Дело № 1-10 в отношении Стяжкиной А.И., осмужденной по ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                     п. Дедовичи

    Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимой Стяжкиной А.И.,

защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 29,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Стяжкиной А.И., ****

  • 15 октября 2004 года Калевальским районным судом Республики Карелия по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом 2500 рублей;
  • 6 апреля 2005 года Калевальским районным судом Республики Карелия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 15 октября 2004 года, окончательно назначено наказание - 3 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей; 16 марта 2007 года постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней;
  • 10 августа 2007 года Кемским городским судом Республики Карелия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 6 апреля 2005 года, окончательно назначено наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы, штраф исполнять самостоятельно; 31 декабря 2010 года освобождена по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стяжкина А.И. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года в период времени с 12 до 13 часов Стяжкина А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре второго этажа ****, с целью хищения денег в присутствии ФИО5 открыто похитила из правого кармана халата, в который была одета ФИО2, 1000 рублей, которые потратила по своему усмотрению.

Подсудимая Стяжкина А.И.вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Стяжкиной А.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой, характеризующейся отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимой.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, что является основанием для применения правил назначения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, совершившей преступление после освобождения из мест лишения свободы, суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима - суд избирает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу совершившем преступление средней тяжести, ранее отбывавшему лишение свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 в сумме 1000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Стяжкину А.И. совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стяжкиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания осужденной Стяжкиной А.И. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Взыскать со Стяжкиной А.И. в пользу ФИО2 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: