№ 1-15 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Дячук С.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н., подсудимых Васильевой Е.И. и Сивачёва А.А., защитников - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 44, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 175/17, при секретаре Кузьминой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Васильевой Е.И., **** ранее не судимой; Сивачёва А.А., **** ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, Установил: Васильева Е.И. и Сивачёв А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 2 февраля 2011 года около 2 часов ночи Васильева Е.И. и Сивачёв А.А. в состоянии алкогольного опьянения вступив между собой в преступный сговор с целью совершения кражи кроликов, пришли на территорию приусадебного участка ФИО2, расположенного в с****, где, открыв дверцы клеток, похитили двух кроликов по цене 3000 рублей каждый, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенных кроликов отнесли домой. Подсудимые Васильева Е.И. и Сивачёв А.А.вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью. Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васильевой Е.И. и Сивачёва А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, Сивачёва А.А., как ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, Васильевой Е.И. не судимой, характеризующихся отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Васильевой Е.И. - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Сивачева А.А. является рецидив преступлений, что является основанием для применения правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в отношении Васильевой Е.И. - не установлено. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий, а так же, принимая во внимание данные о личностях подсудимых, имеющих прочные социальные связи, Васильевой Е.И. как не судимой, суд находит возможным при назначении наказания в отношении Сивачева А.А. применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, а в отношении Васильевой Е.И. назначить наказание не связанное с лишением свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 3000 рублей в возмещение причиненного ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1080 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными васильеву Е.И. и Сивачёва А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Назначить наказание: Васильевой Е.И. в виде двухсот часов обязательных работ. Сивачеву А.А. в виде одного года двух месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, вынесенное подсудимому Сивачеву А.А., условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Сивачева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Васильевой Е.И. и Сивачёва А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Васильевой Е.И. и Сивачёва А.А. пользу ФИО2 3000 рублей в счет возмещения ущерба солидарно. Вещественное доказательство по делу - одного кролика, находящегося на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: