№ 1-9 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Дячук С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Савельева А.В., подсудимого Боровкова В.А., защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение № 27 и ордер № 90/20, при секретаре Кузьминой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Боровкова В.А., ****, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ, Установил: Боровков В.А. совершил заведомо ложный донос о преступлении, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах: 4 ноября 2010 года Боровков В.А. обратился в дежурную часть ОВД по Дедовичскому району Псковской области с письменным заявлением, в котором сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, из личных неприязненных отношений с целью мщения ФИО5 и ФИО6 он заявил о том, что 4 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут он пришел к своей тёте и обнаружил, что похищен принадлежащий ему МП-3 плеер марки «texet Т 758». С целью искусственного создания доказательств обвинения Боровков В.А. попросил ФИО3 и ФИО4 сообщить сотрудникам милиции о том, что кражу совершили ФИО5 и ФИО6, которые впоследствии при даче показаний прямо указали на них как на лиц, совершивших преступление. Таким образом, Боровков В.А. обвинил ФИО5 и ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Подсудимый Боровков В.А.вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Боровкова В.А. по ст. 306 ч. 3 УК РФ, как заведомо ложный донос о преступлении, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Боровкова В.А. судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего прочные социальные связи, отсутствие тяжких последствий, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание Боровкову В.А. в виде лишения свободы условно. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Боровкову В.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Боровкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Боровкову В.А., условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Боровкова В.А. один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора. Меру пресечения Боровкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - картонную коробку из-под МП-3 плеера марки «Texet Т 758» оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательстующий: