№ 1-28 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Дедовичи 21 июня 2011 года Дедовичский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Савельева А.В., подсудимого Дмитриева Г.В., защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 175/47, при участии представителя потерпевшего ФИО8 при секретаре Бакулиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Г.В. *** ранее судимого: - 19 апреля 2005 года по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком шесть месяцев; - 07 февраля 2006 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначено два года три месяца лишения свободы. 12 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 26 дней; - 25 марта 2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. 27 июля 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, Установил: Дмитриев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 21 апреля до 06 часов 22 апреля 2011 года Дмитриев Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи комбикорма пришёл к складскому помещению скотного двора №4, расположенного на территории комплекса скотных дворов СПК «*** Дедовичского района Псковской области. Металлическим ломом он взломал запорное устройство входной двери складского помещения, и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил два мешка комбикорма весом 40 килограмм каждый, общим весом 80 килограмм стоимость 10 рублей 62 копейки за 1 килограмм. С похищенным имуществом Дмитриев Г.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями похитителя СПК *** причинен материальный ущерб в размере 849 рублей 60 копеек. Подсудимый Дмитриев Г.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель Савельев А.В. поддержал обвинение по ст.158 ч.2 «б» УК РФ в отношении подсудимого Дмитриева Г.В., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО8. так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования в сумме 849 рублей 60 копеек поддержала в полном объеме. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Дмитриева Г.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, условия жизни его семьи, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно, совершившего преступление средней тяжести менее чем через год после условно-досрочного освобождения. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Дмитриева Г.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Дмитриева Г.В. является рецидив преступлений (ст.63 УК РФ). Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Принимая во внимание совершение Дмитриевым Г.В. умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение тяжкого преступления, а также его данные о личности, и невозможность иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений, суд на основании ст.70 УК РФ. Наличие в действиях Дмитриева Г.В. рецидива преступлений является основанием для назначения отбывания наказания в колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ). Гражданский иск СПК «Дубишно» в сумме 849 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. Отменить Дмитриеву Геннадию Васильевичу условно-досрочное освобождение по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 25 марта 2009 года. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 25 марта 2009 года, окончательно назначить к отбыванию один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дмитриева Геннадия Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Вещественные доказательства: химическая ловушка - коврик с родамином и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дедовичскому району - уничтожить. Пару резиновых сапог вернуть Дмитриеву Геннадию Васильевичу. Взыскать с Дмитриева Геннадия Васильевича в пользу СПК «Дубишно» 849 рублей 60 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: