№ 1-17 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Дедовичи 21 апреля 2011 года Дедовичский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой М.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н., подсудимых Васильева В.И. и Волкова М.С., защитников - адвоката Иванова Н.П. имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №48, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №175/22, при участии потерпевшего ФИО23 при секретаре Белобродской Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева В.И., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, Волкова М.С., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, Установил: Васильев В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Волков М.С. нанес побои, то есть совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2010 года около 03 часов ночи Васильев В.И. и Волков М.С. в состоянии алкогольного опьянения находились в общественном месте - на улице возле подъезда дома *** п.Дедовичи Псковской области, где стояли две девушки и молодой человек (ФИО23 Грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, они беспричинно и из хулиганских побуждений избили ФИО23., с которым не были ранее знакомы. Так, Васильев В.И. подошел к стоящему ФИО23., и, беспричинно из хулиганских побуждений нанес ему один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти. От удара потерпевший упал на асфальт. В продолжении хулиганских действий Васильев В.И. нанес лежащему ФИО23. один удар ногой в область туловища. В это время к лежащему на асфальте ФИО23 подошел Волков М.С., и, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес ему один удар ногой в область живота, причинив потерпевшему физическую боль. Своими действиями Васильев В.И. причинил ФИО23 перелом нижней челюсти и перелом суставного отростка нижней челюсти справа - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью. Волков М.С. причинил потерпевшему побои, то есть насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Подсудимые Васильев И.В. и Волков М.С. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью. Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ в отношении Васильева В.И. и по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении Волкова М.С., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке. Потерпевший ФИО23 так же выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васильева В.И. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; действия Волкова М.С. квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, то есть совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Оба подсудимые вину признали, положительно характеризуются по месту жительства и обучения в ФГОУ СПО «Псковский колледж строительства и экономики», впервые привлекаются к уголовной ответственности. Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Васильева В.И. и Волкова М.С. являются признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено (ст.63 УК РФ). Принимая во внимание данные о личности подсудимого Васильева В.И., совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также прочные социальные связи и успешное обучение в колледже как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания Васильеву В.И. применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде обязательных работ. Поскольку Волков М.С. также является студентом, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Васильеву В.И. отменить. Признать Волкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: