приговор в отношении Насонова



                                                                                            № 1-30

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года                                                                                                       п. Дедовичи                                   

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Савельева А.В.,

подсудимого Насонова С.В.,

адвоката Дедовичского филиала Псковской областнойколлегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 77/1,

потерпевшей ФИО24.,

при секретаре Белобродской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насонова С.В., хххххххх, ранее не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

    

Установил:

Насонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с хххххххх года, Насонов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея свободный доступ в дом, баню и хозяйственную постройку ФИО24, проживающей в дхххххххх, тайно похитил: из помещения дома ковровую дорожку коричневого цвета стоимостью 500 рублей; из помещения бани - 0,26 кубического метра обрезной доски общей стоимостью 1560 рублей; из помещения сарая - 14 листов ОСБ общей стоимостью 5600 рублей, 5 листов фанеры общей стоимостью 2500 рублей, 2 топора общей стоимостью 400 рублей, 15 кг гвоздей общей стоимостью 1200 рублей, автомобильный гидравлический домкрат стоимостью 500 рублей, водный электрический насос марки «Контрфорс» стоимостью 500 рублей.

Своими преступными действиями, Насонов С.В. причинил ФИО24 материальный ущерб в размере 12 760 рублей.

Подсудимый Насонов С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что хххххххх года у него кончились деньги, и для приобретения спиртного он похитил с целью последующей продажи автомобильный домкрат из сарая, принадлежащего ФИО24 В течение следующей недели он похитил 14 листов ОСБ и водный насос, которые продал. Также он похитил доски и фанеру, два топора, гвозди общей массой около 15 кг и ковровую дорожку. Вырученные от продажи имущества ФИО24 средства потратил с приятелями на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Насонов С.В. полностью подтвердил вышеуказанные обстоятельства совершения им кражи строительных материалов из сарая и бани, принадлежащей ФИО24 (л.д. 67-70).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО24 показала, что в хххххххх года в доме, где она проживала в хххххххх, от тяжести снега проломилась крыша, и она уехала в хххххххх. В доме остался проживать ее племенник Насонов С.В. Через некоторое время ей позвонили соседи и сказали, что Насонов С.В. продает ее имущество. хххххххх года она приехала в деревню и обнаружила, что пропало следующее имущество: 14 листов ОСБ, 5 листов фанеры, 2 топора, 15 кг гвоздей, автомобильный домкрат, водный электрический насос, 10 досок, 3 ковровые дорожки. С учетом износа стоимость дорожки ковровой составляет 500 рублей, топоров - по 200 рублей каждый, насос и домкрат - по 500 рублей каждый. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 12 760 рублей, который для нее не является значительным.

Свидетель ФИО32, сын потерпевшей, показал, что в хххххххх проживает его мать ФИО24 В хххххххх для ремонта дома и строительства бани он приобрел 16 листов ОСБ стоимостью 400 рублей за лист, 7 листов фанеры стоимостью 500 рублей за лист, 50 кг гвоздей разных размеров общей стоимостью 4000 рублей, 3 кубических метра обрезной доски по цене 6000 рублей за 1 кубометр, домкрат стоимостью 1500 рублей, водный насос стоимостью 3000 рублей. В начале хххххххх года он приезжал с матерью в деревню и обнаружил, что отсутствует часть досок и гвоздей. хххххххх года его мать снова приехала в хххххххх и сообщила по телефону, что похищена обрезная доска, несколько листов фанеры, все листы ОСБ, гвозди, домкрат и насос (л.д. 93-94).

Свидетель ФИО34., дочь потерпевшей, дала показания аналогичные показаниям ФИО32 (л.д. 118-119).

Свидетель ФИО36 дал показания аналогичные показаниям Насонова С.В. (л.д. 63-64, 126-127, 144-145).

Свидетель ФИО37 показал, что после 10 января 2011 года Насонов С.В. предложил приобрести водной насос, который он купил за 400 рублей.

Свидетель ФИО38 показал, что в середине хххххххх года он пришел в гости к Насонову С.В., который попросил его продать автомобильный домкрат. Он вышел на улицу и встретил ФИО40, которому продал домкрат за 200 рублей (л.д. 59-60).

Свидетель ФИО41 показал, что в конце хххххххх года он и Насонов С.В. распивали спиртное у последнего. Когда спиртное закончилось, Насонов С.В. предложил продать кому-нибудь доски. Они пошли в кочегарку к ФИО42 и продали эти стройматериалы за две бутылки водки. В один из дней хххххххх года он шел по дороге в хххххххх и встретил Насонова С.В. и ФИО36 На обочине дороги лежали листы ОСБ. В это время остановился автомобиль под управлением ФИО44. Они втроем погрузили листы в машину, ФИО44 рассчитался с Насоновым С.В., и они пошли распивать спиртное (л.д. 61-62, 151-152).

Свидетель ФИО44 показал, что в хххххххх года он приобрел у мужчины в очках в хххххххх 14 листов ОСБ, за что он заплатил 1000 рублей (л.д. 95-96).

Свидетель ФИО42 показал, что в конце хххххххх года он приобрел у Насонова С.В. фанеру и доски за две бутылки водки (л.д. 65-66).

Его показания подтвердил свидетель ФИО48 (л.д. 101-102, 103-104).

Свидетель ФИО40 показал, что в хххххххх года он приобрел домкрат, принадлежащий Насонову С.В. за 200 рублей (л.д. 74-75, 76-77).

Вина подсудимого подтверждается также:

- Протоколом осмотра жилого дома, расположенного по адресу: хххххххх, в ходе которого установлено место расположения похищенных в последующем ковровой дорожки; 14 листов ОСБ, 5 листов фанеры, 2 топоров, гвоздей, домкрата, водного насоса, обрезной доски (л.д.6-15);

- Протоколом осмотра деревянного строения, расположенного во дворе дома по адресу: хххххххх, принадлежащего ФИО37, в ходе которого изъята картонная коробка с водным электрическим насосом (л.д. 22-25);

- Протоколом выемки 5 листов фанеры, 10 обрезных досок у ФИО42 (л.д. 68);

- Протоколом выемки автомобильного домкрата грузоподъемностью 2 тонны, в сером пластмассовом ящике у ФИО40 (л.д. 79-80);

- Протоколом осмотра веранды дома, принадлежащего ФИО44., расположенного по адресу: хххххххх, для строительства которой использованы листы ОСБ, похищенные из сарая ФИО24 (л.д. 97-100).

Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Насонова С.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании прокурор отказался от поддержания обвинения пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и просил действия подсудимого Насонова С.В. переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, исключив признак значительности ущерба, что соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Принимая во внимание показания потерпевшей ФИО24 в судебном заседании о стоимости похищенного имущества с учетом износа, суд снижает размер ущерба, причиненного подсудимым до 12 760 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, вину признавшего, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, иждивенцев не имеющего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, условий жизни и имущественного положения осужденного, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Насонова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Насонова С.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - водный электрический насос марки «Контрфорс», автомобильный домкрат грузоподъемностью 2 тонны, 0,26 м^3 обрезной доски, 5 листов фанеры, 3 ковровые дорожки, полученные под сохранную расписку ФИО24 - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Е.В. Коротких