Дело № 1-41 в отношении Яковлевой С.А., осужденной по ст. 238 ч.1 УК РФ



                                                                                             №1-41

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи          09 августа 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Савельева А.В.,

подсудимой Яковлевой С.А.,

защитника - адвоката Иванова Н.П., имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, удостоверение №74, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №105,

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой С.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

    Установил:

Яковлева С.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года около 12 часов 05 минут Яковлева С.А. путем продажи за 150 рублей ФИО14., который пришел к ней в дом по месту жительства по адресу Псковская область Дедовичский район, д<данные изъяты>, осуществила сбыт 1510 куб/см спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с заключением химической (пищевой) судебной экспертизы №14400 от 30 мая 2011 изъятая жидкость представляет собой кустарно изготовленную смесь этилового спирта и воды, крепостью 40,9 об%. В представленной жидкости обнаружен ацетон массовой концентрацией - 255,1 мг/ куб.дм. Спиртосодержащая жидкость, которую Яковлева С.А. продала ФИО14 не отвечает требованиям, представленным к пищевым продуктам и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, сразу утилизируется или уничтожается (согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов экспертизы №21 от 09 июня 2011 года).

Подсудимая Яковлева С.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Савельев А.В. поддержал государственное обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ и ходатайство подсудимой Яковлевой С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Яковлевой С.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Яковлева С.А. вину в совершении преступления признала полностью, характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, оформление опеки над двумя племянницами, родители которых погибли.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку подсудимая не имеет источника дохода, не работает, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде одного года ограничения свободы.

Установить осужденной Яковлевой С.А. следующие ограничения: С 22 часов до 06 часов находиться дома по адресу Псковская область Дедовичский район, д.Пожеревицы, ул.1-я Советская д.73, не выезжать за пределы территории Дедовичского района Псковской области, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. При этом суд возлагает на осужденную Яковлеву С.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию №12 ФБУ МРУИИ №1УФСИН России по Псковской области один раз в месяц.

     

Меру пресечения в отношении Яковлевой С.А. не избирать.

Вещественные доказательства - прозрачную пластиковую бутылку, вместимостью 1,5 литра, в которой содержится спиртосодержащая жидкость, хранящуюся в Дедовичском районном суде, уничтожить.

Две денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей с номерами Яи№5122943, ХС №7292960 соответственно, хранящиеся в банковской ячейке следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, конфисковать в доход государства.            

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: