№ 1- 7/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Дедовичи 28 февраля 2011 года. Дедовичский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Савельева А.В., подсудимого Васильева М.В., защитника-адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение №74 и ордер № 15, при секретаре Эсс Т.Н., с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева М.В., хххх, ранее судимого: - 16 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением Дедовичского районного суда Псковской области от 2 февраля 2011 года неотбытое наказание в виде 120 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 15 дней; 16 февраля 2011 года освободился по отбытию наказания; - 14 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; штраф уплачен 07 февраля 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, Установил: Васильев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В один из дней с хххх по хххх года, точная дата не установлена, в период времени с хххх до хххх часов, Васильев М.В. совместно с ФИО11 на автомашине марки «хххх» под управлением ФИО12 приехали в хххх. Подъехав к гаражу, принадлежащему ФИО9, Васильев М.В. с целью кражи чужого имущества металлическим ломом сорвал навесной замок и, открыв ворота, незаконно проник в гараж, из которого тайно похитил металлический верстак весом 50 килограммов, по цене 6 рублей за 1 килограмм, стоимостью 300 рублей, металлические ворота весом 150 килограммов, по цене 6 рублей за 1 килограмм, стоимостью 900 рублей, а также 359 метров электрокабеля марки КВВГ-7х2,5, содержащего 56 килограммов меди, по цене 120 рублей за 1 килограмм, стоимостью 6720 рублей. Украденное имущество Васильев М.В. погрузил в автомашину с помощью ФИО12 и ФИО11, которых ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что имущество берет законно, с разрешения владельца. После чего Васильев М.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 7920 рублей. Подсудимый Васильев М.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Васильев М.В. осознает полностью. Потерпевший ФИО9 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Савельев А.В. поддержал обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Васильева М.В. о принятии судебного решения в особом порядке. Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Васильева М.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Васильева М.В. и на условия жизни его семьи, данные о личности Васильева М.В., вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает признание Васильевым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не установлено. В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Принимая во внимание совершение Васильевым М.В. преступлений в период непогашенных судимостей, учитывая неэффективность назначаемых за ранее совершенные преступления наказаний, не связанных с лишением свободы, суд при назначении Васильеву М.В. наказания находит, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ и назначает осужденному Васильеву М.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - колонию-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Васильева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Определить порядок следования осужденного Васильева М.В. к месту отбывания наказания самостоятельно, в порядке ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Васильеву М.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Алексеева Е.А.