№ 1- 33/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
обвиняемых Иванова С.В. и Козлова А.П.,
защитников-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер №132/10,
адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение №27 и ордер №131/27,
с участием потерпевшего ФИО12,
при секретаре Эсс Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова С.В., *** года рождения, уроженца *** области, ***, ранее судимого:
- 3 марта 2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; Постановлением Псковского городского суда от 23 декабря 2009 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца 17 дней; освобожден 9 апреля 2010 года по отбытию наказания;
Козлова А.П., *** года рождения, уроженца *** района ***, ***, содержавшегося под стражей с 16 по 18 февраля 2010 года, ранее судимого:
- 12 июля 2001 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. ст. 162 ч.2 п. «г», 222 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Постановлением Новосокольнического районного суда Псковской области от 2 июня 2004 года из приговора от 12 июля 2001 года исключено обвинение по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы; 13 июня 2004 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Иванов С.В. и Козлов А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода с 12 по 23 декабря 2009 года, точная дата не установлена, Иванов С.В. и Козлов А.П. после распития спиртных напитков, вступив между собой в преступный сговор с целью кражи чужого имущества, около 21 - 22 часов пришли к дачному дому, принадлежащему ФИО12 и расположенному по адресу: *** области *** ***. Иванов С.В. совместно с Козловым А.П. незаконно проникли внутрь помещений указанного дома, где из комнаты и коридора тайно похитили печной настил стоимостью 1000 рублей и садовую тачку стоимостью 1150 рублей.
С похищенным имуществом Иванов С.В. и Козлов А.П. скрылись с места преступления, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.
Подсудимый Иванов С.В. в судебном заседании вину признал полностью. Показал, что в один из дней в декабре 2009 года он совместно с Козловым А.П., ФИО9, ФИО10 распивали спиртные напитки в доме последней в *** области. Вечером он и Козлов А.П. пошли в магазин, а на обратном пути, проходя по *** ***, зашли в дачный дом ФИО12, откуда украли печной настил и садовую тачку. Как договаривались совершить кражу, и подробности ее совершения, он помнит плохо из-за состояния сильного алкогольного опьянения, в котором он тогда находился. Похищенное вместе принесли в дом ФИО10. На следующий день он вместе с ФИО9 и цыганом ФИО8 сдали металл скупщику ФИО7
Подсудимый Козлов А.П. в судебном заседании вину признал полностью. Дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Иванова С.В. Не отрицал, что в дом к ФИО12 они пошли, чтобы совершить кражу, так как ему было известно, что это дачный дом и хозяин там бывает редко.
Виновность Иванова С.В. и Козлова А.П. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО12, который пояснил, что у него имеется дачный дом по адресу: *** *** ***. Последний раз он посещал дачу в ноябре 2009 года, все было в порядке. Уже после Новогодних праздников, в 2010 году, точную дату не помнит, он обнаружил, что дверные запоры взломаны и из дома пропали печной настил, садовая тачка, шибер с печки. Настил и тачка были практически новые. Шибер старый, поэтому его он оценивать не стал.
- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что в декабре 2009 года она, Иванов С.В., Козлов А.П., ФИО9, ФИО10 распивали спиртные напитки в доме у ФИО10 Вечером Иванов С.В. и Козлов А.П. куда-то уходили, отсутствовали около 40 минут. Куда они ходили, не знает.
- показаниями свидетеля ФИО10, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в декабре 2009 года совместно с другом Ивановым Сергеем ездил к его тете ФИО10 Ольге, проживающей в *** на ***. В один из дней вечером они компанией распивали спиртные напитки, с ними находился цыган Козлов Алексей. Около 21-22 часов Козлов А.П. и Иванов С.В. собрались идти в какой-то нежилой дом, расположенный рядом с домом, где проживал Козлов, чтобы совершить кражу чужого имущества. Сам он уже был пьян и лег спать. Как вернулись Сергей и Алексей, не видел. На следующее утро в кладовке на веранде в доме ФИО10 видел печной настил и еще какую-то мелочь. Около 12 часов пришел брат Козлова Алексея, Козлова А.П. Виктор. Иванов С.В. предложил им сходить сдать металл в скупку. Собрали металл на веранде в мешок и пошли на соседнюю улицу к мужчине, которого называли «Туман». Металл сдали за деньги, на которые купили спиртное и сигареты. л.д.50-51,52-53)
- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в декабре 2009 года, в один из дней пришел в дом ФИО10 Ольги, расположенный на *** ***. Там были молодые люди Сергей и Павел из ***. Они предложили сдать в скупку металл и купить выпить. Все согласились. У парней был мешок с металлом. В нем он видел печной настил. Данный метал они втроем снесли и сдали ФИО7 на *** ***. л.д. 54-55)
- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что в декабре 2009 года, в один из дней, он находился возле дома, когда пришел
ФИО13 с двумя парнями. Парни являются племянниками мужа ФИО10 Ольги, проживающей на *** ***. Они принесли с собой мешок с металлом, пояснив, что он неворованный. После этого, взвесив металл, заплатил им деньги. На следующий день обнаружил, что в мешке был печной настил. Металл позже свез в *** и сдал за деньги в скупку, л.д.56-57)
Вина подсудимых подтверждается также:
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова. А.П., где он указал на дом, расположенный по адресу: ***, *** ***, принадлежащий ФИО12, как на дом, откуда он совместно с Ивановым С.В. везли на взятой там же тачке, печной настил л.д.77-80).
- Протоколом осмотра места происшествия - дома ФИО12, расположенного по адресу: *** *** *** области, в ходе которого был установлен факт кражи печного настила, садовой тачки л.д.7-12).
- протоколами очных ставок между подозреваемым Козловым А.П. и свидетелем ФИО9, подозреваемыми Ивановым С.В. и Козловым А.П., подтверждающими наличие предварительного сговора между Ивановым и Козловым на совершение кражи из дома ФИО12 л.д. 82-84. 105-107).
- Справками о стоимости печного настила, которая составляет 1200 рублей, садовой тележки - 1300 рублей, л.д.15,18).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Иванова С.В. и Козлова А.П. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Иванова С.В. и Козлова А.П. и на условия жизни их семей, личность виновных, в настоящее время к административной ответственности не привлекавшихся.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении двоих подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, в отношении Иванова С.В. - явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, в отношении Козлова А.П. - фактическое нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Иванова С.В. является рецидив преступлений
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Козлова А.П. является опасный рецидив преступлений.
Наличие отягчающих ответственность обстоятельств дает суду основание для назначения наказания Иванову С.В. и Козлову А.П. по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности Иванова С.В. и Козлова А.П., характеризующихся в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшихся, отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание Иванову С.В. и Козлову А.П. в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение Иванова С.В. и Козлова А.П., оснований для применения основного наказания и дополнительного в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12 в сумме 2150 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимыми Ивановым С.В. и Козловым А.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Иванову С.В., условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать осужденного Иванова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.
Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего отменить.
Признать Козлова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Козлову А.П., условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать осужденного Козлова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.
Меру пресечения Козлову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Иванова С.В. и Козлова А.П. в пользу ФИО12 2150 рублей, солидарно.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, переданный потерпевшему ФИО12, оставить у ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А.Алексеева