Дело № 1-40 в отношении Степанова Н.В., осужденного по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                                                                                                       № 1-40

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи                                                                                            4 августа 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Псковской области Сотникова В.В.,

подсудимого Степанова Н.В.

защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер № 90,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Степанова Н.В., ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года в период времени с 14.00 до 16.20 часов Степанов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в **** д. ****, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4 умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар ножом в область правого плеча и расположения жизненно важных органов - туловища, причинив ФИО4 рану левого предплечья, повлекшую причинение легкого вреда здоровью, ранение правого плеча, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, повлекшее причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью в момент нанесения, что способствовало развитию острой массивной кровопотери со смертельным исходом.

Подсудимый Степанов Н.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Степанова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что 24 марта 2011 года около 18 часов ей позвонила ФИО3 и сообщила, что ее брат ФИО4 находится в реанимации Дедовичской ЦРБ, в связи с нанесением ему ножевого ранения Степановым Н.В. во время употребления спиртного, в результате которого брат скончался (т. 1 л.д. 100-102).

Свидетель ФИО5 показала, что 24 марта 2011 года в дневное время к ним домой пришли ФИО4 и ФИО6 Вместе с ее мужем Степановым Н.В. они выпили. ФИО4 ранее часто оскорблял ее мужа, унижал и мог ударить его. В этот раз он сказал мужу, что с ней постоянно вступал в половую связь и, присев на колени Степанова, что-то сказал ему на ухо. Степанов сразу встал, достал из ящика тумбочки нож и, подойдя к ФИО4, ударил его ножом наотмашь в область правого плеча, после чего он упал. В это время в кухню вбежал ФИО3 и, ударив Степанова, забрал нож. Она же в это время вывела ФИО4 из дома и положила на обочину у дороги.

Свои показания ФИО5 подтвердила в ходе очной ставки со Степановым Н.В. (т. 1 л.д. 71-76) и проведения проверки показаний ее на месте (т. 1 л.д. 82-87).

Свидетель ФИО6 показал, что 24 марта 2011 года в дневное время он вместе с ФИО4 пошел к Степановым за долгом. Там они вчетвером выпивали. Когда он находился в дальней комнате, где лежала бабушка, он услышал, что его зовут на помощь. Он вбежал на кухню и увидел, что ФИО4 с раной на правом плече лежит на полу. Над ним склонился Степанов Н.В. и собирался ударить ножом, который был у него в руках. ФИО6 ударил его ногой в голову, а когда тот упал, выбил из руки нож и положил на печь. ФИО4 уже в доме не было. Кто его вывел, он не видел. Степанов Н.В. побаивался ФИО4, так как последний мог оскорбить его, иногда все заканчивалось дракой.

Свои показания ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки со Степановым Н.В. (т. 1 л.д. 59-63).

Свидетель ФИО3 показала, что **** около 15.00 часов ФИО4, с которым она сожительствовала, вместе с ее сыном ФИО6 пошли к Степановым. Они часто выпивали вместе, при этом ФИО4 мог оскорбить и подколоть Степанова. Примерно в 16.20 часов к ней пришла ФИО7 и сообщила ей, что ФИО4 лежит в крови на обочине дороги. Она вместе с ФИО8 побежали к указанному месту. ФИО4 лежал у дороги, футболка была вся в крови. На ее вопрос кто это сделал, он ответил - Коля. Она поняла, что это Степанов Н.В. Минут через 20 приехала скорая помощь и увезла его.

Свидетель ФИО8 показала, что **** около 16.20 часов к ней зашла ФИО3 и они побежали по дороге, где на обочине лежал ФИО4 Одежда его была в крови, рядом были две лужи крови. Он был бледным из-за большой кровопотери. На вопрос ФИО3 кто это сделал, он ответил - Коля. Она поняла, что это Степанов Н.В. Минут через 20 приехала скорая помощь и увезла его.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 24 марта 2011 года она работала в магазине, когда около 16.00 часов зашла ФИО9 и вызвала скорую помощь, так как увидела, что на обочине у дороги лежит ФИО4 в крови (т. 1 л.д. 90)

Показаниями свидетеля ФИО9аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 93)

Вина подсудимого подтверждается также протоколом с фототаблицей осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Степанова Н.В. были обнаружены и изъяты нож и свитер подсудимого с пятнами крови, а так же смывы крови с предметов в помещении и на улице (т. 1 л.д. 14-31). В ходе задержания подозреваемого Степанова Н.В. у последнего были изъяты брюки с пятнами крови (т. 1 л.д. 117-120). Иъятые предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 240-244).

Протоколом с фототаблицей осмотра трупа потерпевшего ФИО4 зафиксировано наличие телесных повреждений в виде пореза левой руки в области левого предплечья и колото резаной раны правого плеча, проникающей в правую плевральную область с повреждением правого легкого, приведшей к развитию острой массивной кровопотере (т. 1 л.д. 32-37).

Согласно заключения эксперта № 103 от 24 апреля 2011 года, смерть потерпевшего ФИО4 наступила в результате ранения правого плеча проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого с развитием массивного кровотечения и острой массивной кровопотерей из поврежденного легкого. При исследовании трупа ФИО4 выявлены телесные повреждения: ранение правого плеча, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, повлекшее тяжкий опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, закончившийся смертельным исходом, рана левого предплечья, повлекшая легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства и причинной связи с наступлением смерти не имеет. Данные телесные повреждения причинены плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож, прижизненно. Рана левого предплечья может указывать на возможно имевшую место борьбу, самооборону (т. 1 л.д. 197-204).

Заключением эксперта № 166 от 14 июня 2011 года установлено, что колото-резаное ранение правого плеча, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, установленное при экспертизе трупа ФИО4, могло быть причинено в результате травматического воздействия колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющем в следообразующей части плоский клинок с острием, сглаженной обушковой частью и острой режущей кромкой с длиной клинка не менее 15-16 см. Выявленное ранение могло образоваться в результате травматического воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу и при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО5 (т. 1 л.д. 210-213).

Из заключения эксперта № 87 от 16 мая 2011 года следует, что на клинке ножа и смывах, изъятых с места происшествия, в пятнах на изъятой одежде Степанова Н.В. и ФИО4 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген «А», свойственный как ФИО4, так и Степанову Н.В. На рукоятке ножа обнаружен пот, смешанный с кровью человека, которые могут принадлежать как Степанову Н.В., так и ФИО4 (т.1 л.д. 218-225).

Явка с повинной Степанова Н.В., в которой изложены обстоятельства совершенного преступления, свидетельствует о признании своей вины подсудимым и раскаянии его в содеянном, однако суд не может учесть ее в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, так как оформлена она была спустя три месяца после возбуждения уголовного дела и не несет сведений о не установленных преступлениях или лицах, совершивших преступления (т. 1 л.д. 181-183).

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом и фототаблицей проверки его показаний на месте, в ходе которого Степанов Н.В. подробно указал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО4 (т. 1 л.д. 143-155).

Освидетельствованием (протокол от 24 марта 2011 года) установлено, что у Степанова Н.В. отмечается на верхней челюсти лунка второго зуба слева с темно-красным кровоизлиянием, на слизистой верхней губы темно-красное кровоизлияние 1х2см. По передней поверхности левого бедра веретенообразная рана с ровными краями и острыми концами 1,5х0,5см, ориентированная на 11 и 5 часов условного циферблата (т. 1 л.д. 39-44).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 180 от 24 мая 2011 года подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, не находится во временном психическом расстройстве, ином болезненном состоянии психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Степанов Н.В. не нуждается (т. 1 л.д. 236-238).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Степанова Н.В. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что последствия в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью находятся в причинно-следственной связи с неправомерными действиями подсудимого.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили факт неправомерного поведения потерпевшего, что способствовало совершению преступления Степановым Н.В.

           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, вину признавшего, ранее не привлекавшегося ни к уголовной ни к административной ответственности, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении престарелой матери.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид колонии суд избирает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Степанова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Степанова Н.В. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - нож, свитер и брюки Степанова Н.В., футболка и брюки ФИО4, три смыва и смывы с рук Степанова Н.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

          Председательствующий: