№ 1-46 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Дячук С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н., подсудимого Логинова А.И. защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 177/44, при секретаре Кузьминой Л.В., а также потерпевших ФИО8 и ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Логинова А.Н., ****, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ, Установил: Логинов А.И. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. 24 марта 2011 года в период времени с 21 до 23 часов Логинов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на делянке ****, не имея умысел на хищение, с целью временного использования транспортного средства - доехать до ****, подошел к гусеничному трактору ТДТ 55-А без государственного регистрационного номера, принадлежащему ФИО8 Взял висящую за кабиной веревку и намотал её на маховик пускового двигателя, после чего завел пусковой двигатель трактора. Затем Логинов А.И. залез в кабину трактора и, выжав педаль сцепления при помощи рычага включения скоростей, привёл трактор в движение. Осознавая, что осуществляет угон, Логинов А.И. доехал на тракторе до д****, а затем поехал в д****. Однако по пути трактор съехал в канаву, в результате чего была повреждена правая гусеничная цепь, а продолжение движения трактора стало невозможным. Он же, 15 апреля 2011 года в период времени с 21 до 23 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, расположенном по адресу: **** В ходе внезапно возникшей ссоры из личных неприязненных отношений с ФИО6, он умышленно нанес последнему, лежащему на полу, не менее семи ударов ногами по лицу, телу и правой верхней конечности. Своими действиями Логинов А.И. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения: переломы 8-9 рёбер слева по лопаточной линии, отрыв лопаточного конца ключицы, кровоподтёки на лице, ссадины и кровоподтёки на правом предплечье и правой кисти, то есть вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства. Подсудимый Логинов А.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Исковые требования ФИО8 не признал. Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевшие ФИО8 и ФИО6 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд находит вину подсудимого Логинова А.И. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), и по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, вину признавшего, характеризующегося отрицательно, ранее привлекавшегося к административной ответственности. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие явок с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Исковые требования потерпевшего ФИО8 о взыскании 40000 рублей с подсудимого суд оставляет без рассмотрения, оставляя за истцом право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Назначить наказание: - по ст. 166 ч. 1 УК РФв виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, вынесенное Логинову А.И., условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Логинова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением назначенного наказания, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Логинова А.И. не избирать. Вещественные доказательства по делу - договор купли-продажи автотранспортного средства и гусеничный трактор ТДТ 55-А, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: