Дело № 1-8 в отношении Сергашова С.В., осужденного по ст. 119 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



                                          № 1-8

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                п. Дедовичи

    Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н.,

подсудимого Сергашова С.В.,

защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 16,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

а так же потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сергашова С.В., ****, ранее судимого:

  • 24 февраля 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ;
  • 22 апреля 2009 года Мировым судьёй судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 240 часам обязательных работ;
  • 15 октября 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.ст. 160 ч. 1, 175 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 01 ноября 2010 года освобождён условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Сергашов С.В. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала ноября 2010 года около 16 часов Сергашов С.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел к квартире ФИО9, расположенной по адресу: ****. Применив физическую силу, Сергашов С.В. сорвал крючок и зашел в квартиру ФИО9, которая вышла на шум в коридор и стала выгонять его. Сергашов С.В., потребовав замолчать, схватил правой рукой ФИО9 за плечо, а левой приставил к её шее кухонный нож, оставив на шее порез и причинив физическую боль. Действия Сергашова С.В. потерпевшая воспринимала реально как угрозу убийством, поскольку в руках последнего был нож. Оставив ФИО9, Сергашов С.В. прошел в комнату, где в присутствии ФИО5, открыто похитил с тумбочки 4 DVD диска по цене 120 рублей каждый на общую сумму 480 рублей, которые снес к себе домой.

     Подсудимый Сергашов С.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в начале ноября 2010 года он неоднократно бывал в гостях у ФИО9, распивая спиртные напитки. В один из дней в дневное время он вновь пошел к ФИО4 допить оставшееся спиртное. Ножа при нем не было, ножом никому не угрожал и дверь он не выбивал, так как она была открыта. Употребив спиртное он прошел в комнату, где спала пьяная ФИО5, и в отсутствие ФИО9, похитил четыре DVD диска. В это время зашла ФИО9 и стала ругаться. Он вернул два DVD диска, а два диска, спрятанные в рукаве куртки унес домой, чтобы позднее их продать для приобретения спиртного.         

     Вина подсудимого Сергашова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

     Потерпевшая ФИО9 показала, что в начале ноября 2010 года около 16 часов она с матерью находилась дома, когда услышала сильный шум. Она выбежала в коридор и увидела пьяного Сергашова С.В., который, сорвав крючок, открыл входную дверь и вошел в квартиру. Поскольку она не пускала его, он схватил её за плечо и поднёс к её горлу нож со словами: «Заткнись!», а затем, оттолкнув ее, прошел в комнату, бросив нож на буфет. Она испугалась, так как ножом он порезал ей шею, и прошла на кухню. Когда она зашла в комнату, ее мать сказала, что Сергашов С.В. взял DVD диски. Она стала ругаться, и он положил два DVD диска назад. Затем она побежала к соседу, но, когда вернулась, Сергашова С.В. в квартире уже не было. Вернувшийся сын ФИО6 сказал, что не хватало 4 DVD диска.

     Свидетель ФИО5 пояснила, что в начале ноября 2010 года она с дочкой находилась дома, когда в комнату зашел Сергашов С.В. В руках был нож, который он бросил. У дочки на шее она видела кровь. Сергашов С.В. прошел к телевизору и взял DVD диски. Она говорила, чтобы не брал ничего, но он сказал, чтобы она замолчала. Когда зашла ФИО9 и стала ругаться, он положил DVD диски назад. Затем дочка побежала к соседу, а Сергашов С.В. вновь взял 4 DVD диска и пошел домой.

      Свидетель ФИО7 показал, что проживает вместе с ФИО9 в её квартире. В первых числах ноября 2010 года к ним приходил Сергашов С.В. распивать спиртные напитки. В один из дней ноября когда он с ФИО6 возвращался домой, на улице у их дома встретили Сергашова С.В., а в подъезде ФИО9, которая рассказала, что Сергашов С.В. взломал дверь, угрожал ей ножом и порезал ее шею. В квартире он обнаружил кухонный нож, обмотанный синей изолентой, а так же пропали 4 DVD диска. Позднее к ним заходил сосед ФИО15 и опознал оставленный Сершашовым С.В. нож как свой.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО15 показал, что в один из дней начала ноября 2010 года он пришел в квартиру ФИО4, где обнаружил принадлежащий ему кухонный нож с деревянной ручкой, обмотанный синей изолентой. Со слов ФИО9 ему известно, что нож принес Сергашов С.В., который угрожал ей и порезал шею. Каким образом кухонный нож оказался у Сергашова С.В., пояснить не может. Нож он забрал домой, но где он теперь не знает.

     Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлено отсутствие с внутренней стороны входной двери крючка в квартире ФИО9 (л.д. 9-13);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Сергашовым С.В. и потерпевшей ФИО9, где потерпевшая настаивала на своих показаниях (л.д. 32-35);

- протоколом проверки показаний потерпевшей на месте с фототаблицей, в ходе которого она в своей квартире указала все обстоятельства происшедшего (л.д.56-59).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Сергашова С.В. как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, а так же как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Суд принимает отказ прокурора от обвинения по ст. 162 ч. 3 УК РФ, так как в ходе судебного заседания установлено, что умысел на совершение хищения у подсудимого возник, когда он оказался в комнате, где увидел DVD диски.

Доводы защиты о невиновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ несостоятельны, поскольку опровергаются представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5 Основания для оговора подсудимого указанными лицами не установлены.

Доводы подсудимого о совершении им кражи дисков, а не открытого хищения, не нашли своего подтверждения. Данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля ФИО5 Кроме того, Сергашов С.В. знал о присутствии в комнате последней, а сведения о том, что свидетель спала, не нашли своего подтверждения.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, вину признавшего частично, характеризующегося отрицательно, ранее судимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

    Отягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, что является основанием для применения правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначения Сергашову С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного осуждения, суд не усматривает.

Принимая во внимание совершение Сергашовым С.В. двух умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима - суд избирает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу совершившем преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергашова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.

    Назначить наказание:

    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

    - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ Сергашову С.В. по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 15 октября 2009 года и окончательно назначить к отбыванию два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергашова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Сергашову С.В. исчислять с 3 января 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: