда *** от *** года условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней;
- *** года мировым судьей судебного участка *** *** *** по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ; *** года постановлением *** суда неотбытое наказание в виде 120 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 15 дней; освобожден *** года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** года, около 12 часов дня, Иванов В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО5, расположенному по адресу: *** *** д. Чернецово *** ***. Пользуясь отсутствием посторонних лиц, разбив при помощи деревянной палки оконное стекло летней комнаты, Иванов В.В. незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из металлического шкафа, расположенного в подсобном хозяйственном помещении дома, тайно похитил бензопилу марки «STIHL 036», стоимостью 12500 рублей, принадлежащую ФИО5
Своими противоправными действиями Иванов В.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 12500 рублей.
Подсудимый Иванов В.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Иванов В.В. осознает полностью.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Иванова В.В. о принятии судебного решения в особом порядке.
Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность Иванова В.В., вину признавшего, характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает признание Ивановым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Иванова В.В., совершение им тяжкого преступления в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, учитывая, что наказания, не связанные с лишением свободы, назначенные за ранее совершенные преступления, не способствовали исправлению Иванова В.В., суд при назначении наказания находит, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Назначение Иванову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд находит нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Иванов В.В. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, имеет рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд при определении вида исправительного учреждения, принимает во внимание требования ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ и назначает осужденному Иванову В.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Иванова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.
Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить. Избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять Иванова В.В. под стражу в зале суда.
Считать исполненным наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области от 24 декабря 2009 года, в соответствии с которым Иванов В.В. осужден по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ; 17 марта 2010 года постановлением Дедовичского районного суда неотбытое наказание в виде 120 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 15 дней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - бензопилу марки «STIHL 036», находящуюся на хранении у ФИО5, оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Алексеева Е.А.