Дело № 1-1 в отношении Ендубаева Л.В., осужденного по ст. 167 ч.2 УК РФ



                                                                                       № 1-1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи          03 февраля 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.

подсудимого Ендубаева Л.В.

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ви-

рекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №90/14,

при участии потерпевшего ФИО4

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ендубаева Л.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

    Установил:

Ендубаев Л.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года около 18 часов Ендубаев Л.В. после распития спиртного поссорился с хозяином дома ФИО4, который выгнал его из своего дома, расположенного по адресу ***.

Находясь на улице, Ендубаев Л.В. из чувства мести из-за произошедшей ссоры, оторвал снаружи на стене дома ФИО4 кусок рубероида и умышленно, с целью уничтожения его дома, осознавая и допуская возможность причинения значительного ущерба и наступления тяжких последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему, безразлично относясь к этому, поджог с помощью зажигалки рубероид на стене указанного дома. Дождавшись существенного воспламенения рубероида Ендубаев Л.В., не принял мер к тушению и скрылся с места происшествия. В результате умышленного поджога жилой дом стоимостью 143206 рублей и находящееся в нем имущество на сумму 81225 рублей, а именно:

-лыжи охотничьи, стоимостью 1000 рублей;

-плащ-химзащита, стоимостью 2000 рублей;

-три топора по цене 500 рублей каждый, на сумму 1500 рублей;

-набор гаечных ключей, стоимостью 2000 рублей;

-два электронаждака по цене 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей;

-машинка для резки металла (болгарка), стоимостью 3000 рублей;

-холодильник, стоимостью 1500 рублей;

-газовая плита, стоимостью 1000 рублей;

-шесть ведер, по цене 100 рублей каждое на сумму 600 рублей;

-одностворчатый шкаф, стоимостью 3000 рублей;

-двухстворчатый шкаф, стоимостью 6000 рублей;

-две пары летних ботинок по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей,

-зимние ботинки, стоимостью 800 рублей;

-резиновые сапоги, стоимость 350 рублей;

-два костюма, по цене 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей;

-две зимних шубы с капюшонами по цене 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей;

-куртка зимняя меховая с капюшоном, стоимостью 1500 рублей,

-куртка кожаная, стоимостью 2500 рублей;

-три новых шляпы по цене 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей;

-три пары валенок по цене 2000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей;

-трюмо, стоимостью 3000 рублей;

-сервант стоимостью 4000 рублей;

-20 тарелок под первое блюдо по цене 35 рублей за тарелку, на сумму 700 рублей;

-4 тарелки под второе блюдо по цене 20 рублей за тарелку, на общую сумму 80 рублей;

-10 вилок по цене 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей;

-8 ложек по цене 25 рублей каждая, на сумму 200 рублей;

-чеканка «глухарь на току» стоимостью 2500 рублей;

-палас размером 3 на 4 метра стоимостью 1000 рублей;

-икона «Божья мать» стоимостью 600 рублей;

-ковер размером 1 на 1,5 метра стоимостью 2000 рублей;

-две цепи к бензопиле «Партнер» по цене 350 рублей каждая, на сумму 700 рублей;

-бинокль охотничий стоимостью 1500 рублей;

-три охотничьих ножа по цене 600 рублей каждый на сумму 1800 рублей;

-кровать стоимостью 600 рублей;

-диван стоимостью 600 рублей;

-девять рыболовных сетей китайского производства по цене 120 рублей каждая, на сумму 1080 рублей;

-сейф оружейный стоимостью 2000 рублей;

-440 килограммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 11000 рублей;

-20 килограммов свеклы «Бордо» по цене 17 рублей за 1 килограмм на сумму 340 рублей;

-15 килограммов лука по цене 15 рублей за килограмм, на сумму 225 рублей;

-пять килограммов зимнего чеснока по цене 120 рублей за килограмм, на сумму 600 рублей;

-20 килограммов моркови по цене 30 рублей за килограмм, на сумму 600 рублей;

-10 килограммов кабачков по цене 15 рублей за килограмм, на сумму 150 рублей, были уничтожены полностью.

В результате преступных действий Ендубаева Л.В. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб в размере 224 431 рубль, который является для него значительным.        

Подсудимый Ендубаев Л.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признал полностью.

           В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст.167 ч.2 УК РФ в отношении Ендубаева Л.В., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевший Жуковский И.В. так же выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Ендубаев Л.В. по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чуждого имущества, совершенного путем поджога, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправлениеи личность виновного, вину признавшего, характеризующейся удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности и условия его жизни.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающим ответственность обстоятельством отношении Ендубаева Л.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено (ст.63 УК РФ).

Учитывая данные о личности Ендубаева Л.В., совершение им впервые преступления средней тяжести, принятие мер к трудоустройству, а также ходатайство потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд при назначении наказания считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ендубаева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

                  

          Обязать осужденного Ендубаева Л.В. один раз в месяц проходить регистрацию в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №12 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области.

Меру пресечения в отношении Ендубаева Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Ендубаева Л.В. в пользу ФИО4 224 431 рубль в возмещении ущерба.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: