№ 1- 21/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
обвиняемых Иванова Р.Б. и Шукшина Е.В.
защитников-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение №27 и ордер № 131/8,
адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 130/24,
при секретаре Эсс Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Р.Б., *** года рождения, уроженца д. *** содержащегося под стражей с 4 января 2010 года, ранее судимого:
- 13 августа 2008 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;
- 15 декабря 2008 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. ст. 112 ч.2 п. «д», 158 ч.2 п. п. «а», «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 28 сентября 2009 года постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 15 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня; (приговор от 13 августа 2008 года исполнялся самостоятельно).
- 12 января 2010 года мировым судьей судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к одному году 4 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Шукшина Е.В., *** года рождения, уроженца д. *** ранее судимого:
- 30 апреля 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 109 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 22 июля 2009 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Иванов Р.Б. совершил два преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Шукшин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
*** года, около 01 часа ночи, Иванов Р.Б. и Шукшин Е.В. в ходе совместного распития спиртных напитков вступили в преступный сговор между собой с целью тайного хищения чужого имущества. После чего вдвоем пришли к дому, принадлежащему ФИО15, расположенному по адресу: ***, ***, д. ФИО7, ***, ***, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, Шукшин Е.В. с помощью физической силы выставил оконное стекло на веранде дома. Затем Шукшин Е.В. и Иванов Р.Б. незаконно проникли на веранду, далее через незапертую входную дверь они незаконно проникли внутрь дома, откуда, совместно тайно похитили следующее имущество:
Всего Иванов Р.Б. и Шукшин Е.В. похитили имущество из дома ФИО15 на общую сумму 17 179 рублей 75 копеек.
Поместив похищенное имущество в две
картонные коробки и два полиэтиленовых пакета, которые взяли в доме
ФИО15, Иванов Р.Б. и Шукшин Е.В. скрылись с ним с места происшествия, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 17 179 рублей 75 копеек.
*** года, в 22 часа Иванов Р.Б. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, принадлежащему ФИО15, расположенному по адресу: ***, ***, д. ФИО7, ***, ***. Пользуясь отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, Иванов Р.Б. с помощью физической силы выставил лист фанеры, которым было закрыто оконное стекло на веранде дома, и незаконно проник на веранду дома. Затем Иванов Р.Б. через незапертую входную дверь из помещения веранды дома незаконно проник внутрь дома, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания и спиртное, а именно:
Всего Иванов Р.Б. похитил из дома ФИО15 имущество на общую сумму 11 330 рублей.
С похищенным имуществом Иванов Р.Б. скрылся с места преступления, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 11 330 рублей.
Подсудимые Иванов Р.Б. и Шукшин Е.В. в судебном заседании вину признали полностью, подтвердив обстоятельства краж, изложенные в обвинительном заключении, признавая количество и стоимость похищенного.
Виновность Иванова Р.Б. и Шукшина Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО15, которая пояснила, что с *** года по *** года она находилась на стационарном лечении в Дедовичской ЦРБ. В это время за ее домом присматривали ФИО9 и ФИО8 *** года и *** года от ФИО8 она узнала о кражах продуктов питания и спиртных напитков из ее дома. В первый раз Иванов Р.Б. и Шукшин Е.В. украли у нее имущество на сумму 17179 рублей 75 копеек, ей вернули часть похищенного на сумму 1614 рублей 71 копейка. Другой раз Иванов Р.Б. похитил продукты питания и спиртное на сумму 11330 рублей, часть похищенного на сумму 210 рублей ей возвращено. Продукты питания и спиртное ей закупают сыновья. ( Т.1л.д. 151-152, 155-156, 157-159).
- показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что в ночь с 22 на *** года находилась в квартире ФИО3 Людмилы, где вместе с хозяйкой квартиры и другими лицами, в том числе Ивановым Р.Б. и Шукшиным Е.В., распивала спиртные напитки. На столе в комнате находились продукты питания: около 600 граммов вареной колбасы, две стеклянные банки с куриной тушенкой, грудинка, шпроты. Иванов Р.Б. из тумбочки достал спиртное, в том числе бутылку коньяка. Шукшин Е.В. пояснял, что совершили кражу из магазина и часть продуктов спрятали в подвале. В первых числах января 2010 года она у ФИО3 Л. и ее сожителя Шукшина Е.В. видела пакет с мясом и 7 бутылок с вином «Портвейн». (Т.1л.д. 107-108, 145-146)
- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что *** года Шукшин Е.В. рассказал ему, как вместе с Ивановым Р.Б. совершил кражу продуктов питания и спиртного из дома ФИО15 (Т.1л.д. 111-112)
- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что *** года в ходе выемки у Шукшина Е.В. была изъята часть имущества, похищенного из дома ФИО15, а *** года у Иванова Р.Б. был изъят кусок замороженного мяса весом около 1 килограмма. (Т.1л.д. 113-115, 127-128)
- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что она совместно с ФИО9 присматривала за домом своей соседки ФИО15, пока последняя находилась в Дедовичской ЦРБ. *** года и *** года было обнаружено, что из дома ФИО15 совершены две кражи имущества. О происшедшем она сообщила в ОВД Дедовичского района и ФИО15 (Т.1л.д. 138-139)
- показаниями свидетеля ФИО9, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО8 (Т.1л.д. 140-142)
- показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что хорошо знает ФИО15 У ФИО15 трое сыновей, которые проживают в другом городе, но заботятся о ней. Ей известно, что в мае 2009 года двое сыновей приезжали к ФИО15 и привозили продукты питания и спиртные напитки. (Т.1л.д. 143-144)
- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что *** года, в вечернее время к нему пришел Шукшин Е.В. и предложил купить мясо. Не спрашивая, откуда продукты, он купил у Шукшина Е.В. около 10 килограммов говядины, 5 килограммов куриных окороков, свиной фарш. (Т.1л.д. 147-148)
Вина подсудимых подтверждается также:
- протоколом и результатами осмотра места происшествия с фототаблицей от *** года, в ходе которого было установлено, что проникновение в дом ФИО15 по адресу д. ФИО7 района *** *** *** совершено через разбитое окно на веранде дома, а также люк подвала открыт, порядок в комнатах нарушен, на полу обнаружен ящик из морозильной камеры, наполовину наполненный пакетами с мясом. (Т.1л.д. 11-19);
- протоколом и результатами осмотра места происшествия с фототаблицей от *** года, в ходе которого путем фотосъемки на ступеньках веранды дома ФИО15 по адресу д. ФИО7 района *** *** *** были зафиксированы следы обуви (Т.1л.д. 39-42);
- протоколами и результатами выемки части похищенного имущества. (Т.1 118-119,130-131);
- протоколами осмотра части похищенного имущества. (Т.1л.д. 119-121, 132);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей от *** года, в ходе которого изъяты следы рук с места совершения преступления. (Т.1л.д. 28-31);
- протоколом и результатами выемки у обвиняемого Иванова Р.Б. одной пары мужских кроссовок. (Т.1л.д. 87);
- протоколом осмотра одной пары мужских кроссовок. (Т.1л.д. 102-103);
- заключением эксперта *** с фототаблицей от *** года, согласно выводам которого след ногтевой фаланги пальца руки отобразившейся на следовоспринимающей поверхности отреза липкой ленты, изъятого с поверхности шкафа в ходе дополнительного осмотра места происшествия от *** года, оставлен указательным пальцем левой руки Иванова Р.Б. (Т.1л.д. 71-76);
- заключением эксперта *** с фототаблицей от *** года, согласно которому след на фотоснимке *** из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от *** года мог быть оставлен кроссовком для правой ноги, аналогичным кроссовку, изъятому в ходе проведения выемки от *** года у Иванова Р.Б. (Т.1л.д. 93-98);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой обвиняемый Иванов Р.Б. полностью подтвердил обстоятельства совершенной им кражи продуктов питания и спиртного в 22 часа *** года из дома ФИО15 адресу д. ФИО7 района *** *** ***. (Т.2л.д. 47-55);
- заключением комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы от *** года, в соответствии с выводами которого в период совершения преступления Шукшин Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (Т.1л.д. 52-58)
- документами, подтверждающими стоимость похищенного. (Т.1л.д. 26,45. Т.2л.д. 26,27,28).
В судебном заседании государственный обвинитель Богданов И.Н. отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимых, совершивших кражи, по признаку причинения гражданину значительного ущерба, с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшей, что соответствует обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Иванова Р.Б. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи от *** года), и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи от *** года). Действия Шукшина Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личность виновных, к административной ответственности не привлекавшихся.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Иванова Р.Б. и Шукшина Е.В. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шукшина Е.В. судом не установлено.
Принимая во внимание совершение Ивановым Р.Б., ранее судимым, двух тяжких преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, суд при назначении наказания находит, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание материальное положение Шукшина Е.В., отсутствие постоянного источника дохода, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности Шукшина Е.В., характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд при назначении наказания считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание Шукшину Е.В. в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение Иванова Р.Б. и Шукшина Е.В., оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски, заявленные Никандровой В.Н. в сумме 15565 рублей 04 копейки и 11120 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимыми Ивановым Р.Б. и Шукшиным Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Иванова Р.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову Р.Б. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области от 12 января 2010 года по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, окончательно назначив к отбыванию два года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4 января 2010 года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 23 по 25 декабря 2009 года.
Меру пресечения в отношении Иванова Р.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Признать Шукшина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Шукшину Е.В., условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Шукшина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.
Меру пресечения Шукшину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Иванова Р.Б. и Шукшина Е.В. в пользу ФИО15 15565 рублей 04 копейки, солидарно.
Взыскать с Иванова Р.Б. в пользу ФИО15 11120 рублей.
Вещественные доказательства по делу: отрез липкой ленты со следом указательного пальца левой руки Иванова Р.Б., находящийся в материалах дела, оставить при уголовном деле; одну пару мужских кроссовок, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дедовичскому району, вернуть Иванову Р.Б.; 1 кг свиного мяса, три банки " Мясо цыпленка в собственном соку", объемом 0,5 л., две коробки лапши быстрого приготовления " Доширак", три пакета вермишели быстрого приготовления, три пачки макаронных изделий, одну банку кофе марки " Nescafe Classic", одну банку кофе марки " Jacobs MONARCH", одну банку кофе марки " CARTE NOIRE", шесть коробков спичек, банку шпроты в масле " Золото Балтики", тройник, 5 пачек сигарет «СССР», 2 кг 570 гр. фарша свиного, 210 гр. грудинки, 1 кг. 270 гр. свиных костей, банку с соленым салом, переданные ФИО15, оставить у собственника ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Р.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А.Алексеева