№ 1-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Дячук С.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н., подсудимого Афанасьева П.И., защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение № 27 и ордер № 90/40, потерпевших ФИО3 и ФИО7, при секретаре Кузьминой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Афанасьев П.И., **** ранее судимого: в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев П.И. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ночь с 27 на 28 июля 2010 года около 24 часов Афанасьев П.И. в состоянии алкогольного опьянения с лестничной площадки первого этажа **** п. Дедовичи Псковской области, с целью кражи велосипеда прошел в коридор блока квартир ****, где в отсутствие посторонних лиц умышленно похитил стоящий там женский велосипед марки «Стелс» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным велосипедом скрылся с места преступления. Он же, 13 января 2011 года около 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, расположенного по адресу: ****, воспользовался тем, что хозяин дома заснул, и тайно со стола в помещении кухни похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1090 рублей. С похищенным телефоном скрылся. Он же, в один из дней середины января 2011 года (точная дата не установлена), около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ****, воспользовался тем, что хозяин заснул, и тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 4200 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 990 рублей и наручные кварцевые часы стоимостью 260 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5450 рублей. С похищенными вещами он скрылся с места преступления. Он же, 26 января 2011 года около 20 часов в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО7, расположенной по адресу: ****. С помощью металлической трубы, применив физическую силу, путем отжатия взломал запоры на входной двери и проник во внутрь квартиры, откуда похитил магнитофон марки «PHILIPS» стоимостью 2900 рублей. С похищенным магнитофоном скрылся. Он же, 11 февраля 2011 года около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества подошел к хозяйственной постройке, расположенной у здания Храма Покрова Божьей Матери, находящегося по адресу: п. Дедовичи Псковской области, ул. Комсомольская, дом 22. С помощью металлического прута взломал запоры на входной двери и проник во внутрь помещения, откуда похитил принадлежащие приходу Храма Покрова Божьей Матери 1 банку краски «Эмаль белая» стоимостью 125 рублей, 1 банку «Лак паркетный» стоимостью 125 рублей, 2 банки «Биотекс универсал» по цене 125 рублей за одну банку на общую сумму 250 рублей, 2 банки «Текстурное биозащитное покрытие для древесины» по цене 125 рублей за одну банку на общую сумму 250 рублей, набор отвёрток стоимостью 170 рублей, навесной замок стоимостью 300 рублей, ножницы по металлу стоимостью 1000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 2220 рублей. Подсудимый Афанасьев П.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт полностью. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО8 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Афанасьева П.И. по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, вину признавшего, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Афанасьева П.И. суд признает наличие трех явок с повинной, признание вины. Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Афанасьева П.И. является рецидив преступлений, что является основанием для применения в отношении него правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначения Афанасьеву П.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного осуждения, суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Афанасьеву П.И. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого. Вид исправительного учреждения Афанасьеву П.И. - исправительную колонию строгого режима - суд избирает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО3 в сумме 4800 рублей и представителем потерпевшего ФИО8 в сумме 1665 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Афанасьева П.И. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ и преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы за каждое преступление; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Афанасьеву П.И. наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мировой судьи судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области от 30 июня 2010 года и окончательно назначить к отбыванию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Афанасьева П.И. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Афанасьеву П.И. исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время отбытого наказания по постановлению Дедовичского районного суда Псковской области от 28 февраля 2011 года с 28 февраля по 25 апреля 2011 года. Взыскать с Афанасьева П.И. в пользу ФИО3 4800 рублей в возмещение ущерба. Взыскать с афанасьева П.И. в пользу прихода Храма Покрова Божией Матери 1665 рублей в возмещение ущерба. Вещественные доказательства - велосипед «Форвард», мобильный телефон «Нокиа 1280», наручные часы «ОМАХ», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, мобильный телефон марки «SAMSUNG Е 1080», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, магнитофон марки «PHILIPS», пластмассовый ящик с луком и пакет с мукой, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, 1 банку краски «Эмаль белая», 1 банку «Лак паркетный», 2 банки «Биотекс универсал», 2 банки «Текстурное биозащитное покрытие для древесины», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО8, - оставить у собственников. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: