Дело № 1-5 в отношении Маякова В.А., Луканова В.В., Матвеева С.Н., осужденных по ст. 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ



                    № 1-5

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 28 февраля 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского

района Савельева А.В.,

подсудимых - Маякова В.А., Матвеева С.Н. и Луканова В.В.

защитников - адвоката Иванова Н.П., имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №24; адвоката Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области, ордер №89/45; адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №90/24,

при участии потерпевшего представителя Дедовичского РАЙПО ФИО7

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маякова В.А., ***, ранее судимого:

- 28 августа 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

-27 октября 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено два года шесть месяцев лишения свободы. Освободился 17 декабря 2008 года условно-досрочно на 3 месяца 20 дней;

Матвеева С.Н. *** ранее не судимого;

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Луканова В.В. ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Установил:

Маяков В.А. и Матвеев С.Н. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Луканов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на 10 декабря 2010 года Маяков В.А. и Матвеев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Маяков В.А. взял с собой металлическую монтировку, совместно с Матвеевым С.Н. пришли к зданию склада, принадлежащего Дедовичскому РАЙПО, расположенного возле дома №21 по ул. Коммунаров п. Дедовичи Псковской области. При помощи монтировки Маяков В.А. и Матвеев С.Н. отжали входную дверь склада и незаконно проникли в помещения склада, откуда тайно похитили медные изделия в виде трубок и кабеля общим весом 3 килограмма стоимостью по цене лома 130 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 390 рублей. С места преступления похитители скрылись, похищенное сдали в пункт приема металла. Преступными действиями Маякова В.А. и Матвеева С.Н. причинен ущерб Дедовичскому РАЙПО в размере 390 рублей.

Маяков В.А., Матвеев С.Н. и Луканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 10 декабря 2010 года около 23 часов вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, втроем пришли к зданию склада, принадлежащего Дедовичскому РАЙПО, расположенного возле дома № 21 по ул. Коммунаров п. Дедовичи Псковской области. Через ранее взломанную входную дверь, Маяков В.А., Матвеев С.Н. и Луканов В.В. незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили изделия их цветных металлов, а именно изделия из алюминия общим весом 6 килограммов, стоимостью по цене лома по 25 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 150 рублей, и изделия из нержавеющей стали общим весом 16 килограмм, стоимостью по цене лома по 40 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 640 рублей. С места происшествия похитители скрылись, сдав похищенное в пункт приема металла. В результате преступных действий Маякова В.А, Матвеева С.Н. и Луканова В.В. Дедовичскому РАЙПО причинен ущерб в размере 790 рублей.

Подсудимые Маяков В.А., Матвеев С.Н. и Луканов В.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Дедовичским РАЙПО не заявлены.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Государственный обвинитель Савельев А.В. поддержал обвинение по двум преступлениям, предусмотренных ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ в отношении подсудимых Маякова В.А. и Матвеева С.Н., а так же по одному преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в отношении подсудимого Луканова В.В. выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Маякова В.А. и Матвеева С.Н. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенное дважды; Луканова В.В. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновных и условия жизни их семей. Все подсудимые вину признали, по месту жительства характеризуются отрицательно, ведут антиобщественный образ жизни, Маяков В.А. и Луканов В.В. привлекались к административной ответственности. Кроме того, Маяков В.А. совершил два корыстных преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Маякова В.А. суд признает явку с повинной по двум эпизодам и в отношении Луканова В.В. явку с повинной. В отношении всех подсудимых смягчающими ответственность обстоятельствами суд находит признание вины и небольшой размер похищенного.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Маякова В.А. является рецидив преступлений (ст.63 УК РФ). В отношении Луканова В.В. и Матвеева С.Н. отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

             Учитывая данные о личности подсудимого Маякова В.А., наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, предусматривающих, что срок наказания при любом виде рецидива может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Наличие в действиях Маякова В.А. рецидива преступлений является основанием для назначения отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Луканова В.В. и Матвеева С.Н., являющихся трудоспособными лицами, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маякова В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Назначить Маякову В.А. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Маякову В.А. в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маякова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания по данному уголовному делу исчислять с 28 февраля 2011 года.

Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Назначить наказание Матвееву С.Н. в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Матвееву С.Н. в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Признать Луканов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Матвеева С.Н. и Луканова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Председательствующий судья: