Дело № 1-14 в отношении Тодоровой А.З., осужденной по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                     № 1-14                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                   п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н.,

подсудимой Тодоровой А.З.,

защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего удостоверение **** и ордер ****,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тодоровой А.З., **** судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Тодорова А.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    17 января 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 15 минут Тодорова А.З., находясь на рабочем месте в швейном цехе швейной фабрики ООО «Славянка Д», расположенной по адресу: ****, в отсутствие на рабочем месте ФИО3, тайно похитила с её рабочего стола мобильный телефон марки «Samsung С 3300» стоимостью 3600 рублей. Похищенный телефон Тодорова А.З. спрятала в помещении гардеробной под свою одежду.

    

Подсудимая Тодорова А.З.вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает переквалификацию прокурором действий подсудимой с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, и считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тодоровой А.З. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, вину признавшей, характеризующейся положительно, к административной ответственности не привлекавшейся, не судимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимой, имеющей прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание совершение преступления небольшой тяжести и отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тодорову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Тодоровой А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: