№ 1-37 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Дячук С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Савельева А.В., подсудимого Иванова В.В., защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 96, потерпевшей ФИО4, при секретаре Кузьминой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Иванова В.В., **** ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Установил: Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 7 мая 2011 года около 22.00 часов Иванов В.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: ****, где в отсутствие хозяйки и посторонних лиц рукой вырвал дверной пробой с входной двери дома, проник внутрь помещения, откуда тайно похитил алюминиевый таз стоимостью 200 рублей, алюминиевый таз стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей три сковороды по цене 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1150 рублей. После чего с похищенным имуществом Иванов В.В. скрылся с места происшествия. Подсудимый Иванов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель Савельев А.В. и потерпевшая ФИО4 выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Иванова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие наград за участие в боевых действиях. Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Иванова В.В. является опасный рецидив преступлений, что является основанием для применения правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, имеющего прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий и исковых требований, суд находит возможным при назначении наказания применить в отношении Иванова В.В. ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Иванова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать наказание, вынесенное подсудимому, условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Иванова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области. Меру пресечения в отношении Иванова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественное доказательство по делу алюминиевую кастрюлю, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО4, - оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: