Дело № 1-19 в отношении Харитонова О.А., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                        № 1-19                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года        п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Савельева А.В.,

подсудимого Харитонова О.А.

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 175/19,

потерпевших ФИО4 и ФИО5,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Харитонова О.А., **** ранее судимого:

  • 29 сентября 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3; ст.69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  • 9 ноября 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 29 сентября 2006 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;
  • 19 ноября 2008 года Мировым судьёй судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 09 ноября 2006 года, окончательно назначено 1 год 10 месяцев; освободился 14 сентября 2010 года по отбытии срока;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Харитонов О.А. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    18 января 2011 года в период времени с 20 до 21 часов Харитонов О.А., находясь в гостях у ФИО5 по адресу: п**** в ходе распития спиртных напитков, в отсутствие посторонних лиц тайно похитил с холодильника мобильный телефон марки «SamsungC3050» стоимостью 2900 рублей и карту памяти марки «Kingston» стоимостью 350 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 3250 рублей, который является для неё значительным. Похищенное Харитонов О.А. спрятал у себя дома.

Он же, в период времени с 22.00 часов 30 января до 4 часов 30 минут 31 января 2011 года в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2104» с государственным номерным знаком Р 875 ВУ 60, находящемуся у ****. Разбив левой рукой стекло задней правой двери, через образовавшийся проём он проник внутрь автомобиля, и похитил автомагнитолу марки «JVCKD-G 227» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным скрылся.

    Подсудимый Харитонов О.А.вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Савельев А.В. и потерпевшие ФИО5 и ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Харитонова О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Харитонова О.А. является рецидив преступлений, что является основанием для применения правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание совершение преступлений средней тяжести, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, суд находит возможным при назначении наказания применить в отношении Харитонова О.А. ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Харитонова О.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

    

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание, вынесенное подсудимому, условным с испытательным сроком на 2 года.

    

     Меру пресечения в отношении Харитонова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

     Обязать осужденного Харитонова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области.

Вещественные доказательства по делу: автомобильную магнитолу, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4, и мобильный телефон с картой памяти, сим-карту, картонную коробку, гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить у собственников; одну пару кроссовок, находящихся на хранении в ОВД Дедовичского района Псковской области, вернуть осуждённому Харитонову О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: