№ 1-32 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Дедовичи июля 2011года Дедовичский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой М.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н., подсудимого Кудрина В.В., защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 177/6 при секретаре Бакулиной О.М., при участии потерпевшего ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудрина В.В. ***, ранее судимого: 17 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №42 Порховского района Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, Установил: Кудрин В.В. совершил нанесение побоев, то есть совершил насильственные действия, причинив физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2010 года в период с 22 часов до 23 часов Кудрин В.В., ФИО74 совместно ФИО51., ФИО22 распивали спиртные напитки в помещении для сторожей на базе металлаприёмного пункта ***., расположенному по адресу ул. *** п. Дедовичи Псковской области, куда пришел ФИО18 так же в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры между Кудриным В.В. и ФИО18 Кудрин В.В. из хулиганских побуждений, беспричинно, используя незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО18. один удар правой ногой в грудную клетку слева, причинив физическую боль. ФИО74. согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» от 16 февраля 2011 года №73 признан невменяемым. В отношении ФИО74 постановление применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Подсудимый Кудрин В.В. вину в нанесении побоев признал полностью, пояснив, что 23 декабря 2010 он совместно с ФИО74, ФИО22 и ФИО51 находились в сторожке на территории базы металлоприёмного пункта ***. пол адресу *** п. Дедовичи Псковской области и распивали спиртные напитки. Около 22 часов в сторожку зашел мужчина, которого он ранее не видел и не знал. Теперь он знает, что это был ФИО18 который был в состоянии алкогольного опьянения и пришел к ФИО51. Он сказал, ФИО18., что посторонним запрещено находится в помещении сторожки, но он сидел в кресле и не собирался уходить. Он подошел к нему и сразу ударил ФИО18. один раз правой ногой в область груди слева. От удара ФИО18 не упал, к нему подошел ФИО74, взял его голову и ударил его голову о свое колено. У петрова по лицу потекла кровь, Андрей ударил ФИО18 кулаком в лицо не менее двух раз. ФИО18. закрывался от ударов руками, закрывал лицо и голову, кровь капала на пол. Андрей нанес не менее двух ударов ногой. Он говорил ФИО74, что бы тот перестал избивать мужчину. ФИО74 перестал бить ФИО18 и сказал ему: «Пойдем за водярой! Возьмешь бутылку!». Они вышли на улицу. Через полчаса ФИО74 вернулся, сказав, что все нормально, о мужчине он его не спрашивал. Примерно через час, когда они находились у ФИО74 дома, за ними приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО18 написал на них заявление о том, что они его избили. От сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО74 избил ФИО18 металлической цепью, которой он закрывает на ночь ворота. Как ФИО74 брал металлическую цепь и положил обратно, он не видел. Виновность подсудимого Кудрина В.В. в причинении побоев подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевший ФИО18 пояснил, что 23 декабря 2010 он в состоянии алкогольного опьянения возвращался из микрорайона Энергетиков домой в ***. Проходя мимо территории базы металлоприёмного пункта по ***, решил навестить своего знакомого ФИО51, который работает на базе. Как он попал в сторожку на проходной, он не помнит. В сторожке была женщина, ФИО51 и два незнакомых ему парня, как потом он узнал, что Кудрин Владимир был маленького роста, а высокий ФИО74. Он не помнит, по какой причине парни стали его избивать, так как был очень пьян. Он помнит, что лежал на полу, а его избивали ногами. Он закрывал лицо и голову руками, лежал на животе, вниз лицом. Он не видел, кто из парней его бил, может вдвоем. Но ударов было нанесено много по разным частям тела, по голове. По ребрам ударили не менее десяти раз. У него было разбита губа и нос, текла кровь. Что бы парни прекратили его избивать, он сказал им, что купит водки, после чего избиение прекратили. Он встал с пола и решил дойти до ***, в котором живет его сестра, что бы спрятаться от Кудрина и ФИО74. Он вышел из помещения сторожки, за ним вышел ФИО74 и Кудрин, который сказал: «Иди с ним. Если что, кончай его!» этим словам он не придал значения, так как надеялся справиться с одним из них. После этого он пошел по направлению ***, а Огурцов шел сзади на расстоянии одного метра. До угла дома он дошел примерно за 3-5 минут, а затем почувствовал удар по голове в височную область справ каким-то предметом. Из раны сразу потекла кровь, обернувшись, он увидел в руках ФИО74 металлическую цепь, которой он ударил его по голове в лобную часть слева. У него на голове была шапка, но удары были сильные, у него помутнело в голове. Он присел, что бы прийти в себя. Когда открыл глаза. ФИО74 уже не было. Он пошёл к сестре и его отвезли на «скорую помощь», где оказали первую медицинскую помощь, наложили швы на раны на голове. В тот же вечер он обратился с заявление в милицию о его избиении. Свидетель ФИО59 пояснила, что 23 декабря 2010 года к ней в квартиру по адресу *** пришел ее родной брат ФИО18 Открыв дверь, она увидела, что голова, лицо, руки у брата были в крови, а также в крови была его куртка, головного убора не было. Она спросила у брата, кто его избил, и он рассказал, что его избили два парня в помещении проходной на базе приема металлолома ***., а так же рассказал, что один из парней ударил его металлической цепью, когда он подходил к дому, в котором она проживает. На машине они отвезли брата на «скорую помощь», где брату оказали первую медицинскую помощь, наложили швы. Затем они поехали в милицию, что бы написать заявление. Через некоторое время в милицию привезли двух парней, и брат сразу же опознал их, и указал, что именно они его избили. Один из них был ФИО74, а имя другого парня она не помнит. Свидетель ФИО51. показал, что в 23 декабря после 17 часов он Кудрин Владимир, ФИО74, ФИО22 распивали спиртные напитки, от выпитого он запьянел и лег спать в сторожке на диван, который установлен за отопительной печкой. Проснулся от грохота и увидел, что в сторожке находится ФИО22 Кудрина В.В., ФИО74 и его знакомый ФИО18. ФИО18 сидел на диване, на лице была кровь, возможно, был разбит нос. В это время его никто не избивал. Он спросил, что случилось, ФИО18 ответил ему, что пришел навестить его после освобождения из мест лишения свободы, а его побили Кудрин и ФИО74. Где они его били, он не рассказывал. Он сказал, что бы Кудрин и ФИО74 не трогали ФИО18 и шли разбираться на улицу. Втроем они вышли из помещения, а он лег спать. 24 декабря около 1часа 30 минут в сторожку пришли сотрудники милиции и его разбудили. В помещении для сторожей он видел кровь возле кресла и на кафеле (л.д. 88-89,228-230) Свидетель ФИО80. пояснила, что 23 декабря 2010 года она находилась на дежурстве в составе оперативно-розыскной группы в качестве старшего следователя СО при ОВД по Дедовичскому району. Она брала объяснения с ФИО22., которая пояснила, что 23 декабря она распивала спиртные напитки в помещение сторожей и была свидетелем того, как парень по прозвищу «ФИО74» и Кудрин избивали лежащего на полу мужчину, били сильно, руками и ногами. 25 декабря 2010 года ФИО22. умерла от общего переохлаждения организма. Проверкой показаний на месте от 07 февраля 2011 года с фототаблицей, в ходе которой ФИО18 подтвердил обстоятельства его избиения ФИО74. и Кудриным В.В. 23 декабря 2010 года в помещении сторожей на базе металлопрёмного пункта по *** по ул. Коммунаров п. Дедовичи. л.д. 112-115, 116-118 Протоколом очной ставки от 08 февраля 2011 года с участием Кудрина, ФИО18 в ходе которой Кудрин подтвердил обстоятельства избиения им и ФИО74 23 декабря 2010 года ФИО18 в помещении сторожей базы металлопри1много пункта *** В.А. л.д. 119-123 Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей в ходе, которого обнаружено, что возле кровати часть пола покрыта кафельной плиткой и на плитке имеются капли бурого цвета, похожие на кровь. На спинке кресла, на молотке и мусоре имеются капли бурого цвета, похожего на кровь. На печке обнаружена металлическая цепь, которая в ходе осмотра изъята л.д. 25-26, 27-29. Выпиской из КУСП №1669 от 23 декабря 2010 года о том, что 23 декабря 2010 года в 23.30 по телефону поступило сообщение от медсестры скорой помощи ФИО89 о поступлении в ЦРБ с телесными повреждениями ФИО18 л.д.23 ФИО18. от 23 декабря 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему двух мужчин, которые 23 декабря около 22 часов в проходной бывшего ХПП по ул. Коммунаров беспричинно избили его, причинив ему телесные повреждения л.д. 24; Заявлением ФИО18 от 21 апреля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кудрина В.В., который 23 декабря 2010 года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь в помещении для сторожей, расположенном на территории базы *** *** п. Дедовичи. избил его, причинив ему телесные повреждения и физическую боль л.д. 149 Заключением эксперта № 20 от 19 января 2011 года согласно которому у ФИО18. выявлены телесные повреждения: раны волосистой части головы, ушиб мягких тканей спинки носа, ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью и могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и ими причинен легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства л. д. 44; Заключением эксперта №20 (Д) от 14 апреля 2011 года, согласно которому у ФИО18 выявлены телесные повреждения: раны правой и левой височной области, рана лобной области справа, ушиб мягких тканей спинки носа, ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п., могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и ими причинен - рана правой. Левой височной области справа - легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; ушиб мягких тканей спинки носа, ушиб мягких тканей грудной клетки слева- вреда здоровью не причинили. В область головы, учитывая данные, учитывая данные в представленной медицинской документации, было не менее трех воздействий тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, в область грудной клетки слева не менее одного воздействия л.д. 52; Заключения эксперта №20 (Д-2) от 20 мая 2011, согласно которому у ФИО18 выявлены телесные повреждения: раны правой и левой височной области, рана лобной области справ. Ушиб мягких тканей спинки носа, ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т. П. могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и ими причинен раны правой, левой височной области, рана лобной области справа - легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; ушиб мягких тканей пинки носа, ушиб мягких тканей грудной клетки слева - вреда здоровью не причинили. В область головы, учитывая данные в предоставленной медицинской документации, было не менее трех воздействий тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, в область грудной клетки слева не менее одного воздействия. Ушиб мягких тканей грудной клетки слева мог тобразоваться в результате удара Кудриным В.В. правой ногой, в сроки при обстоятельствах, указанных в постановлении - вреда здоровью не причинили. Ушиб мягких тканей спинки носа мог образоваться при ударе Огурцовым А.И. коленом (кулаком) - вреда здоровью не причинил. Раны правой и левой височной области, рана лобной области справа могли быть причинены в результате двух ударов представленной на экспертизу металлической цепью и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства л.д. 220-221; Учитывая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Кудрина В.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п.«а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося отрицательно, совершившего преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, привлекавшегося к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Кудрина В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой степени тяжести, и, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» при признании рецидива преступлений не учитывается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде Приговор мирового судьи судебного участка № 42 Порховского района Псковской области от 17 августа 2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Кудрина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - металлическую цепь, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дедовичскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: