№ 1-18 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Дячук С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дедовичского района Савельева А.В., подсудимого Богданова Ю.Ю. защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в реестре адвокатов Псковской области, представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 175/18, при секретаре Кузьминой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Богданова Ю.Ю., ****, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Богданов Ю.Ю. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В период с 1 марта по 1 мая 2010 года ФИО3 у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, общим объемом не менее пяти литров, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как в ней обнаружено многократное содержание ацетона, и хранила в своей квартире, расположенной по адресу: ****. Заведомо зная о ненадлежащем качестве вышеуказанной жидкости, Богданов Ю.Ю. умышленно с целью сбыта в пищевых целях разливал ее в тару различных емкостей, и реализовывал посторонним лицам по цене 60 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. 21 января 2011 года около 12 часов 15 минут Богданов Ю.Ю., находясь в квартире ФИО3 по вышеуказанному адресу умышленно, зная о том, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал, то есть сбыл в пищевых целях за 180 рублей ФИО4, осуществляющему проверочную закупку, одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, в которой находилось 1,45 литра спиртосодержащей жидкости. В соответствии с заключением пищевой экспертизы № 318 от 9 марта 2011 года, проданная жидкость представляет собой кустарно изготовленную смесь этилового спирта и воды в соотношении 5:7, крепостью 37,0 об.%, в составе которой обнаружен ацетон массовой концентрацией - 2548,5 мг/дм3. Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Подсудимый Богданов Ю.Ю.вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель Савельев А.В. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Богданова Ю.Ю. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Богданова Ю.Ю. судом не установлено. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Богданова Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Богданова Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественные доказательства по делу: бутылку ёмкостью 2,5 дм3 «Клинское 2,5 л» со спиртосодержащей жидкостью; канистру из прозрачного полимерного материала ёмкостью 5,0 дм3, содержащую жидкость с характерным запахом спирта, хранящихся при уголовном деле - уничтожить; пять денежных купюр достоинством: 100, 50, 10, 10, 10 рублей с номерами: ПЕ №9679042, ВХ №2682776, МЗ №5852419, ПБ №5364232, СЬ №4384491, находящихся на хранении у владельца денежных средств ФИО12 - оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: