Дело № 1-38 в отношении Васильева А.Н., Романовой В.С., осужденных по ст. 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



№ 1-38

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                                                                   п. Дедовичи                                                                                   

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н.,

подсудимых Васильева А.Н. и Романовой В.С.,

защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер № 91/22, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 98,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Васильева А.Н., ****, судимости не имеющего,

Романовой В.С., ****, ранее не судимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Установил:

Васильев А.Н. и Романова В.С. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

9 апреля 2011 года около 10 часов Васильев А.Н. с целью совершения кражи лома чёрного металла вступил в преступный сговор с Романовой В.С. После чего, взяв с собой тачку, вдвоем пришли к гаражам ****, расположенным по адресу: ****, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертые двери подсобного помещения незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили компрессор для подкачки шин стоимостью 5000 рублей. С похищенным скрылись с места происшествия.

Они же, 10 апреля 2011 года около 18 часов с целью совершения кражи лома чёрного металла вновь вступили в преступный сговор. После чего, взяв с собой тачку, вдвоем пришли к гаражам ****, расположенным по адресу: ****, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли в необорудованное дверью подсобное помещение гаража, откуда тайно похитили две металлические трубы длиной около трёх метров каждая, общей стоимостью 200 рублей. С похищенным скрылись с места происшествия.

           Подсудимые Васильев А.Н. и Романова В.С. вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, поддержав заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. и представитель потерпевшего ФИО6 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Васильева А.Н. и Романовой В.С. как два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и личность виновных, не судимых, характеризующихся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Васильева А.Н. и Романовой В.С. суд не усматривает.

    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, а так же, принимая во внимание данные о личностях подсудимых, имеющих прочные социальные связи, не судимых, суд находит возможным в отношении подсудимых назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать виновными Васильева А.Н. и Романову В.С. совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание:

Васильеву А.Н. в виде двухсот часов обязательных работ за каждое преступление;

Романовой В.С. в виде двухсот часов обязательных работ за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно:

Васильеву А.Н. в виде двухсот сорока часов обязательных работ;

Романовой В.С. в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения Васильеву А.Н. и Романовой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: корпус электрического двигателя с валом и шкивом и садовую тачку - оставить у собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: