№ 1-25 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Коротких Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Савельева А.В. подсудимого Ефимова В.Н., защитника - адвоката Иванова Н.П. (Адвокатский кабинет), представившего удостоверение № 74 и ордер № 74 при секретаре Белобродской Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ефимова В.Н., ******************, ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ, Установил: Ефимов В.Н. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: ****************** года в дневное время Ефимов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сарае своего дома ****************** присоединил отрезок металлической трубки, одна из кромок которой расплющена, посредством болта на деревянное ложе, просверлив в стенке трубки радиальное отверстие, напротив отверстия по контуру ложа и трубки разместил резиновый жгут. Своими действиями Ефимов В.Н., нарушил требования статьи 16 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ в соответствии с которой производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, изготовил самодельным способом пистолет, который является нестандартным (атипичным) дульнозарядным огнестрельным оружием, по типу дульнозарядных пистолетов, пригодным для стрельбы. Подсудимый Ефимов В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель Савельев А.В. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ефимова В.Н. по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Ефимову В.Н. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок наказания суд определяет с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая содеянное, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, получившего огнестрельное ранение в результате своих действий, суд применяет статью 73 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ефимова В.Н. совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Ефимова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий государственный орган. Меру пресечения в отношении Ефимова В.Н. не избирать. Вещественные доказательства по делу: пластмассовую коробку-упаковку с шурупом и куском плотной бумаги - уничтожить; самодельный пистолет - передать в УВД Псковской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: