Дело № 1-24 в отношении Андреева И.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                       № 1-24

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи          19 мая 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Сотникова В.В.,

подсудимого Андреева И.В.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ви-

рекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №90/44

при участии потерпевшей ФИО8

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева И.В., ***, ранее судимого:

- 14 марта 2000 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 111 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 162 ч.2 п. «а,б», ст.64 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 13 ноября 2009 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

    

Установил:

Андреев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов Андреев И.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к кабинету №49, закрепленного за врачом стоматологом ФИО8., расположенного в МЛПУ «Дедовичская ЦРБ» по адресу ул. Октябрьская д.41 п. Дедовичи Псковской области. Ударом правого плеча Андреев И.В. взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник внутрь кабинета №49, откуда тайно похитил радиоприемник марки «KIPO КВ-408АС», стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО8

Похищенный радиоприемник Андреев И.В. вскоре продал, причинив ФИО8. материальный ущерб в размере 250 рублей.

           

Подсудимый Андреев И.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Сотников В.В. поддержал обвинение по ст.158 ч.2 «б» УК РФ в отношении подсудимого Андреева И.В., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8. так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования потерпевшей не заявлены.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Андреева И.В. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправлениеосужденного и условия его жизни. Андреев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Андреева И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений

(ст.63 УК РФ).

Учитывая данные о личности Андреева И.В., наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Однако совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также незначительный ущерб похищенного и отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, что дают основания при назначении наказания Андрееву И.В. применить ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Наличие в действиях Андреева И.В. рецидива преступлений является основанием для назначения отбывания наказания в колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Андреева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: