№ 1-6 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Дедовичи 2011 года Дедовичский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой М.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н., подсудимого Кочешкова А.В., защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 89/40, при секретаре Бакулиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочешкова А.В. *** области, ранее судимого: - 04 апреля 2001 года по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года) к 5 годам лишения свободы; 14 сентября 2004 года освободился условно-досрочно на 1 год 2 месяца; - 27 января 2005 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначено четыре года лишения свободы; 17 октября 2008 года освобожден по отбытию наказания; - 17 ноября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в»,158 ч.3 п.«а» и ст.162 ч.1 УК РФ, Установил: Кочешков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а так же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 по 20 сентября 2010 года (точная дата не установлена) около 14 часов Кочешков А.В. находился в доме ФИО14., расположенного *** Дедовичского района Псковской области, с которым распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул, Кочешков А.В. тайно из кошелька, лежавшего на кухне, похитил деньги в сумме ***, принадлежащих ФИО14 Похищенные деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. Преступными действиями похитителя потерпевшему ФИО14. причинен ущерб в сумме ***, который является для него значительным. Он же, в начале октября 2010 года (точная дата не установлена) в период времени с 14 часов до 15 часов Кочешков А.В., находясь возле дома ФИО14., расположенного по адресу *** Дедовичского района Псковской области с целью совершения кражи, подошел к хозяйственной постройке, прилегающей к дому, и через оконный проём в ней, незаконно проник в дом. Из холодильника, находящегося в коридоре дома, он похитил продукты питания, а именно 1 бутылку растительного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей, куриные окорока весом 2 кг по цене 90 рублей за 1 кг общей стоимостью 180 рублей; рыбу 2 щуки, весом 1 кг стоимостью 75 рублей и 2 плотвы весом 0,5 кг по цене 35 рублей за 1 кг, общей стоимостью 17 рублей 50 копеек, одно ведерко майонеза, емкостью 0,9 кг, стоимостью 60 рублей. Похищенные продукты питания принес по месту своего временного проживания. Преступными действиями Кочешкова А.В. потерпевшему ФИО14 причинен ущерб в размере ***. Он же, в конце октября 2010 года (точная дата не установлена) около 15 часов Кочешков А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО14 расположенного по адресу *** Дедовичского района Псковской области, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО14 передать ему деньги, при этом сказал угрожающим голосом «Давай деньги!». ФИО14 испугавшись угрожающего голоса Кочешкова А.В. и опасаясь применения насилия, достал из кармана брюк деньги в сумме 200 рублей и передал их Кочешкову А.В. Продолжая свои преступные действия Кочешков А.В. потребовал у ФИО14 дать ему картофеля, сказав при этом «Лезь в подвал за картошкой!». После чего ФИО14. выполнил требование Кочешкова А.В., достал из подвала ведро картофеля и поставил на пол возле лаза в подвал. Кочешков А.В. с целью завладения картофелем ударил ФИО14. кулаком правой руки по ребрам в правую часть туловища, причинив последнему физическую боль. После чего Кочешков А.В. взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО14. и, направив лезвие ножа в лицо последнему с высказываниями словесных угроз применения насилия опасного для жизни, сказал: «Будешь возникать, вот, что получишь!» Угрозу жизни ФИО14. воспринимал реально. Кочешков А.В. пересыпал картофель весом около 8 килограммов по цене 22 рубля за 1 кг, общей стоимостью 176 рублей из ведра в полиэтиленовый пакет, который находился у него в кармане и с похищенным имуществом и денежными средствами скрылся с места преступления. В результате преступных действий Кочешков А.В. причинил ФИО14 материальн6ый ущерб на общую сумму *** Подсудимый Кочешков А.В. вину в совершении двух квалифицированных краж признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения кражи денег и продуктов питания у ФИО14 с оценкой и размером похищенного согласен. В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО14. от 14 декабря 2010 года Кочешков А.В. подтвердил, что в сентябре 2010 года он украл из кошелька потерпевшего деньги в сумме *** (л.д.122-125). В ходе проверки показаний на месте от 24 ноября 2010 года Кочешков А.В. подтвердил обстоятельства совершенной им кражи продуктов питания из дома ФИО14 расположенного в *** Дедовичского района Псковской области (л.д. 75-79). Вину в совершении разбоя Кочешков А.В. не признал и пояснил, что никаких насильственных действий в отношении потерпевшего он не совершал. ФИО14. добровольно дал ему деньги в сумме 200 рублей, а затем предложил ведро крупной картошки, за которой лазил в подвал. Виновность подсудимого Кочешкова А.В. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевший Кузьмин В.И. *** года рождения пояснил, что проживает один в доме в *** Дедовичского района. 13 сентября 2010 года он получил пенсию в размере *** рублей, купил продукты питания и оплатил пользование электроэнергией. У него осталось не менее *** рублей. Через несколько дней к нему в дом пришли Кочешков А.В. и ФИО34, втроем они распивали спиртное. Затем он уснул, а когда проснулся, то на столе обнаружил пустой кошелек. Кочешков видел, как он положил кошелек с деньгами под столешницу. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку иных источников дохода он не имеет. (1эпизод). В ходе проверки показаний на месте от 27 января 2011 года ФИО14 подтвердил, что в середине сентября 2010 года у него из кошелька были похищены деньги в сумме *** рублей (л.д. 75-79). В начале октября 2010 года в дневное время он находился на улице, дом был закрыт на навесной замок. К нему подошли Кочешков А.В. и ФИО34 и попросили дать продуктов питания, он им отказал и пошел носить дрова. Вернувшись домой, он обнаружил на полу полиэтиленовый пакет и загнутый гвоздь, при помощи которого закрывается дверь хозяйственной постройки. Из холодильника пропали продукты питания растительное масло, куриные окорока, рыба.(2 эпизод). В конце октября 2010 года в дневное время к нему домой в пьяном виде пришли Кочешков А.В. и ФИО34. Алексей потребовал дать ему деньги, он испугался и отдал ему 200 рублей. Затем Алексей потребовал у него картошки, угрожающе кричал, чтобы он лез в подвал. Боясь, что Кочешков применит к нему физическую силу, он вынужденно залез в подвал и набрал ведро картошки, которую поставил возле лаза. В это время он заметил, как Маркина подошла к холодильнику, и он понял, что она намеревается похитить продукты питания. Он пошел за ней, но Кочешков преградил ему путь и ударил кулаком в область ребер. От удара ему стало трудно дышать, и он упал на колени. Когда он поднял и вновь хотел идти, чтобы посмотреть, где находится ФИО34, то Кочешков направил ему в лицо кухонный нож с длинным лезвием и приказал молчать, угрожая ударить ножом. Боясь за свою жизнь, видя агрессивное поведение Кочешкова, он больше не предпринимал никаких действий. Вскоре Алексей достал из кармана своей куртки полиэтиленовый пакет и пересыпал в него картошку, а затем вместе с ФИО34 ушел из его дома. (3 эпизод). В ходе проверки показаний на месте от 14 декабря 2010 года ФИО14 при участии статиста показал, как Кочешков нанес уму дар кулаком по телу и направлял нож (л.д. 126-128). В ходе очных ставок с Кочешковым А.В. от 14 декабря 2010 года и от 20 января 2011 года потерпевший ФИО14 подтвердил, что подсудимый требовал у него деньги и картофель, угрожая расправой и используя нож. Добровольно дать Кочешкову А.В. деньги и картофель он предлагал (л.д.122-125), (126-128). Свидетель ФИО34. показала, что сожительствовала с Кочешковым А.В. до его ареста. Алексей нигде не работал, в пьяном виде вел себя агрессивно, бил ее, она его очень боялась. Осенью прошлого года она с Кочешковым часто ходили в *** Дедовичского района к одиноко проживающему ФИО14, у которого пили спиртное. В один из дней сентября 2010 года, когда ФИО14 уснул, Кочешков стал искать деньги, а на следующий день она у Алексея видела деньги и они вместе покупали продукты питания. В разговоре Кочешков подтвердил, что украл деньгу у ФИО14 Затем они вдвоем пошли к ФИО14, чтобы попросить поесть, но ФИО14 им отказал и ушел разгружать дрова. Кочешков предложил ей залезть в дом и украсть деньги или продукты питания, но она отказалась и ушла. В тот же день сожитель принес растительное масло, куриные окорока, рыбу, майонез. Пояснить, что происходило в доме в тот день, когда Кочешков забрал деньги картофель у ФИО14 она не может, т.к. находилась в сильном алкогольном опьянении и события не помнит. Свидетель ФИО51 показал, что в августе 2010 года к нему в *** Дедовичксого района пришли Кочешков А.В. и ФИО34 и попросились пожить. Вместе с Алексеем они иногда халтурили и им давали незначительные деньги. С 25 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года он находился в больнице и перед отъездом Кочешков дал ему 500 рублей и 300 рублей его дочери Евгении. Вернувшись из больницы, от местных жителей он узнал, что Кочешков ограбил ФИО14, забрав у него продукты и деньги, угрожал ножом. Также в своем доме он видел черный пакет, в котором лежала крупная картошка. Также свидетель пояснил, что боялся Кочешкова, который в пьяном виде лез в драку, вел себя агрессивно, избивал сожительницу. Свидетель ФИО55 пояснила, что проживает в *** Дедовичского района. В середине октября 2010 года к ней пришел местный житель ФИО14 и попросил вызвать милицию, рассказав, что его ограбил Кочешков, который похитил деньги и картошку, угрожал ножом и ударил в правый бок, при этом показал ей справой стороны туловища пятно. После этого ФИО14 приходил к ней часто и жаловался на боль в боку. Свидетель ФИО58. показала, что как почтальон разносит пенсию пожилым жителям *** Дедовичского района. От пенсионерки ФИО55 узнала о том, что ФИО14 ограбили, под угрозой применения ножа заставили отдать картошку и деньги. Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами от 11 и 13 ноября 2010 года, 27 января 2011 года дома ФИО14 расположенного в *** Дедовичского района, в ходе которого установлено место, где находился кошелек из которого были похищены деньги, месторасположение холодильника где находились продукты питания, окно в хозяйственной пристройки через которое было совершено проникновение, а также подвальное помещение, в которое спускался потерпевший. При осмотре места происшествия изъят нож с деревянной ручкой (л.д.24-26,151-155,10-17); Справкой Управления пенсионного фонда РФ в Дедовичском районе, в которой указан размер пенсии ФИО14. *** копейки (л.д.68); Справками о стоимости похищенного продуктов питания (л.д. 42-44); Протоколом осмотра предметов - кухонного ножа с деревянной ручкой, длинною 275 мм, который признан вещественным доказательством (л.д. 160-162,164); Заключением судебно-медицинской экспертизы от 02 декабря 2010 года №598, в которой указано, что на момент освидетельствования 13 ноября 2010 года у ФИО14 имеется ушиб правой половины грудной клетки, на рентгенограмме от 15 ноября 2010 года костно-травматических изменений не выявлено. На момент освидетельствования 13 ноября 2010 года у ФИО14. телесных повреждений не обнаружено (л.д.107). Учитывая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Кочешкова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, совершившего квалифицированную кражу в период условно-досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Кочешкова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает две явки с повинной по эпизодам краж и признание вины в этой части. Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого является особо опасный рецидив преступлений (ст.63 УК РФ). Учитывая данные о личности Кочешкова А.В., наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно. Наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Назначение Кочешкову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а», суд находит нецелесообразным, учитывая отсутствие у него постоянного источника дохода на момент совершения преступления. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Кочешкову А.В. исправительную колонию особого режима, т.к. ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Гражданский иск потерпевшего ФИО14. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочешкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы; - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с требованием ст.69 ч.5 по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дновского районного суда Псковской области от 17 ноября 2010 года, окончательно назначить к отбыванию лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Кочешкова А.В. (по данному делу) до вступления приговора в законную силу изменить взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Вещественные доказательства - кухонный нож, находящийся в камере хранения Дедовичского РОВД, уничтожить. Взыскать с Кочешкова А.В. в пользу ФИО14 *** в возмещении ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: