Дело № 1-27 в отношении Федорова М.А. , осужденного по ст. 105 ч.1 УК РФ



                                                                                       № 1- 27

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи                16 июня 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Псковской области Сотникова В.В.,

подсудимого Федорова М.А.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего служебное удостоверение №27, имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №91/9,

при секретаре Бакулиной О.М.,

при участии потерпевшей ФИО20.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова М.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

    Установил:

Федоров М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 24 января 2011 года до 05 часов 05 минут 25 января 2011 года Федоров М.А. в состоянии алкогольного опьянения в коридоре жилого дома *** Дедовичского района Псковская область в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО20 умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения смерти последнему, нанес ФИО20. один удар лезвием топора в область головы. Своими умышленными действиями Федоров М.А. причинил ФИО20 рубленную рану черепа с повреждением вещества головного мозга, повреждением костей черепа (разруб) в проекции раны, дефект твердой мозговой оболочки в проекции повреждения, очаги деструкции головного мозга в теменных долях обоих полушарий, повлекшую смерть потерпевшего.

Подсудимый Федоров М.А. вину в умышленном причинении смерти ФИО20. признал полностью и пояснил, что более двух лет назад приехал в *** Дедовичского района и с разрешения хозяина дома *** указанной деревни ФИО26. стал проживать в принадлежащем ему доме. Вскоре он познакомился с местными жителями, в том числе и с ФИО20, проживающего в *** Дедовичского района, с которым периодически употреблял спиртное. 24 января 2011 года он совместно ФИО20 и ФИО29 на протяжении всего дня пил портвейн. Во время распития спиртного поздно вечером этого дня в доме ФИО20 (когда ФИО29 уже ушел) между ними произошла ссора, и он без верхней одежды и обуви, а также ключей ушел к себе домой, открыв деверь хозяйственного помещения, пристроенного к дому. Через непродолжительное время к нему домой пришел ФИО32 и они продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО32 стал высказывать в его адрес оскорбления и между ними произошла ссора. Он предложил ФИО32 покинуть дом, но Сергей в ответ с ножом в руке подошел к входной двери, он взял топор. Торцом топора он вытолкнул ФИО32 из дома в коридор и пригрозил, что если тот не уйдет, то получит по голове топором. При этом разговоре ФИО32 стоял на ступеньках, ниже его, а он находился выше. ФИО32 не реагировал на его замечания и продолжал материться, высказывая оскорбления в его адрес. Он разозлился и нанес ФИО32 один удар по голове лезвием топора, от которого тот присел, облокотился на стенку, а он отошел, и через 5-10 минут снова вернулся к ФИО32 и увидел, что у него вся голова в крови. Он испугался, вызвал «скорую помощь» и побежал к соседям ФИО40, которым рассказал, что ударил топором мужчину, который проник в его дом через хозяйственное помещение. Прибывшим сотрудникам милиции он чистосердечно рассказал о случившемся.

Виновность подсудимого Федорова М.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниям потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО20. - жена погибшего ФИО32 показала, что примерно с 20 января 2011 года муж вновь стал злоупотреблять спиртным и она с детьми ушла жить к матери. 24 января 2011 года в дневное время она в магазине д. *** видела мужа совместно с Федоровым Михаилом и ФИО29, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она пыталась мужа увести домой, но он на нее наорал. В пьяном виде муж ведет себя агрессивно, ругается, обзывается. 25 января от жителей деревни она узнала, что Федоров Михаил убил ее мужа. Дома в *** ею была обнаружена фуфайку, которая принадлежит Федорову. Также потерпевшая дополнила, что в браке с ФИО32 у них двое детей - ***, которые тяжело пережили смерть отца, сын занимается с психологом. От предъявления исковых требований к Федорову М.А. о компенсации морального вреда она отказывается.

            Свидетель ФИО47. пояснила, что работает в магазине в *** Дедовичского района Псковской области. 24 января 2011 года в течении дня ФИО32, Федоров и ФИО29 неоднократно покупали портвейн в бутылках емкостью 1,5 литра. Также в магазине ФИО32 видел жену ФИО20, которая его ругала. Об убийстве ФИО32 узнала на следующий день.

             Свидетель ФИО53. пояснила, что она живет по соседству с ФИО32 во второй половине дома. 24 января 2011 года она целый день находилась дома и в вечернее время слышала мужские голоса на половине дома ФИО32. По голосам она поняла, что мужчины в алкогольном опьянении говорили на повышенных тонах.

Свидетель ФИО56 пояснил, что 24 января 2011 года в течение всего дня он совместно с Федоровым Михаилом и ФИО32 распивали спиртное. Сначала пили на работе, а затем продолжили у ФИО32 дома. Вечером, около 20 часов он ушел к себе домой, а Михаил и Сергей оставались. В его присутствие никаких конфликтов не происходило. На следующий день от местных жителей он узнал, что Михаил по месту проживания в ФИО59 в доме топором зарубил Сергея.

           Свидетель ФИО60 показал, что его сын ФИО29 25 января 2011 года около 20 часов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, сказав, что пил вместе с Федоровым и ФИО32 На следующий день он узнал, что Федоров зарубил топором в ФИО32 В ночь убийства его сын находился дома.

        Свидетель ФИО64. показал, в ночное время в конце января 2011 года к нему домой прибежал Федоров Михаил, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был без верхней одежды. На его вопрос что случилось, Михаил пояснил, что поссорился с ФИО32 у него в доме и не хочет больше туда возвращаться. Он дал Федорову обувь и одежду, чтобы тот дошел до своего дома. На следующий день от жителей деревни узнал, что Михаил убил Сергея, но обстоятельства ему не известны (л.д.145-147).

            Свидетель ФИО66. показал, что в соседнем доме более двух лет проживает Федоров Михаил, отношения между ними хорошие. Михаил следит за скотиной, помогает местным жителям по хозяйству.

25 января 2011 года около 05 часов он проснулся от стука в дверь и услышал крик Михаила. Он совместно с женой вышел на улицу, но никого не обнаружил. Подойдя к дому Федорова, он увидел, что входная дверь заперта и на ней висит навесной замок. Вместе с женой они вернулись домой, и, через 10 минут на его мобильный телефон позвонил Федоров, который сказал, что кого-то ударил топором. Он вместе с женой вернулся к дому Михаила, который рассказал, что услышал грохот и стук в коридоре, он испугался, выбежал в коридор и ударил в темноте топором неизвестного мужчину, потом увидел, что это был ФИО32. Скорую помощь и милицию Михаил уже вызвал.

         Свидетель ФИО68. дала аналогичные показания.

         Свидетель ФИО69. - медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи МЛПУ «Дедовичская ЦРБ», показала, что 25 января 05 часов 05 минут на «скорую помощь» позвонил Федоровым М.А. из д.Нивки Пожеревицкой волости Дедовичского района и пояснил, что ударил топором человека по голове, требуется медицинская помощь (том №1 л.д. 138-140).

          Свидетель ФИО70. (фельдшером скорой помощи МЛПУ «Дедовичская ЦРБ») пояснила, что прибыв в д*** Дедовичского района она в коридоре дома увидела труп мужчины, на голове у него имелась рубленая рана, кожные покровы на ощупь были холодными, признаки жизни отсутствовали (том №1 л.д.176-179).            

            Свидетель ФИО26. пояснил, что с Федоровым Михаилом он познакомился около шести лет назад в г. Санкт-Петербурге. Михаил не имел постоянного жительства и работы, бродяжничал. Около 3 лет назад он предложил Михаилу пожить в своем доме *** Дедовичского района Псковской области. В конце января 2011 года ему стало известно, что Михаил в состоянии алкогольного опьянения совершил убийство жителя деревни *** ФИО32 (том №1 л.д.151-153).

            

            Вина подсудимого также подтверждается:

       - Явкой с повинной Федорова М.А., в которой он указывает, что в ночь на 25 января 2011 года он ударил топором по голове ФИО32 в своем доме в д.Нивки Дедовичского района Псковской области, в последствии ФИО32 скончался. В содеянном раскаивается, готов понести наказание за содеянное, свою вину признает полностью (том № 1 л.д. 22);

        - Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 25 января 2011 года, в котором зафиксировано, что дом №1 в д.Нивки закрыт на навесной замок. К дому примыкает хозяйственное помещение, дверь которого на момент осмотра открыта, за хозяйственным помещением расположен коридор, где обнаружен труп ФИО32. с признаками насильственной смерти - в теменной области головы имеется поперечная рана. В коридоре имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты топор с деревянным топорищем, колун с деревянным топорищем, фрагменты линолеума и мобильный телефон марки «Нокиа» (том №1 л.д.24-40);

- Протоколом осмотра трупа ФИО32. в ходе которого установлено, что на голове в теменной области в центре имеется рана длиной 8 см, края раны ровные, расходятся до 2-х см. Дном раны являются поврежденные кости черепа, на них поперечный разруб длиной 9 см, в углах разруба имеются мелкие костные отломки, проникающие в полость черепа (том №1л.д.42-46);

      - Заключением судебно-медицинской экспертизы №38 от 21 марта 2011 года в котором указано, что смерть ФИО32 наступила от рубленной раны черепа с повреждением вещества головного мозга. При исследовании трупа Васильева С.Н. обнаружены телесные повреждения - рана теменной области волосистой части головы, повреждение костей черепа (разруб) в проекции раны, дефект твердой мозговой оболочки в проекции повреждения, очаги деструкции головного мозга в теменных долях обоих полушарий. Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Удар нанесен с достаточной силой для повреждения мягких тканей и костных основ черепа. В крови трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 4,1%0, в моче 4,5%0 (том №2 л.д.5-127);

         - Заключением судебно-медицинской экспертизы №38 (Д) от 27 апреля 2011 года в котором указано, что рана в теменной области ФИО32. могла быть нанесена топором изъятом с места происшествия. Действие травмирующий силы имело направление сзади наперед, несколько сверху вниз (том №2 л.д.22-23);

- Заключением эксперта №45 от 25 марта 2011 года согласно которому на двух фрагментах линолеума, двух пятнах на куртке Федорова М.А. и топорище обнаружена кровь человека, при определенной групповой принадлежности выявлен антиген Н, и происхождение данной крови от ФИО32. не исключается (том №2 л.д.38-44);

- Протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 года - дома погибшего ФИО32. по адресу д.Дубровка Дедовичского района, ***, в ходе которого была изъята фуфайка зеленого цвета (том №1 л.д.56-63);

- Протоколами предъявления предметов для опознания от 28 апреля 2011 года и от 12 мая 2011 года, в ходе которых Федоров М.А. опознал принадлежащую ему куртку-фуфайку, изъятую при осмотре места происшествия 14 февраля 2011 года и топор с деревянным топорищем, который был изъят по месту его жительства в доме *** Дедовичского района Псковской области (том №1 л.д.196-201, том №2 л.д.167-171);

- Протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, фрагментов линолеума со следами вещества бурого цвета, похожих на кровь, топора с деревянным топорищем, мобильного телефона марки «Нокиа», курки-фуфайки (том №1 л.д.232-235);

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 27 января 2011 года с участием обвиняемого Федорова М.А., где он на месте показал механизм нанесения ***. удара топором (том №1 л.д.184-195);

- Заключением эксперта №101 от 05 марта 2011 года, согласно которому Федоров М.А. в период инкриминируемого деяния и до настоящего времени психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого деяния Федоров М.А. был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, в состоянии аффекта и ином эмоциональном состоянии не находился, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается (том №2 л.д.51-58).

Действия Федорова М.А. по причинению смерти ФИО32. суд расценивает как умышленные, учитывая локализацию удара, нанесенный топором по голове потерпевшего, от которого он умер в течении нескольких минут.

При этом факт противоправного поведения потерпевшего ФИО32 не вызывает у суда сомнения, поскольку он в ночное время в пьяном виде пришел в дом Федорова М.А., на его правомерные требования покинуть дом не реагировал и словесными высказываниями спровоцировал подсудимого на совершение ответных действий.

Учитывая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимого Федорова М.А. доказанной и квалифицирует его действия как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Федоров М.А. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено (ст.63 УК РФ).

Принимая во внимание повышенную опасность и тяжесть совершенного преступления, суд назначает Федорову М.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Федорову М.А. исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи суд не применяет, учитывая отсутствие регистрации у Федорова М.А. на территории Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Федорова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

           

Меру пресечения в отношении Федорова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: отрез линолеума со следами вещества бурого цвета, топор с деревянным топорищем - уничтожить. Мобильный телефон марки «Нокиа», куртку-фуфайку темного цвета, куртку-фуфайку зеленого цвета вернуть Федорову М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: