Дедо № 1-16 в отношении Елизарова Е.А., осужденного по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                       № 1-16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи          13 апреля 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Савельева А.В.,

подсудимого Елизарова В.А.,

защитника - адвоката Иванова Н.П., имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №42,

при участии потерпевшего ФИО10

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елизарова В.А. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

    Установил:

Елизаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 февраля 2011 года по 13 февраля 2011 года (точная дата не установлена) около 12 часов Елизаров В.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома, принадлежащего ФИО10 по адресу *** Дедовичского района Псковской области, и, через окно веранды дома увидел удочку, которую решил похитить. Для реализации преступного намерения, он руками отогнул гвозди в оконной раме и выставил стекло. Через образовавшийся проем Елизаров В.А. незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил телескопическую удочку марки «Tiger», стоимостью 700 рублей, с катушкой для лески стоимостью 200 рублей и три рыболовные сети длиной по 30 метров, стоимостью 300 рублей каждая.

Похищенное имущество Елизаров В.А. перенес в дом по месту своего проживания и вскоре продал. Преступными действиями похитителя потерпевшему ФИО10. причинен ущерб в сумме 1800 рублей.

          

Подсудимый Елизаров В.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Савельев А.В. поддержал обвинение по ст.158 ч.3 «а» УК РФ в отношении подсудимого Елизарова В.А., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевший ФИО10. также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Елизарова В.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, условия жизни его семьи, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Елизарова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а так же возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также прочные социальные связи и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания Елизарову В.А. применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

          

Меру пресечения в отношении Елизарова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: