Дело № 1-29 в отношении К., осужденного по ст. 111 ч.4 УК РФ



№ 1-29/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 28 апреля 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Псковской области Самолетова С.Н.,

подсудимого Коченкова А.А.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 130/44,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коченкова А.А., *** года рождения, уроженца *** не судимого, содержавшегося под стражей с 28 января по 26 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коченков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 января 2010 года, в период времени с 22 до 23 часов 25 мин, Коченков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с супругой ФИО6 в своей квартире, расположенной по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***. В результате возникшей на почве ревности ссоры, Коченков А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя наступления общественно-опасного последствия в виде смерти, хотя должен был и мог это предвидеть, нанес своей супруге ФИО6 руками и босыми ногами не менее пяти ударов в область головы, не менее трех ударов в область грудной клетки справа, не менее пяти ударов в область правого плеча справа, не менее двух ударов в тыльную область правой кисти, не менее одного удара в тыльную область левой кисти, не менее одного удара в область брюшной стенки справа, не мене двух ударов в область коленного сустава, чем причинил ей многооскольчатый перелом костей носа, ссадины, кровоподтеки лица, травматическую экстракцию второго и третьего зубов на верхней челюсти слева, рану слизистой верхней губы, кровоподтеки правого плеча, кровоподтеки тыльных поверхностей обеих кистей, ссадины правого коленного сустава. Также действиями Коченкова А.А. потерпевшей были причинены множественные переломы ребер справа с ушибом и разрывом правого легкого, с разрывом правого купола диафрагмы, ушибы с разрывами правой доли печени, закрытую черепно-мозговую травму- кровоизлияния в мягкие покровы головы и под мягкие мозговые оболочки, причинившие тяжкий, опасный для жизни в момент нанесения, вред здоровью ФИО6 и повлекший ее смерть.

Подсудимый Коченков А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Подтвердил факт ссоры с супругой, происшедшей на почве ревности. Пояснил, что на протяжении последних десяти лет ФИО6 стала злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивала скандалы, становилась агрессивной. 26 января 2010 года, приехав из командировки, он обнаружил дома ФИО6, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала ругаться, оскорбляла, говорила, что у нее есть любовник, который может ее содержать. Они стали вместе распивать спиртное. ФИО6 продолжала скандалить всю ночь с 26 на 27 января 2010 года. 27 января 2010 года совместное распитие спиртного продолжилось, на какое-то время к ним заходил сосед - ФИО7, который также выпивал с ними. Когда они находились в квартире втроем, ФИО6 продолжала говорить ему о своем любовнике, указав, что им является ФИО7 Услышав это, он был очень оскорблен и обижен, но промолчал. Дальнейшие события этого дня он помнит смутно, поскольку постоянно был пьяный. Помнит, что, вечером, когда ФИО6 находилась на кровати и снова стала оскорблять и унижать его, он стащил ее, встряхнул, ударил ладонью два раза по щеке, схватил за волосы. В тот момент, когда он стаскивал ФИО6 с кровати, возможно он ударил ее несколько раз ногой в область туловища. Как дальше избивал супругу, он сказать не может, помнит, только, что, когда ФИО6 уже лежала на полу в прихожей, у нее из носа и рта шла кровь, она хрипела. Тогда он осознал, что избил ее до смерти. Он испугался, побежал к соседям, чтобы вызвали скорую помощь. Медицинские работники, приехав на место, констатировали смерть ФИО6 Считает, что супруга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением спровоцировала его, также находящегося в сильном опьянении. Он кодировался от алкогольной зависимости, но перед Новогодними праздниками стал снова сильно пить, это тоже могло повлиять на его действия. Раньше он никогда ФИО6 не бил, на протяжении длительного времени терпел от нее унижения и оскорбления, стараясь сохранить семью.

Данные показания Коченкова А.А. подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте в качестве подозреваемого от 29 января 2010 года с фототаблицей. (том№1л.д. 97-109).

Виновность подсудимого Коченкова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала, что ФИО6 являлась ей матерью, Коченков А.А. - отчим. Мать на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения была несдержанной, часто провоцировала Коченкова А.А. на ссоры, оскорбляла его, могла ударить. Коченков А.А. был очень терпеливым человеком, ФИО6 не обижал, старался выводить ее из запоев, поддерживал морально, содержал материально. Коченков А.А. сам очень переживает из-за смерти ФИО6 Она к нему никаких претензий не имеет, материальный ущерб и моральный вред ей возмещены.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что днем 27 января 2010 года он употреблял спиртные напитки вместе со своими соседями по квартире - Коченковым А.А. и ФИО6 Телесных повреждений у нее не было. Вечером к нему пришел Коченков А.А., который был агрессивен и стал его обвинять в интимной связи с ФИО6 Он зашел в квартиру Коченкова А.А. и увидел ФИО6, лежавшую без одежды на полу в коридоре. Потом он ушел встречать свою жену с работы. Вернувшись, в квартире Коченкова обнаружил Никифорову З.А. лежащей на том же месте, что и ранее. На лице у нее была кровь, при этом она хрипела, он вызвал скорую помощь. С соседями у него были дружеские отношения, но, по его мнению, повод для ревности у Коченкова имелся.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что Коченков А.А. его родной брат. Характеризует брата положительно, как спокойного, уравновешенного человека. Коченков А.А. никогда не обижал жену, наоборот, она могла его ударить. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, изменяла мужу, пока тот был в командировках. В одну из ночей в конце января 2010 года, точную дату он не помнит, ему позвонил Коченков А.А. и сказал, что ФИО6 умерла. Когда он пришел к брату в квартиру, там уже находились сотрудники милиции. Брат очень переживает по поводу происшедшего.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что 27 января 2010 года она выехала в составе бригады скорой помощи по сообщению ФИО7 о том, что женщине плохо, она хрипит. Дома обнаружила женщину с телесными повреждениями и констатировала ее смерть. Муж данной женщины находился в состоянии алкогольного опьянения, был заторможен. (том№1л.д. 146-148).

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что знала ФИО6 с 1973 года, они были подругами. ФИО6 была положительным человеком, ответственным работником, дома - хорошей хозяйкой. Коченков А.А. и ФИО6 жили дружно, о конфликтах в их семье ей ничего не известно. Коченков А.А. спокойный, неконфликтный человек. Ранее он периодически злоупотреблял спиртными напитками, однако были перерывы по два года, когда он кодировался от алкогольной зависимости. На поведение мужа ФИО6 никогда ей не жаловалась. Знает, что ФИО6 иногда употребляла спиртные напитки. (том№1л.д. 155-157).

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что Коченков А.А. и ФИО6 являются ее соседями. 27 января 2010 года она пришла с работы около полуночи. По дороге с работы домой ей позвонила дочь ФИО11 и сказала, что приходил Коченкова А.А. и просил вызвать скорую помощь. Затем, когда она была дома, к ним пришел Коченков А.А., после чего ФИО7 ушел с ним. Она пошла в квартиру Коченкова А.А. и увидела, что ФИО6 лежала на полу в коридоре около ванной голая, на лице у нее был синяк, признаков жизни она не подавала. Коченков А.А. был сильно пьян, вел себя неадекватно. Ей известно, что ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем, ссорилась с мужем. Коченков А.А. всегда спокойный, неагрессивный, не выпивал около года, но перед Новогодними праздниками стал выпивать. Насколько ей известно, жену Коченков А.А. раньше не бил. (том №1,л.д. 158-161).

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что проживает с родителями, ФИО7и, в квартире по соседству с Коченковым и ФИО6. Вечером 27 января 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, к ним в квартиру в состоянии алкогольного опьянения пришла ФИО6 и попросила ее отца, ФИО7, купить спиртного. ФИО7 принес 3 бутылки водки, затем ушел к соседям. Через некоторое время отец вернулся, а потом пришел пьяный Коченков А.А., стал обвинять ФИО7 в интимной связи с ФИО6, позвал ФИО7 с собой в квартиру. Когда ФИО7 вернулся, он сказал, что видел, как ФИО6лежала на полу в коридоре, что-то бормотала. Затем ФИО7 ушел встречать с работы жену. Коченков А.А. снова приходил, искал ФИО7 Примерно в 23 часа 10 минут Коченков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ним, был испуган, плакал и сказал, что у его супруги ФИО6 идет кровь и нужно вызвать скорую помощь. (Том №1,л.д. 165-168).

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО11 (Том №1,л.д. 169-172, 173-175).

Вина подсудимого подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 28 января 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия- квартиры Коченкова А.А. был обнаружен труп ФИО6 с явными признаками насильственной смерти, а также множество следов и пятен бурого цвета, похожих на кровь, одежда с аналогичными пятнами, которые с места происшествия были изъяты. (Т.1л.д. 18-56).

- Протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему от 28 января 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра трупа ФИО6 были обнаружены телесные повреждения, а именно: в области лба слева с переходом на проекцию левой скуловой кости ссадина овальной формы красно-коричневого цвета, ниже уровня окружающей кожи размерами 4см х 6см, в области левого глаза багровый овальный кровоподтек размерами 4см х 5см, на левой щеке более десяти сливающихся красно-коричневых аналогичных ссадин, размерами от 0,5см х 0,5см до 1см х 1,5см на площади 11см х 12см, расположенных на фоне багрового овального кровоподтека размером 12см х 11см, в области спинки носа две полосовидные вертикальные аналогичные ссадины размером 5 см х 0,5см и 3 см х 0,7см, в области правого глаза багровый кровоподтек овальной формы размерами 3 см х 4 см, у наружного угла правого глаза с переходом на височную область овальная ссадина размерами 5см х 2,5см, на слизистой верхней губы слева рана извилистой формы с неровными краями с серо-красным влажным дном, в которой имеются тканевые перемычки, рана размерами 0,3см х 1см, на верхней челюсти слева отсутствуют второй и третий зубы, по наружной передней поверхности правого плеча более пяти багровых кровоподтеков, овальной и неопределенной формы от 9см х 5 см до 1см х 1см, на тыльной поверхности правой кисти два аналогичных кровоподтека размерами 1,5см х 2см и 1см х 1см, на тыльной поверхности левой кисти аналогичный багровый овальный подтек размерами 6см х 8см, на передней поверхности брюшной стенки справа бледно-синий овальный кровоподтек 14см х 11см, по передней поверхности правого коленного сустава две аналогичные вышеуказанным ссадины овальной формы размерами 1,5см х 1,5см и 2см х 1,2см. Также в ходе осмотра трупа изъяты образцы для исследования. (Т.1л.д.57-64).

- Заключением эксперта № 46 от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО6, выявлены телесные повреждения: множественные переломы ребер справа с ушибом и разрывом правого легкого, с разрывом правого купола диафрагмы, ушибы с разрывами правой доли печени, закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния в мягкие покровы головы и под мягкие мозговые оболочки, многооскольчатый перелом костей носа, ссадины, кровоподтеки лица, травматическая экстракция 2,3 -го зуба на верхней челюсти слева, рана слизистой верхней губы, кровоподтеки правого плеча, кровоподтеки тыльных поверхностей обеих кистей, ссадины правого коленного сустава. Множественные переломы ребер справа с ушибом и разрывом правого легкого, с разрывом правого купола диафрагмы, ушибы с разрывами правой доли печени, закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния в мягкие покровы головы и под мягкие мозговые оболочки образовались от действия тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п., прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом до момента наступления смерти (десятки секунд, десятки минут) и ими причинен ТЯЖКИЙ опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, в данном случае приведший к смертельному исходу. Многооскольчатый перелом костей носа, образовался от действия тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п., прижизненно, в короткий промежуток времени до момента наступления смерти (десятки секунд, десятки минут) и им причинён ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства - причинной связи с наступлением смерти не имеет. Ссадины, кровоподтеки лица, травматическая экстракция 2,3 -го зуба на верхней челюсти слева, рана слизистой верхней губы, кровоподтеки правого плеча, кровоподтеки тыльных поверхностей обеих кистей, ссадины правого коленного сустава образовались от действия тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п., прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом до момента наступления смерти (десятки секунд, десятки минут), вреда здоровью не причинили, причинной связи с наступлением смерти не имеют. Смерть ФИО6 наступила в результате множественных переломов ребер справа с ушибом и разрывом правого легкого. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, доступным для нанесения вышеуказанных телесных повреждений, могло меняться в ходе их нанесения. В область головы было не менее пяти воздействий, в область грудной клетки справа не менее трех, в область правого плеча не менее пяти, в область тыльной поверхности правой кисти не менее двух, в область тыльной поверхности левой кисти не менее одного, в область брюшной стенки справа не менее одного, в область коленного сустава не менее двух воздействий тупыми предметами с ограниченной, следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти могут указывать на возможно имевшую место самооборону, борьбу. (Т.1л.д. 220-226).

- Заключением эксперта № 49 от 19 февраля 2010 года, из которого следует, что у Коченкова А.А. на момент осмотра 29 января 2010 года выявлена ссадина тыльной поверхности правой кисти. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, или при ударе о таковой в срок до одних суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинило. Ссадина на тыльной поверхности кисти может указывать на возможно имевшую место борьбу (самооборону). (Т.1л.д. 233).

- Заключением эксперта № 16 от 10 февраля 2010 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что на поверхности пластиковой бутылки, коричневого цвета, отобразился один след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности. На остальных вещественных доказательствах: трех стеклянных бутылках и трех рюмках отобразившиеся следы рук для идентификации личности не пригодны. След ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на боковой поверхности пластиковой бутылки коричневого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***. 28 января 2010 года, оставлен средним пальцем правой руки Коченкова Александра Александровича.(Т.1л.д. 240-249).

- Заключением эксперта № 36 от 09 марта 2010 года, из которого следует, что Коченков А.А. страдает алкогольной зависимостью и нуждается в лечении.(Т.2л.д.5).

- Заключением эксперта № 64 от 25 февраля 2010 года, из которого следует, что Коченков А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов дела и результатами освидетельствования, следовательно он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Коченков А.А. не нуждается. (Т.2л.д. 30-34).

- Протоколом выемки от 28 января 2010 года, из которого следует, что в ходе данного следственного действия у Коченкова А.А. изъята одежда, а именно: спортивные брюки черного цвета, свитер серого цвета, два носка черного цвета. (Т.1л.д. 189-190).

- Протоколом осмотра предметов от 06 февраля 2010 года, из которого следует, что в ходе данного следственного действия осмотрены вещественные доказательства и образцы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28 января 2010 года, в ходе изъятия образцов у Коченкова А.А. 29 января 2010 года и 01 февраля 2010 года, осмотра трупа ФИО6 28 января 2010 года (Т.1л.д. 194-201).

Доказательствами, представленными стороной защиты, характеризуются взаимоотношения подсудимого Коченкова А.А. и его жены ФИО6, а именно:

Свидетели стороны защиты ФИО4 и ФИО15 показали, что Коченков А.А. очень терпеливый человек, уравновешенный, спокойный и неагрессивный, несмотря на поведение ФИО6, всегда относился к ней хорошо, никогда не поднимал на нее руку, старался сохранить семью. ФИО6 часто выпивала, в состоянии опьянения бывала агрессивной, могла учинить скандал, ударить, оскорбить и унизить словами. Жалоб от ФИО6 на Коченкова А.А. они никогда не слышали.

Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Коченкова А.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Коченкова А.А. и на условия жизни его семьи, личность виновного, не судимого, характеризующегося положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, принимает во внимание мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и ходатайствующей о смягчении ему наказания.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Коченкова А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ -добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Коченкова А.А. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Учитывая, что Коченков А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд при определении вида исправительного учреждения, принимает во внимание требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Коченкову А.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коченкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Коченкову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить. Избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять Коченкова А.А. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания содержание Коченкова А.А. под стражей с 28 января по 26 марта 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывом с двери ванной с пятна крови, марлевый тампон со смывом с пятна крови на ручке двери в ванную, марлевый тампон со смывом с пятна крови на стене вблизи трупа, марлевый тампон со смывом с левой руки Коченкова А.А., марлевый тампон со смывом с правой руки Коченкова А.А., марлевый тампон со смывом с левой ноги Коченкова А.А., марлевый тампон со смывом с правой ноги Коченкова А.А., срез ногтей с левой руки Коченкова А.А., срез ногтей с левой руки Коченкова А.А., срез ногтей с левой руки ФИО6, срез ногтей с левой руки ФИО6, марлевый тампон с мазком из влагалища ФИО6, волос, изъятый из-под ногтя ФИО6, образец волос Коченкова А.А., образец крови Коченкова А.А. на марлевом тампоне, отрезок липкой ленты со следом пальца руки, три бутылки из прозрачного стекла, пластиковая бутылка коричневого цвета, три идентичные рюмки из прозрачного стекла, находящиеся при уголовном деле, уничтожить. Два тапка синего цвета, полотенце с пятнами крови, майку мужскую со следами вещества бурого цвета, спортивные брюки чёрного цвета, кофту мужскую с длинным рукавом серого цвета, два носка черного цвета, находящиеся при уголовном деле, вернуть осужденному Коченкову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коченковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Алексеева Е.А.