Дело № 1-39 в отношении Федорова В.В., осужденного по ст. 264 ч.1 УК РФ



                                                                                       №1-39

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи          25 июля 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Савельева А.В.,

подсудимого Федорова В.В.

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №91/21,

при участии потерпевшего ФИО9 и его представителя адвоката Иванова Н.П.,

имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, удостоверение № 74, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №97,

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова В.В. ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Федоров В.В., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 07 часов 10 минут на восьмом километре автодороги сообщением «***» Федоров В.В., управляя автомашиной марки «ВАЗ - 21093» с государственным регистрационным номером ***» двигался со стороны д. *** Псковской области. В условиях ограниченной видимости из-за сильного тумана, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, двигаясь со скоростью 110 километров в час, с включенным ближним светом фар при совершении маневра - обгона впереди идущего транспортного средства, Федоров В.В., проявив преступную небрежность, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигающейся ему навстречу по левой полосе проезжей части автодороги в сторону д. *** Псковской области автомашиной «ВАЗ - 2108» с государственным регистрационным номером *** под управлением ФИО9.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО9 были причинены перелом остистых отростков 2-5 го шейных позвонков, чем причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни, рана правой ушной раковины и ею причинен легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Своими действиями Федоров В.В. нарушил п.п. 10.1, 10.3, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движении. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 километров в час, на остальных дорогах не более 90 километров в час. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

           

Подсудимый Федоров В.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего ФИО9 признал частично в сумме *** рублей.

           В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Савельев А.В. поддержал обвинение по преступлению, предусмотренному ст.264 ч.1 УК РФ в отношении подсудимого Федорова В.В., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевший ФИО9. и его представитель адвокат Иванов Н.П. так же выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, поддержали исковые требования о возмещении морального вреда на сумму 70 000 рублей и пяти тысяч рублей о возмещении оплаты труда адвоката.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Федорова В.В. по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося положительно, имеющего прочные социальные связи и место работы, принимавшего участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, привлекавшегося к административной ответственности, совершившего впервые преступление с неосторожной формой вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Федорова В.В. суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, наличие троих малолетних детей, возмещение материального ущерба.

           Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

На основании постановления мирового судьи судебного участка №5 Дновского района Псковской области от 17 июня 2010 года Федоров В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Федорова В.В. может быть применено ограничение свободы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Факт нравственных страданий причиненных потерпевшему не вызывает сомнений суда. Потерпевший ФИО9 *** года рождения после получения травмы 60 дней был лишен возможности передвигаться, нуждался в постоянном постороннем уходе и медикаментозном лечении, в настоящее время испытывает страх за состояние здоровья, ограничен в передвижение, не может управлять автомобилем. Принимая требования справедливости и разумности, наличие постоянной работы у подсудимого и его молодой трудоспособный возраст, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме семидесяти тысяч рублей.

Частичное признание Федоровым В.В. иска о компенсации морального вреда в судебном заседании не изменяет фактические обстоятельства дела.

Суд также взыскивает с Федорова В.В. расходы на оплату труда представителя в сумме пяти тысяч рублей. ФИО9 представлены доказательства, подтверждающие факт оплаты этих услуг, и, с учетом признания этой части иска подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить осужденному ФИО20 следующие ограничения: С 22 часов до 06 часов находиться дома по адресу *** Дедовичского района Псковской области, не выезжать за пределы территории Дедовичского района Псковской области, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. При этом суд возлагает на осужденного Федорова Федорова В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию №12 ФБУ МРУИИ №1УФСИН России по Псковской области два раза в месяц.

     

Меру пресечения в отношении Федорова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

      

Взыскать с Федорова В.В. в пользу ФИО9 семьдесят тысяч рублей в возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Федорова В.В. в пользу ФИО9 пять тысяч рублей в возмещении оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: