№ 1-26 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Дедовичи 20 июня 2011 года Дедовичский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Савельева А.В., подсудимой Голубевой Л.П., защитника - адвоката Иванова Н.П., имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, удостоверение №74, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера № 76, при секретаре Бакулиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голубевой Л.П., ***, ранее судимой: - 30 июня 2010 года по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3997 рублей 75 копеек. Штраф оплачен 20 июля 2010 года в полном объеме, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, Установил: Голубева Л.П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах: 29 марта 2011 года в 11 часов 35 минут Голубева Л.П. путем продажи за 150 рублей ФИО9 которая пришла к ней в дом по адресу Псковская область п. Дедовичи ул. **** осуществила сбыт 1,490 кубических см. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с заключением химической (пищевой) судебной экспертизы №1120 от 03 мая 2011 изъятая жидкость представляет собой кустарно изготовленную смесь этилового спирта и воды, крепостью 33,7 об%. В представленной жидкости обнаружен ацетон массовой концентрацией - 64,5 мг/ куб.дм. Спиртосодержащая жидкость, которую Голубева Л.П. продала ФИО9 не отвечает требованиям, представленным к пищевым продуктам и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, сразу утилизируется или уничтожается (согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов экспертизы №14 от 10 мая 2011 года). Подсудимая Голубева Л.П. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель Савельев А.В. поддержал государственное обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ и ходатайство подсудимой Голубевой Л.П. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Голубевой Л.П. по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Голубева Л.П. вину в совершении преступления признала полностью, характеризуется удовлетворительно, продажу продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осуществила менее чем через год после привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Смягчающим ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, а так же преклонный возраст подсудимой. Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.238 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой степени тяжести, и, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» при признании рецидива преступлений не учитывается. Поскольку подсудимая получает пенсию по старости, т.е. имеет постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голубеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода за шесть месяцев в размере 26 136 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Голубевой Л.П. - отменить. Вещественные доказательства - прозрачную стеклянную банку, вместимостью 1,5 литра, в которой содержится спиртосодержащая жидкость, хранящуюся в Дедовичском районном суде, уничтожить. Семь денежных купюр достоинством 50, 50, 10, 10,10,10 и 10 рублей с номерами Мь № 1213595, Чэ № 3858925, Ол № 5172034, ЛЭ № 4738974, ТЗ № 7490759, ЕИ № 9874278, Тб № 8103391 соответственно, хранящиеся в банковской ячейке следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: