Дедо № 1-36 в отношении Боровкова В.А., осужденного по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                                                                      №1-36

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи           22 июля 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Псковской области Сотникова В.В.

подсудимого Боровкова В.А.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение №27, имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов Псковской области и ордер № 91/15,

потерпевшей ФИО22

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровкова В.А. ***, ранее судимого:

1.11 мая 2001 года по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к пяти годам лишения свободы. 20 августа 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней.

2. 27 июня 2005 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено два года три месяца лишения свободы. 26 декабря 2006 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней;

3.16 апреля 2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы. 01 октября 2010 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

    Установил:

Боровков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 15 апреля 2011 года до 08 часов 16 апреля 2011 года, Боровков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Дедовичский район *** в ходе ссоры со ФИО24 на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, безразлично относясь к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего, нанес ФИО24 не менее двадцати ударов руками и ногами в область головы, а также не менее четырех ударов руками и ногами в область грудной клетки слева.

Умышленными действиями Боровкова В.А. потерпевшему ФИО24 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины грудной клетки по боковой поверхности слева, не причинившие вреда здоровью, переломы 6-9 ребер слева, перелом 8 ребра по средне-подмышечной линии, перелом 9 ребра по задне-подмышечной линии, переломы 10-12 ребра по лопаточной линии, ушиб мягких тканей околопочечной клетчатки левой почки, повлекших причинение вреда здоровью средней тяжести, закрытую черепно-

мозговую травму, а именно множественные ссадины, кровоподтеки, раны лица, многооскольчатый перелом костей и хрящей носа, множественные раны и кровоизлияния слизистой нижней губы, кровоизлияния слизистой верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа и слева, субдуральную гематому справа и слева, субарахноидальные кровоизлияния проекции обеих лобных долей, ушиб вещества головного мозга обеих лобных долей, стволового отдела головного мозга, что причинило тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом. Смерть ФИО24 наступила 16 апреля 2011 года на месте происшествия в результате преступных действий Боровкова В.А., повлекших закрытую черепно-мозговую травму.

          

Подсудимый Боровков В.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что 15 апреля 2011 года в доме ФИО28 распивал спиртное вместе со ФИО24 и другими местными жителями. ФИО24 стал оскорблять ФИО31 и ФИО28, а затем высказывать унижения и оскорбления в его адрес, как человека неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы. Он подошел к сидящему в кресле ФИО24 и нанес ему 3-4 удара кулаком в лицо, а также не менее 4 ударов ногой по туловищу в область ребер. Удары наносил с незначительным промежутком во времени. Кроме него никто из присутствующих ФИО24 не бил и смерть потерпевшего наступила от его действий. После избиения потерпевшего он лег спать, а утром увидел лежащего на полу ФИО24 и понял, что тот мертв. На своих ботинках (берцах) он обнаружил кровь, и, испугавшись, выкинул их за дом, а затем ушел в дом к родственнице ФИО36, которой сказал, «что убил ФИО24». Точное количество нанесенных ударов он не считал, но по его мнению, ФИО24 от его ударов мог биться о другие предметы, в результате чего экспертом зафиксировано не менее 20 ударов в область головы потерпевшего. Ранее между ним и умершим были хорошие отношения.

Заявленный потерпевшей ФИО22 иск о возмещении морального вреда на сумму *** рублей подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО28 - *** ФИО24. пояснила, что об обстоятельствах избиения сына ей ничего не известно, но полагает, что сын не мог первым ударить Боровкова. Потерпевшая не отрицала склонность сына к употреблению спиртных напитков и его неадекватное поведение в пьяном виде.

Также потерпевшая предъявила иск о возмещение морального вреда, причиненного преступлением, указав, что смертью единственного сына ей причинен моральный вред в сумме *** рублей.

Свидетель ФИО28 показала, что 15 апреля 2011 года у нее дома собрались ФИО31, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО24 и Боровков Владимир, совместно употребляли спиртное. Затем ФИО24 стал оскорблять ее и ругаться в адрес Боровкова. В ответ на замечание ФИО24 ударил Боровкова бутылкой по голове, от удара Боровков упал на пол. Поднявшись на ноги, Боровков подошел к сидящему в кресле ФИО24 и стал бить его руками по голове. Она видела не менее пяти ударов кулаком по голове. Потом она пошла спать и окончание драки не видела. Проснувшись утром, на полу возле кресла, обнаружила ФИО24 мертвым. Возле трупа и занавеске были видны пятна крови.

Свидетель ФИО53 показала, что после разговора «на тюремные темы» видела как Боровков бил ФИО24 обутой ногой по лицу, нанес много ударов, больше пяти. На замечания прекратить избиение Боровков не реагировал.

Свидетель ФИО31 подтвердила, что Боровков бил ФИО24, видела, как подсудимый нанес три удара кулаком по лицу и два удара ногой по бокам.

При этом свидетель ФИО31 также показала, что в ее присутствии один удар ногой в лицо ФИО24 нанес ФИО47.

Свидетель ФИО45. показал, что видел как Боровков нанес сидящему в кресле ФИО24 ногами в грудную клетку 10-15 ударов, а затем бил потерпевшего лежащего на полу ногами (т.1 л.д.59-63).

Свидетель ФИО47. показал, что с 15 на 16 апреля 2011 года он распивал спиртное в доме ФИО28, сильно опьянел и ссору, перешедшую в драку, между ФИО24 и Боровковым не видел. Сам он никого не бил.

Свидетель ФИО46 показала, что с 15 апреля 2011 года была в гостях у ФИО28., но поссорилась с ФИО45 и вскоре ушла домой. В ее присутствии ссоры между ФИО24 и Боровковым не было. На следующее утро она пришла в дом к ФИО28 и обнаружила мертвым ФИО24 после чего вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО36 показала, что Боровков В.А. приходится ей племянником и проживал в ее доме. 16 апреля 2011 года Владимир пришел домой утром и сказал: «Я убил ФИО24». На лбу у Владимира была ссадина. Также племянник рассказал, что поссорился со ФИО24, который ударил его по голове. Он разозлился и в ответ стал избивать ФИО24, а утром обнаружил его мертвым.

Свидетель ФИО75. - заместитель руководителя Порховского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области, в производстве которого находилось данное уголовное дело, пояснил, что допрашивал свидетеля ФИО45 17 апреля 2011 года, который был трезвый, показания давал добровольно, свободно рассказывая о произошедших событиях. Кроме того, до начала допроса свидетеля Боровков В.А. написал явку с повинной и был допрошен в качестве подозреваемого, поэтому фактические обстоятельства нанесения ударов ФИО24 были известны.

Свидетель ФИО78., являющийся старшим помощником прокурора Дедовичского района, пояснил, что как ответственное лицо от прокуратуры района первым прибыл в *** Дедовичского района 16 апреля 2011 года. У дома ФИО28 находились несколько женщин и мужчин, которые устно, подробно ему рассказали о случившемся, психологическое давление не оказывалось.

Вина подсудимого также подтверждается:

- Явкой с повинной Боровкова В.А. от 16 апреля 2011 года, в которой он указывает, что 15 апреля 2011 года в доме ФИО28 в *** Дедовичксого района он нанес множественные удары руками и ногами ФИО24 (том № 1 л.д. 129);

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен дом *** Дедовичского района, где обнаружен трупа ФИО24 на лице которого имелись множественные телесные повреждения, в ложе трупа обнаружено вещество похожее на кровь. На кресле, тюле и обоях, дверцах шкафа обнаружены пятна, похожие на кровь. С места происшествия изъяты мужские ботинки типа берцы, на которых имеются обилье следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 10-25);

- Протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен труп ФИО24 и зафиксированы имеющиеся на теле трупа телесные повреждения (т. 1 л.д. 26-32);

            - Протоколом задержания подозреваемого Боровкова В.А., в ходе которого у Боровкова В.А. изъята его одежда - свитер черного цвета, джинсы синего цвета, куртка коричневого цвета со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 131 -136);

- Протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, - одежды и обуви Боровкова В.А., одежды ФИО24 а также обреза обоев, выреза тюли, дверцы шкафа, на которых обнаружены пятна вещества бурового цвета, похожего на кровь (т.2 л. д. 56-61);

- Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Боровкова В.А., в ходе которого он продемонстрировал механизм нанесения ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО24 (т.1 л.д. 159-170);

- Заключением судебно-медицинского эксперта №130 от 19 мая 2011 года, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО24. выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - множественные ссадины, кровоподтеки, раны лица, многооскольчатый перелом костей и хрящей носа, множественные раны и кровоизлияния слизистой нижней губы, кровоизлияния слизистой верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа и слева, субдуральная гематома справа и слева, субарахноидальные кровоизлияния проекции обеих лобных долей, ушиб вещества головного мозга обоих лобных долей, стволового отдела головного мозга: переломы 6-9 ребер слева, перелом 8-го ребра по средне-подмышечной линии, перелом 9-го ребра по заднее-подмышечной линии, переломы 10-12 ребра по лопаточной линии; ушиб мягких тканей околопочечной клетчатки левой почки; кровоподтек и ссадина грудной клетки по боковой поверхности слева. Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги. Смерть ФИО24. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла образоваться как от одного воздействия тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в область головы так и от совокупности воздействий. В область головы было на менее 20 воздействий, в область грудной клетки слева не менее 4 воздействий. В крови трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 3,9%0 ( т. 2 л.д. 4-10).

- Заключением биологической экспертизы №98 от 31 мая 2011 года, в котором указано, что на изъятых фрагментах обоев, тюли, одежде и берцах Боровкова В.А., а также одежде ФИО24 обнаружена кровь человека, происхождение которой от Степулева Ю.М. не исключается (т. 2 л.д. 21-29);

- Заключением медико-криминалистической экспертизы № 134/2011 мк от 09 июня 2011, в котором указано, что место обнаружения трупа является местом нанесения ударов с образованием телесных повреждений, сопровождающимся наружным кровотечением. Расстояние пятен от брызг капель красно-бурого вещества (крови) от кресла с учетом расположения в нем пострадавшего ФИО24. не исключает возможности их образования при указанных обстоятельствах (т.2 л.д.34-44).

- Заключением эксперта №181 от 24 мая 2011 года, согласно которому Боровков В.А. психическим расстройством и слабоумием не страдает, не находится во временном психическом расстройстве или ином болезненном состоянии психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Боровков В.А. соглашается с обвинением, реально оценивает правовые последствия, обеспокоенности ситуации не обнаруживает (том 2 л.д.52-54).

- Заключением эксперта №219 от 20 апреля 2011 из которого следует, что у Боровкова В.А. выявлены телесные повреждения: ссадина, поверхностная рана лба, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ссадина по передней поверхности левого предплечья в нижней трети. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью или при ударе о таковые, не причинившие вреда здоровью. Кровоподтек тыльной поверхности левой кисти может указывать на возможно имевшую место борьбу (самооборону) (т. 2 л.д. 15-16).

Показания свидетеля ФИО31 о том, что один удар по лицу ногой ФИО24 нанес ФИО47, противоречат показаниям других свидетелей и материалам дела и не может быть расценено как доказательство по данному делу в отношении Боровкова В.А.

Показания свидетеля ФИО45 в судебном заседании о том, что он видел, как Боровков только три раза ударил ногой по ребрам ФИО24, а на предварительном следствии его допрашивали в пьяном виде и о каком количестве ударов он говорил ранее не помнит, опровергаются показаниями свидетеля ФИО75 в производстве которого находилось данное уголовное дело.

Факт противоправного поведения потерпевшего не вызывает у суда сомнения, поскольку ФИО24 в состоянии алкогольного опьянения сам спровоцировал ссору, нецензурно выражаясь в адрес Боровкова Владимира и нанес ему удар по лицу.

Действия подсудимого совершены с косвенным умыслом, он предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и осознавал общественную опасность своих действий, безразлично относясь к наступившим последствиям.

Доводы Боровкова В.А. о меньшем количестве ударов, нанесенных им ФИО24., опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте с участием Боровкова В.А., показаниями свидетелей.

Учитывая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Боровкова В.А. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Боровков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Боровкова В.А. является особо опасный рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).

Принимая во внимание повышенную опасность и тяжесть совершенного преступления, суд назначает Боровкову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение им повторных преступлений невозможно. Наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание факт совершения Боровковым В.А. умышленного особо тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Дедовичского районного суда от 16 апреля 2009 года, суд на основании п. "в" ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Боровкову В.А. исправительную колонию особого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений.

Гражданский иск о возмещение морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО22 на сумму *** рублей, с учетом его признания подсудимым в полном объеме, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ, удовлетворяет полностью, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей, потерявшей единственного сына в преклонном возрасте.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дедовичского районного суда от 16 апреля 2009 года, окончательно назначить к отбыванию восемь лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

          Срок содержания под стражей исчислять с 16 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Боровкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона, два выреза обоев, вырез тюли, покрывало, створки шкафа; рубашку потерпевшего ФИО24 в сине-красно-зеленую полоску, а также одежду Боровкова В.А. - свитер черного цвета, джинсы синего цвета, куртку коричневого цвета и мужские ботинки-берцы, со следами вещества темно-бурого цвета - уничтожить.

Дубленку черного цвета и пару мужских ботинок-берцев, принадлежащих ФИО24., передать ФИО22.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: